LINUX.ORG.RU

wine и приложения для всех пользователей


0

1

Ситуация такая, есть несколько корпаративных машин на которые установленна xubuntu, за каждой машиной сидит несколько пользователей посменно. И есть задача поставить на них MS-Office. В принципе ставится и работает, но wine ставит приложения в ~/.wine/drive_c и естественно, что ставить(копировать) офис отдельно каждому желания нет.

Собственно вопрос, как заставить wine ставить приложения в /opt и добавлять ярлыки в меню?

Deleted

Я б так попроблвал - скопировал бы ворд в какую общую папку, а юзерам понавешал на него ярлыков.

Zhbert ★★★★★
()

Собственно вопрос, как заставить wine ставить приложения в /opt и добавлять ярлыки в меню?

WINEPREFIX в /opt, *.desktop в /usr/share/applications. Не?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Я б так попроблвал - скопировал бы ворд в какую общую папку

Я тут не на постоянной должности, а калымлю. Так что если новый сотрудник появится, кто ему ярлыки добавит?

WINEPREFIX в /opt, *.desktop в /usr/share/applications. Не?

А поподробней можно?

Deleted
()

Я бы сделал так: Прописал WINEPREFIX=/opt/wineMSOffice Потом в каждой домашней директории проставил бы на неё симлинк (потому что вайнпрефикс должен быть в иерархии с домашней папкой).

Ну а потом написал бы скрипт, который в данном префиксе запускает ворд. Также надо не забыть аккуртано посмотреть, чтобы была доступна домашняя директория пользователей, куда они будут документы сохранять (кэп)

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут не на постоянной должности, а калымлю. Так что если новый сотрудник появится, кто ему ярлыки добавит?

Ты это не мне говори....

А поподробней можно?

1) ~/.wine это WINEPREFIX по дефолту, если запускать указывая другой в переменной окружения (WINEPREFIX=/opt/MSO wine «c:/MSO/word.exe»), то файлы то «drive_c» расположится в /opt (/opt/MSO/drive_c).

2)сделай «ls -la /usr/share/applications», это «ярлыки»... Синтаксис у них довольно простой.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что если новый сотрудник появится, кто ему ярлыки добавит?

линк в /etc/skel

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

потому что вайнпрефикс должен быть в иерархии с домашней папкой

4.2

erfea ★★★★★
()

Скопируй решение из пкгбилда utorrent (вайнового).

x3al ★★★★★
()

Поскольку пользователи разные, имхо, лучше всех из одного префикса не запускать, мс офис же настройки сохранять будет где-то в %AppUser%, получается, общие для всех.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Офис поставил в /opt/MSO В /usr/share/applications/ добавил ярлыки для пользователей Вроде пока никто не позвонил, не пожаловался.

Deleted
()

Хм... Где-то между версиями 0.9.40 и 0.9.50 Wine стал проверять владельца каталога ".wine". Если не принадлежит тебе, то не запускает.

1). Откатиться до Wine 0.9.40 - не вариант.
2). Поискать где эта функция отключается. Может быть даже в исходном коде.
3). Установить старый ntfs-3g - там тоже раньше не было проверки на права.
4). Попробовать платный Wine, CrosssOver, тем более что там есть техподержка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.