LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определиться


0

0

Достаточное время провел за чтением описаний, но везде практически одни положительные отзывы, по-этому я несколько сбит с толку.

Какой дистрибутив будет выгодней поставить на домашний компьютер с целью прослушивания музыки, просмотра фильмов, играния в игры (windows не предлагать).

1. slackware linux

2. opensuse linux

3. archlinux

4. ubuntu

Просьба ответ кратенько обосновать.

Заранее спасибо!

anonymous

Любой, за который не просят денег. Они будут одинаково выгодны.

P. S. Тоньше надо

bakagaijin
()

Найди себе девушку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>>P. S. Тоньше надо

как это понимать :)

>>лучший дистрибутив Linux - тот, на котором работает знакомый гуру

а вот из знакомых linux никто не использует

то есть определенный ответ на вопрос *какой же все таки..* сложно получить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а вот из знакомых linux никто не использует

ubuntu

там сообщество добрей...

З.Ы. a когда разберешься, welcome to a brand-new source-based world, your world.

record ★★★★★
()

Ставь kubuntu или opensuse. Предпачитаю kubuntu так как имхо пакетный менеджер удобнее чтоли, позволит сэкономить время. Но начинал с опенсусе. Тоже очень дружелюбный дистриб

anonymous
()

де жа вю.. я уже сегодня отвечал про слаку.

можешь пройтись по форумам ЛОРа и посмотреть, сколько граблей (самых непонятнейших) возникает в последних кубунтах.
слака - оптимальный баланс между свежестью и стабильностью софта плюс очень хороший набор софта из коробки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ставь kubuntu или opensuse.
Если уж новичёк, то для KDE лучше opensuse. Если гном - то просто Ubuntu

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> слака - оптимальный баланс между свежестью и стабильностью софта плюс очень хороший набор софта из коробки Он как я понял новичек, а для новичков важнее советы и очевидность. Путь слаки не столь очивиден и сообщество слакварцев меньше убунтновцев. Насчет граблей к этому моменту уже много поправили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и говорю Убунта или Суся. Просто я сполз с 10.3 там все было далеко не так быстро. За 11 не отвечаю

anonymous
()

> slackware linux
Если первый раз на linux пошёл, то не стоит сразу на слаку. Боюсь, что если не осилишь, то из тебя получится win-троль.
Аналогично с gentoo (который скоро тут тебе порекоммендуют).
----
Вместо чтения описаний, лучше смотри LiveCD с Ubuntu, OpenSUSE и Mandriva. Что понравится, то и ставь

snizovtsev ★★★★★
()

Для новичка лучше из перечисленного все-таки OpenSuSE, но Ubuntu/Kubuntu со счетов не стоит сбрасывать. Оба просты для начала работы. Ну ещё Mandriva наверное, хоте лет 5 их дистрибутивами не интересовался. Если есть немного знаний то можно и ArchLinux и Slackware. Оба вполне достойные дистрибутивы. Для фильмов и музыки можно и DamnSmall Linux. А вот с играми везде видимо одинаково будет, увы компьютер с любым дистрибутивом Linux - не игровая станция. Но существующие игры, как правило пойдут на любом из перечисленных дистрибутивов ( но возможно с бубном ).

sleepflint ★★★
()

debian sid. всегда есть свежий софт, всегда можно нажать на кноку "обновиться".

vahvarh ★★★
()

Если нуб, то начинай с убунты, а потом пересаживайся на Arch.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

> увы компьютер с любым дистрибутивом Linux - не игровая станция.

с какого перепоя _увы_?

fdm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.