LINUX.ORG.RU

[История успеха] Ekiga

 


0

1

Реквестирую рассказ о человеке, который успешно настроил экигу и она работала между Linux Debian и M$ XP. Необходимо иметь с одним человеком голосовую связь. Если есть аналоги получше - давайте. $kype не предлагать - он у меня не заводится.

Использую екигу для звонков по городу и linux-linux. С виндой не пробовал.

sergej ★★★★★
()

XMPP умеет голос. Скорее всего можно использовать произвольный jabber сервер, но по меньшей мере точно работает gtalk. В линукс можно использовать пиджин, если не сломали то оно в нём работало, правой кнопкой по контакту, если возможно - есть пункт. В виндовс, в случае gtalk можно использовать оригинальный клиент.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В linux тоже можно оригинальный использовать.

Axon ★★★★★
()

пользовались с товарищем mumble(аналог teamspeak вроде как, нужно сервер поднимать). как клиент так и сервер отлично работал на linux и windows.

jeuta ★★★★
()

А что её настраивать? Работает. Там только в неочевидном месте настройка громкости... А так мне с екиги, установленой в винде, звонили.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А вообще беда voip (SIP) в другом. Мало операторов, поддерживают sips (шифрование). Wireshark на раз перехватывает voip траффик и прямо сразу же на месте умеет проигрывать, так что лучше для важных звонков пользовать скайп - безопаснее.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

профит в том, что браузера достаточно, что иногда очень важно. меня однажды зело выручило

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я знаю об этом, но одно дело, когда могут и спецслужбы, а другое дело, когда любой, кому траффик попадёт, и при том без излишних телодвижений. К примеру одмин локалки, «чисто для себя поржать».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

какая версия?

ps: на генту 2.1 не падает, на бубунту 2.2 падает

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

>К примеру одмин локалки, «чисто для себя поржать».

У нас нет «админа локалки», а провайдеру неинтересно наше обсуждение дипломной, ИМХО.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я лишь предупредил, на всякий случай :)

Я этим вопросом интересовался, поскольку у меня на VoIP (по протоколу SIP) завязаны два городских телефонных номера (правда не через екигу, а через роутер, к которому подключены два телефона).

Кстати многие пользуются VoIP'ом даже того не подозревая (особенно в европах абоненты DSL, которым в качестве бонуса дают телефон с бесплатными звонками в пределах страны).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Пробовал через пиджин, но у товарисча не поддерживаемый для голоса сервер

Что? какой сервер? Jingle же клиентсайд технология.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Хз, но не пошло. Звонок идет, на его стороне никакой реакции. Забили.

AlexCones ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.