LINUX.ORG.RU

[Вброс] Печаль.

 


0

2

Пользовался я KDE и вроде оно меня даже устраивало. Но попользовался виндой и тоска взяла. Насколько же тормозящее г. у меня гента с кедами. Рендеринг оконных контролов 1-2 секунды, если поменять рендер то немного лучше, но всё равно уг. Очень вероятна ситуация, что на нажатие какого-нибудь контрола он не среагирует, движение мышы по-экрану то нормальное, то тормозное. Если не пользоваться виндой, то привыкаешь к этому, но в сравнении это просто жесть. Комп вроде не самый захудалый, P4 2400Mz, 1.5Gb Ram, HD 3850. Что посоветуете? Переходить на гном, менять шило на мыло? Иксы они и в африке иксы. Уж больно непривычен мне гном, контролы не там где надо, соображаю по пол-часа что там сделать. XFCE и прочее также слишком простовато и неудобно. Остаться в винде? Тоже выход, но тогда признаём что линуксу до десктопа как до Парижа раком. Выведите меня из печали пожалуйста, докажите что линукс не уг поделка школоты. ^)

★★

Чем же XFCE не удобно?

Друг настраивал при мне xfce: с некоторыми кедовыми прогами, был похож неотличим от KDE, работал быстрее, да и с красивым композитингом.

Да, это был комп 800Мгц, 256Мб RAM

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Как только он потестит немного, я выложу рутфс этой системы (на debian squeeze)

derlafff ★★★★★
()

>Насколько же тормозящее г. у меня гента с кедами.

у меня

гента

Всё же очевидно

Остаться в винде?

Да

признаём что линуксу до десктопа как до Парижа раком.

Для тебя - да

Выведите меня из печали пожалуйста

Сделай вдоль - печаль исчезнет.

докажите что линукс не уг поделка школоты.

Не, для тебя - только венда.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Лучше не пишите ничего. Тезисы УМВР и прочее, можете оставить для своих корешей, очевидный Вы наш.

Booster ★★
() автор топика

То есть у вас тормозит самая гибкая в плане настройки система и при этом вы не исключаете факт того, что можете вернуться на венду, я правильно вас понял?

toybike
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

А у меня всё наоборот. Выкладывай make.conf

Не вопрос, но что там может быть волшебного?

# These settings were set by the catalyst build script that automatically
# built this stage.
# Please consult /usr/share/portage/config/make.conf.example for a more
# detailed example.
CFLAGS="-O2 -march=pentium4 -pipe"
CXXFLAGS="-O2 -march=pentium4 -pipe"
# WARNING: Changing your CHOST is not something that should be done lightly.
# Please consult http://www.gentoo.org/doc/en/change-chost.xml before changing.
CHOST="i686-pc-linux-gnu"

MAKEOPTS="-j1 -s"

PORTDIR_OVERLAY="/usr/local/portage"
PORTDIR_OVERLAY="
/usr/local/portage/layman/sunrise
$PORTDIR_OVERLAY
"

GENTOO_MIRRORS="ftp://mirror2.corbina.ru/gentoo-distfiles/ ftp://gentoo-mirror.spb.ru/"

USE="-ipv6 kde qt4 qt3support hal X opengl png ogg sse sse2 mmx alsa lzma"

LINGUAS="ru"

INPUT_DEVICES="evdev"
VIDEO_CARDS="radeon"

Booster ★★
() автор топика

У меня на говноинтеле система куда отзывчивее и не особо отличимо от винды. Явно косяк в дровах.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>И работало это ужасно быстро
Я уже морально готовлюсь к XFCE и тому подобному. ^)

Booster ★★
() автор топика

>докажите что линукс не уг поделка школоты

Торвальдс уже учился в университете, когда написал свой эмулятор.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от toybike

>То есть у вас тормозит самая гибкая в плане настройки система и при этом вы не исключаете факт того, что можете вернуться на венду, я правильно вас понял?
Что там такого можно настроить? Трольтехи приводили тесты своего поделия, линукс был на последнем месте.

Booster ★★
() автор топика

На таком конфиге железа кеды не должны тормозить. Какие дрова? Лучше использовать XRandr (для ати), во всяком случае OpenGL раньше глючил. Попробуйте собрать с флагом raster.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> -march=pentium4
Вы на разном железе запускаете систему?

kde qt4 qt3support

Так вы какими кедами пользуетесь: третьими или четвёртыми?

А вообще, make.conf нормальный. Может, у вас кеды целиком установлены?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от unikum

>На таком конфиге железа кеды не должны тормозить. Какие дрова? Лучше использовать XRandr (для ати), во всяком случае OpenGL раньше глючил. Попробуйте собрать с флагом raster.
Про raster я и писал как об альтернативном рендере, улучшения есть, но кардинально ситуацию не меняет.
Дрова пробовалиcь и открытые(radeon) и fglrx. XRand, OpenGL - шило на мыло.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Вы на разном железе запускаете систему?
Зачем на разном? У меня Pentium 4.

Так вы какими кедами пользуетесь: третьими или четвёртыми?

Конечно четвёртыми.

Может, у вас кеды целиком установлены?

Надо частично? ^)

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

>Лучше сделайте-таки вдоль.
Сделайте поперёк и закройтесь.

Booster ★★
() автор топика

<not_troll> Да, в венде гуй отзывчивее, что не делай.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Зачем на разном? У меня Pentium 4.
Тогда почему бы просто не поставить -march=native?

Конечно четвёртыми.

Тогда зачем вам qt3support?

Надо частично? ^)

У меня кде4 в арче на значительно более слабом конфиге при установленных только самых нужных пакетах кде летал. Да, и непомук я тоже ставил.
А на ноутбуке (гораздо более мощном) я поленился и поставил целиком. Теперь наслаждаюсь тормозами.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от toybike

>У кого как. По каким параметрам вы выбирали дистрибутив для себя?
Вопрос немного в сторону от темы. Выбрал потому-что был негативный опыт с бинарными дистрибутивами, а именно обновлениями в них. Так же люблю возможность подкрутить вручную и понимать что происходит. Гента концептуально меня вполне устраивает, если-бы не эти тормоза. Но это не проблема генты, аналогично было и в других дистрибутивах, где-то больше, где-то меньше.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Тогда почему бы просто не поставить -march=native?
Был не в курсе что так лучше, спасибо, буду иметь ввиду.

Тогда зачем вам qt3support?

Так было написано в руководстве, подумал что лишним не будет.

А на ноутбуке (гораздо более мощном) я поленился и поставил целиком. Теперь наслаждаюсь тормозами.

Какие-то грабли, я то думал чем полнее тем лучше, чего только не узнаешь.





Booster ★★
() автор топика

Когда мне надоели *box'ы - я вернулся на гном, но вот совсем недавно эксперимента ради решил снести его под корень и перейти на Xfce. Невероятно легкая DE и практически все фичи, которые я пытался пикрутить в гноме, работают в ней и выставлены (sic!) по умолчанию. Теперь люто бешено ненавижу тормозной гном. Не знаю как там поживают кеды, но Xfce просто прекрасна.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Просто KDE переполняется конфигами приложений, которые вы наверняка не используете. Но на их подгрузку тратится время. Каждый лишний конфиг — эта лишняя миллисекунда, таких набирается много и получаются секундные тормоза. Поэтому ставьте только самые нужные кдешные программы (если лень, то хотя бы определитесь с метапакетами, kde-meta далеко не лучший выбор).
И да, не бойтесь агрессивных юз-флагов. Чем больше лишнего выпилите, тем отзывчивее будет ваша система. Тем более, с таким железом.
Также попробуйте пособирать разные ядра — берёте за основу zen-sources и испвтываете bfs, bfq и прочие вещи.

Сколько ваши кеды потребляют оперативки? Мои на железе с 512Мб потребляли 100-200Мб.

KevinDetry
()

>Но попользовался виндой и тоска взяла. Насколько же тормозящее г. У меня гента с кедами.
fix

HTaeD ★★★★
()

>Очень вероятна ситуация, что на нажатие какого-нибудь контрола он не среагирует
Ваши индивидуальные глюки

движение мышы по-экрану то нормальное, то тормозное.

иксы 1.9 и kwin с эффектами?..

Что посоветуете?

Хорошего хирурга.

HTaeD ★★★★
()

Частично - согласен. Но лишь частично.
Иксы, конечно, монстроподобны, но тут не совсем они виноваты, тут - KWin/plasma. В compiz скорость очень высокая, стабильные 60 fps при включённом vblank, всё плавно и быстро.
Винда - да, намного быстрее в интерфейсе, чем KDE, это правда. И во многом другом быстрее (я тут уже негодовал по поводу даже числодробильных тестов). И это тоже, к сожалению, правда. Но интерфейс быстрее лишь XP и более ранних. Какой-нибудь W7 - попробуйте выключить плавное разворачивание окошек, которое маскирует тормоза, и увидите как окошки «прорисовываются» при разворачивании намного медленнее, чем в metacity без проприетарного драйвера.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Booster

После установки генты у меня KDE4 как-то неадекватно себя вело с клавиатурой, тачпадом и мышкой, оказалась проблема в иксах, помогло пересобирание xorg-server с флагом "-hal".

Chaser_Andrey ★★★★★
()

>Насколько же тормозящее г. у меня гента с кедами

какой хозяин - такая и гента

не вали на генту, коль руками не вышел

doctorch
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Тогда почему бы просто не поставить -march=native?

хм, а что, если я поставлю на своём core2 флаг -native, система не будет запускаться на других core2/core i*?

doctorch
()

Ты не настоящии, а бутафорский гентушник, если не смог осилить оптимизацию кед.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Booster

>5% прироста
чо, вот так внезапно, прямо из коробки, даже ковыряться и настраивать ничего не надо?

Mobyshvein
()

трололо, конечно, но доля правды есть.
качество видеодрайверов все еще не то

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>хм, а что, если я поставлю на своём core2 флаг -native, система не будет запускаться на других core2/core i*?

Может тормозить.
Посмотрите вывод gcc -### -march=native -E /usr/include/stdlib.h,
это флаги, которые gcc сам определил при выставленном native.

anon_666
()

и да, оптимизация - это не только юз-флаги и make.conf:) убрать лишние/неисопльзуемые службы, отключить ненужные эффекты (как вариант попробовать compiz или openbox в кедах).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>не вали на генту, коль руками не вышел
Сам вали куда хочешь.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

>и да, оптимизация - это не только юз-флаги и make.conf:) убрать лишние/неисопльзуемые службы, отключить ненужные эффекты (как вариант попробовать compiz или openbox в кедах).
Пробовал всё это, в разы оно ситуацию не улучшает, а 10%-15% это не то.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>Иксы, конечно, монстроподобны, но тут не совсем они виноваты, тут - KWin/plasma. В compiz скорость очень высокая, стабильные 60 fps при включённом vblank, всё плавно и быстро.

Винда - да, намного быстрее в интерфейсе, чем KDE, это правда. И во многом другом быстрее (я тут уже негодовал по поводу даже числодробильных тестов). И это тоже, к сожалению, правда. Но интерфейс быстрее лишь XP и более ранних. Какой-нибудь W7 - попробуйте выключить плавное разворачивание окошек, которое маскирует тормоза, и увидите как окошки «прорисовываются» при разворачивании намного медленнее, чем в metacity без проприетарного драйвера.

O win7 речи нет, компиз почему-то не даёт того о чём вы пишите, скорее наоборот. Хотя подозреваю что тут снова виновата AMD.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Получается KDE4==Win7? Зачем тогда меня убеждают в обратном? Сами наверно сидят на I7. Видимо ждёт меня XFce.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

По своимвозможностям вин7 явно уступает кде4. А сравнивать систему 2001 года с системой, которая всегда актуальна, тем более несправедливо.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>По своимвозможностям вин7 явно уступает кде4. А сравнивать систему 2001 года с системой, которая всегда актуальна, тем более несправедливо.
Но мы же не по возможностям сейчас сравниваем.
Есть такая машина: I7, 12Gb Ram, GTX480. И представьте, Win7 там летает. ^) Думаю и KDE там вряд ли будет тормозить, хотя не факт. ^)

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

есть масса примеров, когда кеды летают на более слабых машинах, чем указали в первом посте, так что дело не только в кедах.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.