LINUX.ORG.RU

После обновления остался без нормального меню в KDE..

 , ,


0

1

Не раз мучался в поисках как восстановить угробленное обновлением меню: «Традиционное меню приложений» KDE

И вот опять:

Этот виджет предназначен для устаревшей версии Plasma и не может работать в Plasma 6. Напомните автору виджета о необходимости подготовить обновлённую версию виджета.Ошибка загрузки виджета: пакет не существует. Не удалось открыть пакет «org.kde.plasma.kickofflegacy», необходимый для виджета «Меню запуска приложений».

Слетело вообще многое в настойках системы, спасибо тупорылым индийским хипстерам за это. Нахрен браться регулярно «улучшать» систему?

Сейчас куча виджетов выдают такую ошибку. Ищу хоть какое-то меню. Скажите, с этим что-то изменится? Или прощай удобное человеко-френдли меню приложений?

Ответ на: комментарий от hikikomori

При установке через терминал а не гуи , не было сообщений типо установленная версия новее чем в репо. И какие репы у тебя подключены? На арче с последними обновлениями все работает в том числе и добавление кнопки меню на панель иструментов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-warus

кстати, с хардварными блоками под wayland всё весьма плохо.
Через иксы со всякими xv, xrender без внешнего композитинга могло использоваться 2д ускорение если оно реализовано аппаратно.
Wayland конечно на тех же видеокартах, где это работало запустится, только вот все композиторы рисуются через opengl. Вот тебе и аппаратные блоки :)
Мало того, никакого способа, никакого протокола, никакого API чтобы это всё задействовать вне иксов нет и делать не хотят.
И если на amd всё равно используется glamor, то под интелом доступен sna, а так же есть ещё множество драйверов не на десктопное железо. Например драйвер иксов для vivante использует отдельные блоки 2д ускорения. Драйвер fbturbo использует возможности sunxi-disp и sunxi-g2d, а если их нет - то arm neon при наличии для копирования пиксмап. И это всё не какая-то маргинальщина, даже android'овый surfaceflinger использует 2д ускорение. Но в wayland это почему-то не нужно, мол покажите сейчас современный gpu с 2д ускорением. Я не удивлюсь, если в amd всё есть, просто кто-то поленился реализовывать это для иксов

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ставишь изображение вместо букв, изображения из шрифта берутся. Хочешь поменять меняешь в шрифте символы 🇺🇸 🇷🇺 как хочешь, обзываешь шрифт по другому добавляешь в систему и выставляешь в настройках его использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вернулся с test на stable

sudo pacman-mirrors --api --set-branch stable
# затем
sudo pacman-mirrors --fasttrack 5 && sudo pacman -Syu

-Syuu решил не делать.

Переставил ещё раз:

$ yay -S doublecmd-qt6
Sync Explicit (1): doublecmd-qt6-1.1.10-2
[sudo] пароль для harushima: 
предупреждение: doublecmd-qt6-1.1.10-2 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) doublecmd-qt6-1.1.10-2

Будет установлено:  42,79 MiB
Изменение размера:   0,00 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверка ключей                                                                 [#################################################] 100%
(1/1) проверка целостности пакета                                                     [#################################################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакетов                                                         [#################################################] 100%
(1/1) проверка конфликтов файлов                                                      [#################################################] 100%
(1/1) проверка доступного места                                                       [#################################################] 100%
:: Запуск pre-transaction hooks...
(1/1) Creating Timeshift snapshot before upgrade...
==> skipping timeshift-autosnap due skipRsyncAutosnap in /etc/timeshift-autosnap.conf set to TRUE.
:: Обработка изменений пакета...
(1/1) переустановка doublecmd-qt6                                                     [#################################################] 100%
:: Запуск post-transaction hooks...
(1/4) Arming ConditionNeedsUpdate...
(2/4) Refreshing PackageKit...
(3/4) Updating icon theme caches...
(4/4) Updating the desktop file MIME type cache...

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите где это сделать? Я вас не понимаю, простите.

У меня уже и так стоит «изображение вместо букв».

Если «изображения из шрифта берутся», то пенопласты они, как я картинку свою поставлю, если они изх какого-то шрифта готовые берут? очень гибкое решение, как швейцарские часы надёжное.

Хочешь поменять меняешь в шрифте символы 🇺🇸 🇷🇺 как хочешь, обзываешь шрифт по другому добавляешь в систему и выставляешь в настройках его использовать.

Какой шрифт? где? как я туда свою картинку вставлю? Как я его добавлю и главное где в настройках его подключать вместо этих изображений?

Вы бы это пояснили….

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Товарищи kdeшники, не оставьте без внимания, помогите починить этот скрипт слайдшоу. Почему он перестал работать? После обновления остался без нормального меню в KDE.. (комментарий)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я понял, файлы с флагами это теперь у соевых не модно, всё впендюрили в шрифт, и теперь нужно искать-изучать какой редактор этих мать их шрифтов.

В системе я нашёл только шрифт noto-color-emoji. Если его рубануть, то флажки и какие-то элементы панели ещё множатся на ноль. Но я не нашёл в превью этого шрифта флаги.

Спасибо за ссылки, сейчас обозрю.

открыл в birdfont /usr/share/fonts/noto/NotoColorEmoji.ttf. Там дохрена чб картинок всякой фигни, как найти флаг? он же цветной, а там таких нет?

Пробовал в поиск копипастить, нифига.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ловлю кучу таких «ошибков». Подписи тоже как-то даунгрейдить надо чтоли?

:: Файл /var/cache/pacman/pkg/mesa-1:24.0.3-1-x86_64.pkg.tar.zst поврежден (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)).
Хотите его удалить? [Y/n] y
ошибка: lib32-libva-mesa-driver: подпись от "Jan Alexander Steffens (heftig) <jan.steffens@gmail.com>" некорректна
:: Файл /var/cache/pacman/pkg/lib32-libva-mesa-driver-1:24.0.3-1-x86_64.pkg.tar.zst поврежден (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)).
Хотите его удалить? [Y/n] y

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если из архива обновляешся, то отключи проверку подписей.

https://wiki.archlinux.org/title/Pacman/Package_signing#Disabling_signature_checking

Но ещё раз словишь кучу проблем, кде это не один пакет а куча взаимосвязанных. будешь сидеть без возможности обновить систему. Арч позволяет частично обновлять или откатывать лишь с единичные пакеты да и то не всегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, сделал, догадался)

Но пришлось его прервать на повисании на:

gpg: ошибка получения 'atsutane@freethoughts.de' через WKD: Общая ошибка
gpg: error reading key: Общая ошибка
gpg: ошибка получения 'atsutane@freethoughts.de' через WKD: Общая ошибка
gpg: error reading key: Общая ошибка

Правда пошла ругань:

предупреждение: файл /etc/pacman.conf, строка 20: параметр 'SyncFirst' в секции 'options' не распознан.
SyncFirst    = manjaro-system archlinux-keyring manjaro-keyring

Что это? Закоментировал пока.

И как теперь дальше жить системе? как в ковидном карантине два года? После отката у меня вернулась строка меню в doublecmd-qt6. На глюкалово снова не хочу, но без обновлений же будут проблемы с установкой отдельного софта…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

SyncFirst это обновлять первым, у тебя там ключии были что закономерно. Хочешь живи на замороженной системе, а хочешь перетекая на ванильный Арч и приспосабливайся к новым реалиям .

Стабильная система это самосбор на устоявшихся компонентах тринити опенбох i3 , а не хипстерсие поделки вроде кде гнома целулойда и пр. где постоянно ломают совместимость

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вообще ломают то, что работает? Почему нельзя изолировать свои творения так, чтобы можно было просто указать пакетному менеджеру глючащую программу или часть системы, и он сам бы откатил все её зависимости, которые обновлял. А говнокодеры получали бы при этом анонимную статистику, в какой системе и окуржении что не перенесло их улучшений. Так была бы решена проблема обкатывания своего говнокода на живых людях с минимальными затратами для последних.

Вот новый Системный лоток, где раскладку мне показывают флажком не из файла а из шрифта. Можно его откатить назад? Мне нунжно его обновлять, я не гонюсь за последней версией тут ничего нового делать нужно, тут всегда делали только хуже, например нотифыер в говно раскатали. Как узнать какому пакету принадлежит «Системный лоток», и как его даунгрейднуть? Мне мои флажки важнее этой хипстоты.

hikikomori ★★★
() автор топика