LINUX.ORG.RU

Как поставить wine без засирания системы?

 ,


0

1

xUbuntu 18.04. Раньше, когда устанавливал wine он добавлял свои «хвосты» просто везде - в меню приложений, в контекстное меню, заменяя «открыть как» своим списком.

Хочу просто поставить бинари чтобы они никуда ничего не писали меняя в меню. Запускать буду через xxx/wine app.exe отдельным скриптом.

Как? Скачать и разархивировать ubuntu deb-пакет в какой-нибудь /opt? Или есть нормальный метод?

★★★★★

Скомпилируй и запускай без установки прямо из директории сборки.

anonymous
()

это не засирание системы, это интеграция в юзера. вайн старается подражать поведению шиндовш, что логично, и выполнять те же действия.
он не засирает систему, только каталог юзера.

зачем тебе вайн? для игр есть стим протон.

darkenshvein ★★★★★
()

Официальный PPA вот https://wiki.winehq.org/Ubuntu
Ставишь Wine, удаляешь PPA (чтобы с него больше не обновлялось), ищешь поиском по файловой системе winemenu и удаляешь их. Это два файла .exe и .so. winemenubuilder кажется. Это надо сделать до запуска winecfg. Но если wine уже насрал, сноси в ~/.local/share папку mime, еще места куда он срет applications, menus (также в ~/.config), mimeapps.list.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты не могут быть установлены. Возможно, то, что вы просите,
неосуществимо, или же вы используете нестабильную версию дистрибутива, где
запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, вам поможет:

Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 wine-stable-i386:i386 : Зависит: libfaudio0:i386 но он не может быть установлен
                         Зависит: libgphoto2-6:i386 (>= 2.5.10) но он не будет установлен
                         Зависит: libgphoto2-port12:i386 (>= 2.5.10) но он не будет установлен
                         Зависит: libusb-1.0-0:i386 (>= 2:1.0.21) но он не будет установлен
                         Рекомендует: libcapi20-3:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libglu1-mesa:i386 но он не будет установлен или
                                                 libglu1:i386
                         Рекомендует: libgsm1:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libodbc1:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libosmesa6:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libsane:i386 или
                                                 libsane1:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libsdl2-2.0-0:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libv4l-0:i386 но он не будет установлен
                         Рекомендует: libxslt1.1:i386 но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.
PPP328 ★★★★★
() автор топика

Оно всё равно будет срать всюду, потому что у пользователя, который его запускает, внезапно, есть права на собственный хомяк, куда wine благополучно и срёт.

Это можно победить даже с установленным общесистемно Wine, для этого надо при создании префикса удалять нафиг все симлинки и запрещать работу с MIME.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А для 18.04+ надо какую-то лабуду дополнительно поставить с их сайта, которой нет в родных репах. libfaudio вроде как раз.

Читай внимательно, что там пишут:

Ubuntu 18.04/Linux Mint 19.x do not provide FAudio, which is a dependency of current Wine. Follow the instructions in https://forum.winehq.org/viewtopic.php?f=8&t=32192 to install FAudio from the OBS. (FAudio packages for Ubuntu 19.10 and later are in the distro’s universe repository.)

antianon
()
Ответ на: комментарий от mord0d

для этого надо при создании префикса удалять нафиг все симлинки и запрещать работу с MIME.

Как? Что раскурить для этого?

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antianon

FAudio тоже не поставится, потому что libstd-dev нет.

Не, ну ок, вытащу какой-нибудь старый

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Что раскурить для этого?

Можно свести к тому что запускаешь отдельный шелл, в нём переопределяешь $HOME, $XDG_CONFIG_HOME, $XDG_CACHE_HOME, $XDG_DATA_HOME и на всякий случай $XDG_RUNTIME_DIR (потому что сокеты). Затем уже там разворачиваешь вайнопрефикс и всё-всё-всё. Но чтобы ехать оттуда, надо переопределять окружение каждый раз, для этого достаточно написать скрипт.

mord0d ★★★★★
()

Скачать и разархивировать ubuntu deb-пакет

Именно так. Когда-то давно у меня так была сделана версия 1.6. Распакована была в иерархию /usr/local. Причем реально она находилась на другом разделе, который монтировался в /usr/local. Время шло, менялись версии системы. Но в любой из них монтировался и работал один и тот-же вайн. Как-то возникла необходимость в более новой версии. Кажется это была версия 3 wine-stagging. Распаковывал в /opt.

andytux ★★★★★
()

Просто отключи winemenubuilder глобально с помощью переменной:

export WINEDLLOVERRIDES="winemenubuilder.exe="

И все, Wine не будет засирать меню. Проверено, работает.

Либо предлагаю свои сборки Wine: https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases (просто в виде архива, распакуй куда тебе угодно и используй)

Я в них по умолчанию отключаю этот winemenubuilder.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Вот поддержу. Просто не нарадуюсь. Большое спасибо за твою работу)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein
  • В Linux нет телеметрии, в Linux есть сбор информации.
  • В Linux нет корпораций, есть «поддерживающие GNU партнёры».
  • В Linux нет пропихивания ненужного, в Linux есть дальновидная стратегия развития.
  • В Linux нет засирания системы, есть интеграция в юзера.

Спасибо, схоронил.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Редкого старого игоря пускать, PlayOnLinux ставит обычный wine, который все равно срет.

Буду пробовать решение от Kron4ek пока.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Нет, не надо.

Но имей в виду, что для работы моих сборок нужны зависимости Wine. Сам Wine системный можно удалить, если он тебе не нужен, но его зависимости нужно оставить.

Причем многие зависимости необязательны, но я все равно рекомендую их оставить, так как обычно заранее неизвестно, что нужно тому или иному приложению.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну наличие зависимостей очевидно, у тебя же не flatpak. Кстати, не пробовал его собирать?

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Если все это для какой-то одной программы, то может быть лучше сделать некий аналог снап-аппимадж. Собираешь в одном каталоге саму программу, подходящий для ней вайн. Создаешь прочую инфраструктуру. Пишешь скрипт, который смонтирует этот каталог, если требуется, сделает прочую подготовительную работу, запустит вайн с программой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

И так как у тебя в системе нет FAudio (правильно я понимаю?), в некоторых играх не будет звука из-за этого. Далеко не во всех, конечно, но могут попасться такие игры.

Для 64-битных игр можешь мои сборки FAudio использовать, они ставятся непосредственно в префикс Wine, а не в систему. Их также можно через winetricks установить.

А для 32-битных игр ставь xact, тоже через winetricks. Xact и FAudio заменяют друг друга, так что установка одного компенсирует отсутствие другого.

Впрочем, для 64-битных приложений тоже можно xact ставить, только он в этом случае называется xact_x64.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну наличие зависимостей очевидно, у тебя же не flatpak. Кстати, не пробовал его собирать?

Не пробовал. Может быть, когда-нибудь попробую. У меня есть некий упрощенный аналог appimage с Wine, но там не все библиотеки в комплекте и я его не особо хорошо тестировал, так что могут косяки вылазить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А если я возьму wine постарше? 5.22 например? Та же херня с либами? Раньше же работало со звуком.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Раньше в Wine другая реализация xaudio была, начиная с версии 4.3 перешли на использование FAudio.

Ты можешь взять стабильную версию 4.0.4, она у меня тоже есть (на Google Drive и MEGA), она не требует FAudio.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Когда создаёте wineprefix в первый раз, зайдите в winecfg > Desktop Integration > Снимите тикбокс «Manage File Associations» (раздел MIME types), затем все тикбоксы в разделе «Folders», по типу «Desktop», «My Documents» и так далее.

Это не будет засирать ваши папки в домашнем каталоге и не будет трогать файл mimeapps.list

Однако в системе ещё останутся wine’овские .desktop файлы в /usr/share/applications. Если вы будете ими пользоваться, то для начала создайте также дефолтный wineprefix ($HOME/.wine) и повторите для него процедуру.

Останется всякие мелкий мусор, по типу иконок в .local/share/icons и тому подобное, но на работу системы это не повлияет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запуск winecfg уже приводит к засиранию. Может, не такому страшному, конечно.

antianon
()

Можно создать отдельных пользователей и логиниться в них.

novus
()

Как поставить wine без засирания системы?

Docker или LXC/LXD.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я слышал, что в библиотеку игр стима можно добавить свою стороннюю игру, указав путь до каталога с ее файлами в установленном виде. Затем можно включить Proton в свойствах добавленной игры. Только у меня нет стима и прочей проприетарщины, чтобы проверить.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

не понял,
что именно для тебя является проблемой,
язык игры - английский
или
процессс локализации игры?

darkenshvein ★★★★★
()

не писали меняя в меню

export WINEDLLOVERRIDES=winemenubuilder.exe=d

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

OpenMW - глючный до ужаса. Персонаж застревает в каждой второй угловой модели (да хоть в ступеньках), при этом либо блокируясь намертво, либо умирая. fixme либо посылает в космос, либо еще глубже.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Не встречался с таким. Достаточно много играл в т.ч. например с Tamriel Rebuilt, где геометрия посложнее будет, чем оригинале. Может версию новее попробовать?

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

0.43 сейчас пробовал - отошел от дороги - застрял в пне просто зацепив ногой. Если падать вдоль покатой стены в оригинале можно было не получить дамага (чем я пользовался на стенах Вивека), в openmw получаешь многократный дамаг (больше, чем от падения с такой же высоты)

PPP328 ★★★★★
() автор топика

PlayOnLinux Он тебе и вайны все версии установит и все для винды всякие дпролнения ... И смешно им управлять.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PPP328

OpenMW последней сейчас 0.46, это 3 с лишним года разницы, насколько я помню, там изменилось очень многое. Плюс можно вообще попробовать nightly-сборки 0.47, там завезли очень много вкусностей, вроде встроенного конфигуратора всяких фич движка.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Их ppa для обновления до 0.46 на xU 18.04 требует обновления всей системы из-за того, что он в своем ppa хранит все либы для сборки/работы новой версии. По сути сделает мне 20.10 версию, а мне этого не надо:

https://pastebin.com/gwXcnuZx

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.