LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива.


0

0

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста подходящий дистрибутив для новичка. Где-то год назад пробовал Убунту. Компьютер домашний, есть толстый канал инернета. Основное назначение компа - интернет, фильмы, музыка, реже - игры(ну это не к линуксу конечно). Познания в Виндовсе имеются приличные( у меня) ). Вроде все. Заранее благодарен!

ОООО Забыл сказать я же еще английский знаю. Винда на английском. Так что линукс на инглише я думаю тоже пойдет.

evil159
() автор топика
Ответ на: комментарий от evil159

Попробуй убунту еще раз. Почувствуй темп развития одного дистрибутива за год. Поиграйся сменой рабочих окружений gnome/kde/xfce... Для тебя это будет почти сменой дистрибутива ;)

Крутое с твоей точки зрения знание венды - скорее, имхо, во вред. Ломать приывчки всегда сложнее, чем их приобретать.

> Винда на английском. Так что линукс на инглише я думаю тоже пойдет.


Хоть на китайском..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

это можно забыть.

+1

по сабжу: Russian Fedora Remix

+ еще 1. Пусть слово Russian в названии не смущает, английский язык интерфейса в нем при желании выставляется не сложнее, чем русский — в оригинальной Fedora, с которой этот Remix на 100% совместим (основное отличие в присутствии на инсталляционном DVD некоторых не вполне свободных пакетов из дополнительных репозиториев).

dexpl ★★★★★
()

дебиан. федора таки глюкодром.

mydoom ★★★
()

Ставь Xubuntu 9.10, поддержка железа не хуже чем у Debian и оптимизировано под новое железо. Хотя если железо старовато, тогда лучше Debian 5.0 нет, опять-же с Xfce.

los_nikos ★★★★★
()

С какой целью интересуешься? Как бесплатный windows ставь runtu или russiаnfеdоrа. Джедаи ставят dеbiаn или slасkwаrе.

Unclown
()

Debian netinstall

Все остальное это Убунта.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от evil159

Не волнуйся, английский тебе пригодится когда будешь читать маны и гуглить ответы на банальные вопросы. Я лично не постесняюсь в красках описать тебя и твоих родственников за вопросы, ответ на которые гугл выдает в первой же ссылке.

Unclown
()

Я лично юзаю Debian 5.0. Доволен. Но если уж совсем новичек в Линуксе, то мой совет, Xubuntu 9.10

User2X
()
Ответ на: комментарий от User2X

> Но если уж совсем новичек в Линуксе, то мой совет, Xubuntu 9.10

Да. Оптимальный вариант, по-моему. Хотя и просто Ubuntu весьма неплоха. И главное - не слушать тех, кто говорит, что убунта для ламеров, она не для настоящих мужчин и прочее. Она просто работает и это ее главное достоинство. И кстати, из коробки русского языка нет, что для ТС плюс :)

А вообще - вечная тема. Стабильно возникает раз-два в месяц на почти всех форумах, посвященных Linux :)

Lateralus
()

>Компьютер домашний, есть толстый канал инернета

Ну значит запасайся болванками. На улице холодно, качай все дистрибутивы подряд и пробуй. Тем более в ближайшие дни самые прогрессивные дистрибутивы покажут белому свету свои свежие струпья: Ubuntu, openSUSE, Fedora

Camel_Toe
()

openSuse - хороший выбор, как для новичков так и для опытных линусоводов. А так всё хорошо, пробуйте.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Ну значит запасайся болванками

Необязательно. Лучше при помощи флешки гигов на 8 и чудесного Unetbootin ставить. Еще и гораздо быстрей кстати.

> openSuse - хороший выбор, как для новичков так и для опытных линусоводов. А так всё хорошо, пробуйте.

> линусоводов

о боже мой! :)

Lateralus
()
Ответ на: комментарий от Lateralus

>Лучше при помощи флешки гигов на 8 и чудесного Unetbootin ставить

Ну не знаю. Болванку бывало нарежешь, потом ещё тёплую подписываешь фломастером, кладёшь в привод, раздаётся довольное урчание моторчика. А что ваше usb? Мертвечина.

Camel_Toe
()

Для новичка - убунту. Как сказали выше посмотри разные DE/WM - kde, gnome, XFCE, fluxbox/openbox. Тайловые посмотри - awesome, ion

Если интересно разобраться в тонкой настройке системы - arch, gentoo

Возникают вопросы - man или google. 99% ответов там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от evil159

>ОООО Забыл сказать я же еще английский знаю. Винда на английском. Так что линукс на инглише я думаю тоже пойдет.

А документацию сможешь читать?

Place-des-Arts
()

Основное назначение компа - интернет, фильмы, музыка, реже - игры(ну это не к линуксу конечно).

Linux — это вторая Windows — нет пути.

Изучай лучше настоящий Unix, а не его имитацию.

PC-BSD 7.1.1

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evil159

Ты это ради холливара затеял? Только честно? Если нет, то если время есть - ставь, что душа пожелает. Я полный ноль в Linux, с приличным стажем в Windows (следовательно с миллионом вредных привычек), с очень неважным знанием английского и совсем не джедай поставил Debian и всем доволен. Да и здесь не раз выручали при настройке системы.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

На ЛОРе и в интернете вообще миллион тем и статей по выбору дистрибутива. Если есть время, попробуй несколько дистрибутивов

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>по сабжу: Russian Fedora Remix

Присоединяюсь.

kraw ★★★★
()

И да, чего вы к федоре привязались? Охота бета-тестером быть? Ну и рпм же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Booster

> openSuse - хороший выбор, как для новичков так и для опытных линусоводов.

+1

makaveli
()
Ответ на: комментарий от MikeB

> Кстати интересный тестик!

Присоединяюсь! Прошел и он мне выдал как раз то, чем пользуюсь. :-)

makaveli
()

Попробуй Gentoo.
Может понравится)

CyberTribe ★★
()

Зюзя. Через 14 дней выдет 11.2, сейчас сижу на RC1 - всё просто отлично.

supreme
()

ИТТ редкие тролли. Какая, извините, федора? Какая сузя? Рунту?! Да вы с ума сошли, точно. ТС, ставь убунту 9.10(rc или дождись релиза) и изучай его. Ставь разные DE и WM. Как почувствуешь в себе силы, попробуй gentoo. Убунта самый простой и прогрессивный дистрибутив из ныне существующих. Репозитории содержат большинство существующих программ. Коммьюнити в разы больше чем у сузи или федоры. Про рунту я вообще молчу. Она не нужна. Её цель - создать русскую убунту. Как в убунте появилась русская локализация, так в рунте сразу пропала необходимость. ТС, никого не слушай. Просто ставь убунту и всё будет ок.

tia
()

Ubuntu 9.10 очень добротный. Только нужно чуть-чуть подождать:) А так они очень неплохо его допилили - быстрая загрузка, простота в использовании, да и производительность и отзывчивость НА МОЙ ВЗГЛЯД стали лучше. Рекомендую.

doctor_rodik
()

Начинал с дебиана, не жалею. Сейчас другим ставлю. Надёжность системы при изучении неизведанного прежде всего. Освоился, потом генту, но на арч перешёл, потому что ноутбук единственный и одноядерный.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Хм, а тест то мне выдал 95 % archlinux, потом генту, потом слаку. Надо его в закладки для новичков.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.