LINUX.ORG.RU

Автомонтирование

 ,


0

1

После обновления дебиана до последнего stable перестало работать автомонтирование в lxde. То есть молча. Вставляешь флешку - и молчание было ему ответом.
То есть судя по dmesg подключённое устройство в системе видно. И если вторым юзером зайти в кеды, эти самые кеды прекрасно сообщают о новом устройстве.
А lxde - не хочет. И раньше pcmanfm показывал устройства, сейчас не показывает. То есть вроде в нём раньше был режим «мой компьютер», сейчас не вижу.
udisks стоит. udisks2 стоит. udisks-glue стоит. gvfs стоит даже hal стоит. Системе насрать на них с высокой колокольни.
Что делать, кто виноват? Забить на lxde и пересадить родителей на кеды?

★★★★★

Пересобери Переустанови пакеты dbus-* попробуй. Не получится, тогда сделай следующий финт:

% chmod +s /sbin/mount_msdosfs
% chmod +s /sbin/umount

iZEN ★★★★★
()

Вот они, последствия user-friendly дистров с автомонтированием. В /etc/fstab загляни, а лучше напиши, что /dev/sdb есть флешка с vfat на борту.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

dbus видит. Он определяет устройство. И кеды его подхватывают. Его pcmanfm не подхватывает!

Xellos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Угу, и 65-летним родителям рассказать про волшебные слова, которые надо написать в консоли.

Xellos ★★★★★
() автор топика

udisks --mount /dev/sdXY тоже отрабатывает, или ругается?

Каким DM пользуетесь?

AITap ★★★★★
()

/etc/polkit-1/rules.d/10-udisks2.rules. Дистр - арч.

// Allow udisks2 to mount devices without authentication
// for users in the "storage" group.
polkit.addRule(function(action, subject) {
 if ((action.id == "org.freedesktop.udisks2.filesystem-mount-system" ||
      action.id == "org.freedesktop.udisks2.filesystem-mount") &&
subject.isInGroup("storage")) {
       return polkit.Result.YES;
   }
});
polkit.addRule(function(action, subject) {
   if ((action.id == "org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal") &&
subject.isInGroup("storage")) {
       return polkit.Result.YES;
    }
});
Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А что, родители понуждали обновлять дистр ?)
oldstable + backports = и голова еще год не болит от новшеств ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В юзер-ориентированных ОС (и ДЕ) всё работает само почему-то. Без доп. кнопочек. И для любого устройства - флешки во внутренний кардридер, внешнего носителя в usb-порт...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну не нравится решать проблемы самостоятельно - пожалуйста, ждите пока придет великий кто-нибудь и сделает всем хорошо. А до того времени - молчите, пожалуйста, в тряпочку. Человек предлагает решение проблемы,пусть и костыльное, а Вы вместо того чтобы прокомментировать\рассказать как сделать лучшее - лишь говном кидаетесь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Странные люди. Наверное писатели. Повторяю ещё раз - кеды монтируют. Показывают уведомление, все дела. Под юзером. Без суидов. Без танцев с бубном.
LXDE вообще и pcmanfm в частности - нет.
dmesg рассказывает, что устройство в системе есть.

Кто виноват?

Xellos ★★★★★
() автор топика

Снёс к чертям LXDE, включил кеды. Грузятся долго, в остальном летают. Автомонтирование работает.

Хуже винды, чесслово.

Xellos ★★★★★
() автор топика
4 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от Xellos

LXDE лучшая система

Кде постоянно тормозил по разным причинам - последняя это какой-то сервис то ли переключалка то ли еще что-то, в результате тормозил весьма стабильно на совершенно разных компьютерах, после мучений пришел к Lubuntu на LXDE и уже много лет доволен.

Однако действительно при новых обновлениях сломалась автомонтирование флешки, и не только в пакман но и даже в Krusader, пока я не знаю как это решить, сломалось только на одном компьютере - какое-то стечение обстоятельств при обновлениях

basik
()
Ответ на: комментарий от Xellos

решено

у меня оказалось слетел пакет gvfs, должны быть установлены udisks2 gvfs-common gvfs-daemons gvfs-fuse gvfs-libs и все заработало, а пакет udisks более старый думаю можно удалить

basik
()
Ответ на: решено от basik

У меня и gvfs стоял, и udisks стоял, и какой только херни не стояло. И в кедах всё работало. И работает до сих пор.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.