LINUX.ORG.RU

[music] OGG в Linux


0

0

Добрый день!

Есть чудным образом закодированне OGG файлы: один файл - один альбом. Обнаружил я такое счастье ещё года 2-3 назад где-то в интернете, предположительно здесь http://www.torrentreactor.net/torrents/1845029/

Файлы именно .ogg (сжатие с потерями), не FLAC.

Причём, под офтопиком нормально открыть любой из этих файлов тогда был способен только Foobar2000. Под «нормально» я понимаю открытие файла таким образом, чтоб в плеере указывалось название именно трека, который играет в данный момент, а также, чтоб можно было быстро перейти к нужной песне, не проматывая, а просто щёлкнув по ней в списке. Естественно, она вначале должна в этом списке появится...

После полного перехода на Linux я как-то забыл об этих записях до поры до времени. Теперь вот вспомнил и думаю, чем бы их так воспроизвести? Пока попробовал AmaroK и Audacious. Первый в этом случае вообще бесполезен: играет только первую песню из альбома и замолкает напрочь - даже промотка не работает, вообще. Второй худо-бедно играет всё, но не отображает название текущей играемой песни, не показывает полного списка песен, входящих в этот альбом (файл) и вообще не предоставляет никакой навигации по файлу (кроме промотки, конечно).

Вопрос: на Linux есть плееры, лишённые недостатков, описанных в предыдущем абзаце? Как они называются? Если их нету, то каковы шансы, что этот функционал появится в обозримом будущем? И скажите, тогда, пожалуйста, как называется утилита, способная разбить эти файлы на отдельные треки? Очень не хочется этого делать, но если альтернативы Foobar2000 нету, то видимо придётся.

Спасибо заранее.


Ответ на: комментарий от Fracta1L

qmmp пробовал как-то давненько. Ещё тогда был не в восторге почему-то. То, на что сразу обратил внимание и что сразу не понравилось ещё при первом взгляде: 1) Интерфейс один в один Audacious даже размеры окон такие же. WinAMP давно уже своё отжил, какого чёрта его до сих пор клонируют? 2) Использует общесистемную громкость. По крайней мере в Gnome. 3) Qt. ПК бюджетный и оперативной памяти очень мало по современным меркам, поэтому тянут либы KDE в систему, где по умолчание Gnome очень и очень не хочется. Хотя если бы плеер выполнял, то что мне требуется в первом посте, то я бы в принципе пережил.

А вот то, что мне не понравилось конкретно сейчас: никакого списка треков, находящихся в файле. Вначале вообще полоска прогресса воспроизведения шла до конца первого трека и я думал, что всё будет как в AmaroK, но потом заиграла вторая песня из альбома и... ползунок плавно начал уходить за пределы полоски состояния воспроизведения.

Правда из репов Ubuntu поставилась версия 0.2, а на сайте смотрю уже 0.4. Но тем не менее...

Хотя есть и некоторые плюсы: после перехода к другой песни из этого же файла название проигрываемого трека сменилось (хотя без навигации по ним это бесполезно) да и выгружается он быстро =) По крайней мере визуально.

inst
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

Плеер неплохой, но название текущей песни тоже не меняется. Да и навигация по альбому напрочь отсутствует.

Ещё варианты?

inst
() автор топика

Судя по всему, в этом файле используется фича огг-контейнера --- многосоставность. Т.е. когда к концу первой песни дописывается вторая, и т.д.
Для разбивки под оффтопиком можно использовать oggsplit+ (автор был здесь.

do0dlez ★★
()

Пальцем в небо

mpd?

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Отлично! Спасибо, будем пользоваться =)

inst
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.