LINUX.ORG.RU

Удалить дрйвер из ubuntu

 , ,


0

1

Пытаюсь найти все упоминания rtl8192cu(его надо удалить) и удаляю, оставив в /etc/modules строку rtl8192cu, для проверки. После перезагрузки в dmesg написано что rtl8192cu запущен, а в /sys/bus/usb/drivers/ находится папка rtl8192cu с файлами. Как его(драйвер) полностью удалить? Я хочу дефолтный драйвер сменить другим драйвером.



Последнее исправление: andropov (всего исправлений: 1)

файл blacklist надо найти и записать туда модуль, тогда не загрузится

anonymous
()

Как его(драйвер) полностью удалить?

Правильно — пересобрать ядро с «CONFIG_RTL8192CU=n».

Но зачем его удалять?

Можно сделать так, чтобы он не загружался. Для этого надо убрать его из /etc/modules, а в /etc/modprobe.d/rtl8192cu.conf прописать:

blacklist rtl8192cu
gentoo_root ★★★★★
()

Гипотеза: он был запихнут в initramfs
Решение: update-initramfs -u -k all

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо от andropov

Спасибо, воспользуюсь вашим советом

Не забудьте после моего воспользоваться и советом AITap, без этого может не сработать, если используется initramfs.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andropov

я сделал то что он написал, но проблема осталась(драйвер загружается).

Сначала надо сделать то, что я написал, потом то, что он. Если почему-то не работает, то можно ещё попробовать в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf написать:

MODULES=dep
… и заново запустить update-initramfs.

Надёжнее всего, конечно, пересобрать ядро без этого драйвера. Можно и просто его удалить из /lib/modules и запустить depmod, но лучше так не делать (после обновления ядра заново появится, и нехорошо удалять файлы в обход менеджера пакетов).

Если не секрет, чем этот драйвер так помешал? Может, реальную проблему можно решить по-другому?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

я уже дополнил первый пост. Хочу другой драйвер поставить, но не получается, дефолтный постоянно используется(он не поддерживает monitor mode, ограничивает мощность адаптера...)

andropov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.