LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

void печаль

 , ,


0

2

Прикупил тут ультрабук с предустановленой DOS и решил поставить void. Поставил, обновил доустановил кое-что из реп закрыл крышку и пошел спать. На следующее утро крышку поднимаю - void висит мертво. В общем всё встало на свои места. У меня то и десктоп иногда подвисал, не мог понять в чем дело. В общем, прощай void.

★★★★

У меня на новой федоре и ноутом не первой свежести тоже постоянные беспричинные зависания.

sehellion ★★★★★
()

Не по нашему – бросил, не попытавшись даже разобраться.

Korchevatel ★★★★★
()

Проблемы со сном на ноутах, притча во языцах

с предустановленной DOS

freeDOS? Или какая? Командира хоть ставят?

Dog ★★★
()

Что там Войд. У меня что Дебиан, что Убунта на новом е15 из слипа не выходит. Поотключал его везде, закрытие крышки только экран гасит и всё.

YogSagot ★★★
()

Так он вроде как раз для этого и сделан, не? Не проснулся - так разберись в чём дело, отладь, пофиксай. Прям хочется выдать тираду в стиле Алукарда про синтетических вампиров. Ты бы ещё к генте такие темки предъявлял бы.

pon4ik ★★★★★
()

На арче было что-то типа такого. Правда, иногда он вместо ухода в сон начинал просто активно над чем-то работать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Хоспаде, шо за народ психованый пошел. У меня даже макось так висла. А около года так даже паника ядра случалась при пробуждении. Говнокодят щас везде. Давайте все бросим и вернемся на счеты и логарифмическую линейку.

Lordwind ★★★★★
()

У меня вот как ни странно проблема со сном (точнее, с гибернацией) есть не на ноуте, а на десктопе. С ноутом-то всё хорошо, с полпинка засыпает, быстро просыпается, и suspend-then-hibernate отрабатывает как надо.
А десктоп и уходит в гибернацию не с первого раза, и делает это как-то долго, в процессе пару раз включая-выключая экран. Быстрее выключать с сохранением сессии (в смысле чтобы всё открытое само запустилось при загрузке). Хотя саспенд работает без нареканий.
Подозреваю, что происки AMDGPU, я глюки вокруг гибернации помню ещё когда этот драйвер назывался radeon.

dogbert ★★★★★
()

Зачем DOS сносил? Вставь PCIE-to-PCI мост и туда Emu10k, и в AUTOEXEC пропиши драйвер эмуляции ISA-карты. И играй в Doom, Wolf, Wing Commander.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня даже макось так висла. А около года так даже паника ядра случалась при пробуждении. Говнокодят щас везде. Давайте все бросим и вернемся на счеты и логарифмическую линейку.

Эм.. А у меня нет. Закрыл ноут в любой момент, вернулся через какое время, открыл и продолжил работу.

Правда, это в течение дня, на ночь я его все равно по привычке выключаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это на последней минорке мохавы и в каталине был баг, многие жаловались, я разумеется его тоже схватил, только в бигсуре убрали.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня каталина последняя, вроде все работает как надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На бигсур не обновляю, ибо хз, кто там убивает SSD, то ли М1, то ли сама ось. Если второе, она это с таким же успехом и на более старом (2017) железе сделает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

кто там убивает SSD, то ли М1, то ли сама ось.

Тип оперативной памяти и смена архитектуры, теперь она одна на всё и 8gb отчаянно не хватает. С 16 всё гораздо лучше.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

То есть ты хочешь сказать, что на старом железе оно работает нормально?

Вообще у меня тоже 8 гигов не хватает. Точнее как, сама ОС с брауером жрет около 6 гигов, остается 2. Если начать кодить, то уже да, вылезает за пределы 8 гигов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Давайте все бросим и вернемся на счеты и логарифмическую линейку.

Я нигде такого не предлагал. Я только слип в настройках нафиг выключил.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть ты хочешь сказать, что на старом железе оно работает нормально?

Зависит от задач (в 2021 году уже нет). Но при 8gb ram на x86 и arm доступной памяти разное количество (на arm - меньше)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На бигсур не обновляю, ибо хз, кто там убивает SSD, то ли М1, то ли сама ось.

ЕМНИП, то второе. Даже тема здесь всплывала, мол, дофига и трошки обращений к подкачке, как итог – кое-кому уже по гарантии ноутбук поменяли.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня есть предположение, что оно "кушает" память так же, как и "линукс" (кэш и прочие "выделения"), зато считает по-своему.

Ну или тамошние погромисты совсем "долбятся в соточку".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ЕМНИП, то второе.

Нет.

дофига и трошки обращений к подкачке

Я ж написал выше - архитектура разная и количество доступной памяти тоже.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

до убунту дело не дошло поставил митн+цинамон всё заработало, блютуз подцепился из коробки, и даже по нажатию аппаратной клавиши вызова калькулятора вызвался калькулятор

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

самый дешманский 14" с 16Г памяти в ДНС за 49999р Lenovo IdeaPad 5 14ARE0

https://www.dns-shop.ru/product/d3be14fc84433332/14-noutbuk-lenovo-ideapad-5-14are05-seryj/

щас глянул - уже на 4т подняли, барыги

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А это сколько вкладок и какой браузер? И, ЕМНИП, сафари должен жрать всё ещё меньше хромых.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Это всё равно что ныть, что конструктор «лего» собирать ещё оказывается надо. Я понимаю, что после «дружественной» убунты человек скорее всего согласится на что угодно другое, но есть же предел какой-то.

yu-boot ★★★★
()

У меня в году так в 2007-2009 openSUSE колом вставал в любое время дня и ночи, при любых обстоятельствах.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А, Ideapad. Леново не особо следят за работой Linux на них, посмотри обновления биоса как минимум.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

слушай, вендузятнег … ты чего вообще тут забыл? :)

sloan ★★
()

Поигрался с закрытием крышки. Вначале поставил батарея - суспенд (в настройках минта). Если утром отключить питание и оставить лежать, то к вечеру батарея разряжена. Что-то это мне не нравится. Ставим батарея- выключение.

Теперь - от сети -суспенд, от батареи - выключение. У подключенного к эл.сети ноута закрываем крышку, потом выдергиваем шнур питания. Ну он не выключился :. Поднимаем крышку - висит. Явно не то что хочется.

Ставим от сети -выключение, от батареи - выключение. Тест на выдергивание шнура при закрытой крышке проходит успешно, что не удивительно.

Теперь при незалогинившемся пользователе закрываем крышку. Не выключается. Опять не то.

В

/etc/systemd/logind.conf

раскомментируем 2 параметра и выставляем их poweroff

HandleLidSwitch=poweroff
HandleLidSwitchDocked=poweroff

Слава системД, теперь выключается закрытием крышки и при незалогиненом пользователе.

Ну или оставить везде суспенд и самому выключать, когда надо.

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)

У меня на относительно таком уже стареньком ноутбуке «lenovo g580» тоже FreeBSD из сна не выходит, приходится только кнопкой питания перезагружать. Отключил сонный режим, чтоб крышка при закрытии только гасила монитор и всё. Беда с этими юниксами всякими.

Daedalus
()

сколько лет прошло, а эту элементарную фичу так и не могут пофиксить

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

По хардкору. Круто, что чистый дос, был уверен что с оболочкой,почему-то

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Предлагаю ноутюуки с вегами приравнять к оффтопу. Всё равно в линуксе с ними делать нечего

mittorn ★★★★★
()

Наверное уже год как использую void на одном из ноутов. Но у меня фризилась ось во время работы. Камень от intel'а, платформа Bay Trail. Так вот с этой платформой у онтопика беда. Не знаю, может у тебя этот же случай. Проблема в cstate 6. Костыля 2: отключать cstate в загрузчике, но тогда с энергосбережением будет не хорошо, либо отключать именно cstate 6. Я пошел вторым путем, проблема исчезла. ЗЫ не заметил пост с ссылкой на ноут

achilles_85
()
Последнее исправление: achilles_85 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Минт оказывается поддерживает гибернацию. Но как водится через одно место (прям отлегло, а то думал, что всё из коробки работает).

Для начала нужен swap-раздел с размером равным размеру оперативки (сюрприз! А по умолчанию ставится со свап-файлом). Со свап-файлом пробовал - не работает.

чтобы увидеть сие чудо в настройках питания надо

sudo touch /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/com.ubuntu.enable-hibernate.pkla

куда записать полиси

[Re-enable hibernate by default in upower]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive=yes
[Re-enable hibernate by default in logind]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.login1.hibernate;org.freedesktop.login1.handle-hibernate-key;org.freedesktop.login1;org.freedesktop.login1.hibernate-multiple-sessions;org.freedesktop.login1.hibernate-ignore-inhibit
ResultActive=yes

но этого мало из

/etc/fstab

в

/etc/default/grub

записать UUID swap-раздела в параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

должно получиться примерно так

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash resume=UUID=2e46c432-d037-458a-ba53-12cbeef56708"

незабыть

sudo update-grub

С учетом того,что c SSD загрузка идет быстро, настраивать в гибернацию по закрытию крышки это оптимально . И не париться, что батарея сожрется или будет зависон с потерями.

Psilocybe ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.