LINUX.ORG.RU

Как уничтожить файл


0

1

Задача, в пару кликов мыши уничтожить (не стереть, а именно уничтожить или запустить процесс уничтожения) конкретный файл. Речь идёт о файле жесткого диска виртуал бокса, сами понимаете с каким содержимым и при каких абстоятельствах. Подозреваю, что можно написать скрипт содержащий команду наподобие dd if=/home/username/.Virtualbox/Harddisk/123.vdi of=/dev/zero/ и прописать этот скрипт например в меню кдеешное или поместить кнопочку на панель. Может быть есть более эффективные способы?

artem-izh> Может быть есть более эффективные способы?

Всегда есть.

sdio ★★★★★
()

>dd if=/home/username/.Virtualbox/Harddisk/123.vdi of=/dev/zero

Ты ничего не перепутал?

По сабжу: специализированных прог дофига, плюс все тот же dd.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Во, эт толковый совет. Благодарю. Забыл упомянуть, что у меня на том винте reiserFS. На сколько мне известно с восстановлением на этой ФС вобще туго. Виндовые проги типа р-студио или handy recovery, не осиливают. Единственный способ восстановления СЛУЧАЙНО удаленных файлов это пересборка фс c лайф-сиди. Как-то раз от множественнх резких отключений питания у меня вылетал райзер и помогала только пересборка.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Да-да, точно ж)))))) Наоборот, dd if=/dev/zero of=/home/username/.Virtualbox/Harddisk/123.vdi

artem-izh
() автор топика

У меня один товарищ знакомый хранил электромагнит в корпусе. Типа что не так — одно нажатие и винту хана. Почище всяких шредов и вайпов) Особенно если учесть, что в man shred написано, мол, метод может быть неэффективным против жунралируемых ФС, например ReiserFS))

Ну а вообще я думаю хватит и шреда. Можно например на хоткей повесить
shred --force --iterations=10 --remove --zero /home/xakep/tools.vmi &

И не забудь все снапшоты покилять также!

Pellaeon
()

Я думаю UGM-133 Trident II подойдет, говорите координатс вашего HDD. ;)

А если серьезно, то shred, а то весьма весело будет попутав параметры dd «затереть» файл и ФС лучше ReiserFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

> У меня один товарищ знакомый хранил электромагнит в корпусе. Типа что не так — одно нажатие и винту хана.

Мне вот интересно, он сам хоть раз испытал свою поделку? Есть у меня сомнения, что это сработает, если только он там не магнетрон из микроволновки прикрутил. С большой вероятностью токов для перемагничивания просто не хватит.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>это сработает, если только он там не магнетрон из микроволновки прикрутил

Говорит проверял. Что-то очень серьёзное там было, я точно не знаю. Меня это не сильно интересовало, потому что я не хотел в случае чего расставаться со всем компом сразу, а не только с винтом))

Pellaeon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.