LINUX.ORG.RU

>и еще нельзя сделать так чтобы mpd отрубался когда я включаю mplayer
alias mplayer='mpc pause;mplayer'
Если mplayer запускается не из консоли, то можно сделать мини-обёртку над ним.

x3al ★★★★★
()

>если запущем mpd и ничего не проигрывается то при старте звук в гноме отключен. Можно ли это исправить?

скрипт нужен, чтобы потоки на альсу перенаправлять на пульсаудио, правда, уже и не помню, где взять, т.к. давно не юзаю ни гном, ни убунты с федорами

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> и да, тебе принципиален звук в гноме?
мне принципиально что mplayer молчит после включения

frozen83
() автор топика

<thelepat_mode>mplayer ругается на то, что нельзя инициализировать аудиодевайс?</thelepat_mode>

Есть мнение, что звуковая карта не поддерживает аппаратное микширование и имеет место глюк с dmix. Можно попробовать настроить последний по докам отсюда: http://alsa.opensrc.org/DmixPlugin

(а если еще в /etc/mpd.conf mixer_device'у назначить получаемый в п. 6 вышеприведенного мануала ossmixer, плюс его же прописать в .mplayer/config, то получим независимую регулировку громкости в mplayer'е и mpd…)

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

могу сказать что у гнома есть такая штучка - динамик, и вот при включении он перечеркнут. а вот если мпд оставить включенным перед выключением то при включении динамик не перечеркнут

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

Ладно, телепат из меня так себе… Попробуем более простые методы.
1. Звуковая подсистема — ALSA или OSS?
2. Запущены ли pulseaudio или (упаси Патрик) esound?
2.1. Если таки используется звуковой сервер, то настроены ли приложения на его использование?
3. Если имеется только чистая ALSA без всяких pulse и esound, то что происходит, когда какое-либо приложение начинает выводить звук? Что происходит, когда еще одно (второе) приложение пытается вывести звук, при условии, что первое еще не закончило что-то проигрывать?
4. Проблема только в Гноме? В чистой консоли, без запущенного DE симптомы те же?

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

1. alsa
2. сейчас посмотрю
2.1 не настроены
3 оно делает вид что выводит, т.е. мплеер играет себе но ничего не слышно пока mute не выключу (тот самый динамик)
4. не проверял думаю да (проверю отпишусь)

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

1. alsa
2. нет
2.1 не настроены
3 оно делает вид что выводит, т.е. мплеер играет себе но ничего не слышно пока mute не выключу (тот самый динамик)
4. сейчас проверю, у меня просто автостарт пользователя

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

4. если запускать без gdm звук работает, но тихо, ну это наверное настройки какие то


т.е. получается при входе на рабочий стол система смотрит если звук уже играется то ладвно, а вот если не играется она его выключает.

еще в гноме странная служба alsa-utils, её выключаю тот же эффект - звук выключается приложения этого не замечают.

когда загружался без gdm alsa-utils запущены не были.

когда загружается гном они запущены.

больше ничего странного не заметил в списке служб и в списке приложений которые запускаются при старте сеанса

frozen83
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.