LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А какие нормальные дистрибутивы остались?

 ,


0

1

САБЖ. Не переношу на дух snap, flatpack и иже с ними. Хочется дистрибутивов, которые не пошли вот по этим васянским сборкам софта и установкой его в псевдопесочницах. К systemd отношусь нормально как и к пыщ-пыщ аудио. Но хочется стабильного софта и большого коммьюнити, а дистрибутив требуется такой, чтоб как таракан - поставил и он работает без лишних телодвижений, годами. Чтоб обновы не ломали систему и их редкая установка тоже. Роллинг из-за редких обновлений не подойдёт (я иногда обновляюсь раз в 6 месяцев дома, т.к. в связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги до работы и обратно + позавтракать и поужинать при том что хавчик не я готовлю, времени возиться с компом у меня нет). Убунта предлагает теперь уже фаерфокс через богомерзкий снап ставить. Мало того что он медленно стартует теперь, так ещё и фризов подвезли, а делать портянку для установки его скриптами с сайта в /opt я не очень хочу, т.к. за обновлениями тогда тоже надо следить, может алиас мутить какой-то чтоб при apt upgrade ещё и свои сопли срабатывали.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Хочется дистрибутивов, которые не пошли вот по этим васянским сборкам софта

Еще один человек отказывается понимать, что эти все хваленые «дистрибутивные репозитории» это и есть образцовые васянские сборки.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот поэтому я и на венде.

thesis ★★★★★
()

Debian Stable + backports, конечно. Flatpak и Snap есть в репозиториях, но установка ПО из них по желанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

в связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги

Советую оптимизировать и жить на работе. Тогда на комп будет время.

времени возиться с компом у меня нет

Тогда возьми айфон и плейстейшн, с ними возиться не надо.

Clayman ★★
()

Kali Linux.

Dog ★★★
()

Как у тебя в голове уживаются

Не переношу на дух snap, flatpack и иже с ними

и

времени возиться с компом у меня нет ?

Если времени на компы нет, купи макбук или поставь убунту/зюзю. Firefox, кстати, сам себя уже обновляет с незапамятных времен.

untitl3d
()

А может лучше бросить такую работу и поставить Линукс по душе?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Еще один человек отказывается понимать, что эти все хваленые «дистрибутивные репозитории» это и есть образцовые васянские сборки.

Зачем понимать враньё от васянов?

Мейнтейнер — это человек, специализирующийся на правильной сборке софта (в отличие от автора софта, специализирующегося исключительно на говнокодинге).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Никаких. Всё всрато в мире линукс. Пропал калабуховский дом.

cocucka ★★★★☆
()

Mint последний ставь. Все как ты хочешь. Основан на убунте, но они оттуда снап специально выпиливали вроде.

another ★★★★★
()

я иногда обновляюсь раз в 6 месяцев дома, т.к. в связи с работой на которую уходит по 16 часов

Автообновление включи.

another ★★★★★
()

хочется стабильного софта

Стабильный софт = неизменняемый софт. Смотри тогда в сторону eol дистрибов.

большого коммьюнити

Чем тебе поможет лайкающее любое упоминание линукса в твитере и на реддите стадо?

поставил и он работает

Нет апдейтов нет проблем, опять же eol.

Чтоб обновы не ломали систему

eol, нет обновлений нет ломаний.

Твой выбор 16.04 LTS.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Стабильный софт = неизменняемый софт

Нет апдейтов нет проблем

Хороший тост. Линуксоиды могут начать что-то подозревать.

Хотя, учитывая количество таких тредов с выбором дистра, они уже начинают.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ни под один критерий не подходит, но единственный нормальный.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

роллинг надо обновлять постоянно, а я могу раз в пол года обновляться, как сегодня, когда у меня 2 выходных подряд (да не 4, а только 2)

peregrine ★★★★★
() автор топика

связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги до работы и обратно

чел, тебе не дистр меня надо

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чем тебе поможет лайкающее любое упоминание линукса в твитере и на реддите стадо?

они много воняют и чтоб компанию не заканселили иногда к ним прислушиваются

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Генту можно и раз в год обновлять, но очень аккуратно.
И в отличие от других дистров у тебя будет возможность обновлять отдельные пакеты не обновляя всю систему, если понадобится новый софт.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Слышал я музыку. А в твоём комменте я прочитал полнейшую лажу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Знаю, но щито поделать, бабки с пиндостана ко мне уже не едут, я туда тоже не могу, а вкатываться на условные 60 тысяч чистыми джуном в условиях непонятного рынка, который может схлопнуться через пару лет по ряду причин, я не думаю что это норм идея, сейчас я один фиг больше получаю там где работаю и я уверен что и через 50 лет моя работа гарантированно останется даже при появлении сильного ИИ, а анализ рынка показал что вот прям реально вкатиться на 40-80 т.р. (при том что однушка в МСК от 35 начинается в месяц) максимум поскольку мне самому надо опыт другой приобретать и переспециализироваться.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

ЯННП. В чем твоя отговорка, что ты никуда не можешь? Зачем тебе однушка в Москве, если ты из нее так долго ездишь?

Рассматривай, где платят больше, чем стоит жилье напротив работы. А где меньше — не рассматривай.

t184256 ★★★★★
()

5 лет на Fedora XFCE, никаких проблем никогда не было. Из flatpack/snap ничего не устаналивал по тем же причинам, благо всё есть в виде пакетов.

ins3y3d ★★★★★
()

В Федоре никто силой снап не навязывает. Опционально он присутствует, но я, например, не пользуюсь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

сижу на убунте - снапа нет. чяднт ??
тс ни работать ни думать не хочет… и при этом за то,чтобы за него думали супирумные инженеры макбуков, тож платить не хочет…
на нет и суда нет :)

pfg ★★★★★
()

Автор, это точно не троллинг? Слабо верится что с 5 звёздами ты не знал про дебиан. Особенно с учётом того что в своих «пожеланиях» ты описал точь-в-точь его.

firkax ★★★★★
()

в связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги до работы и обратно

Твоя проблема не в выборе дистрибутива

buddhist ★★★★★
()

в связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги до работы и обратно

Счастливчик, не остаётся времени на самобичевание и прокрастинацию.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да мне что одно по боку, что второе. Закон Эскабара, знаете ли :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мейнтейнер — это человек, специализирующийся на правильной сборке софта

А потом возникают все эти треды типа «подскажите, в каком дистрибутиве нормально готовят кеды».

thesis ★★★★★
()

Вроде года два назад поставил рачь, обновляю в среднем раз в месяц. Проблемы с обновлением ловил только когда не успевал обновить пакет с ключами мэйнтейнеров, и в обновлении были пакеты подписанные новым ключём. Решается элементаарно отдельным обновлением пакета с ключами, а потом уже всего остального. Сам удивляюсь, но походу рачь вполне стабилен

MrClon ★★★★★
()

Лично я остановился на opensuse. Очень унылый дистр. Один раз его настроил и в нем больше ничего не происходит. За полгода было пару радостных событий: один раз сломали хром, один раз с cups были непонятки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мейнтейнер — это человек, специализирующийся на правильной сборке софта (в отличие от автора софта, специализирующегося исключительно на говнокодинге).

Наверное одна из самых тупых и бессмысленных видов человеческой деятельноти, необходимость в которой возникла исключительно из-за бардака и отсутствия договорённостей. В нормальных ОС вроде Windows, MacOS, Haiku никакие мейнтейнеры не нужны, автор софта может напрямую распространять бинарники.

Надеюсь что Snap/Flatpak наконец закопают все эти репозитории и дистрибутивы и разработчик сможет напрямую распространять свой софт без всяких васянов и прочих посредников.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)