LINUX.ORG.RU

awesome но с тайлингом как в i3wm

 , ,


0

1
Приветствую всех.
Вопрос, как можно в awesome сделать динамический тайлинг без какой либо сетки для окон как в i3wm, т.е. тайлинг без шаблона.
Моя попаболь в том что когда окна располагаются в этих шаблонах, то изменять размер можно только в одну сторону, либо нельзя вообще.
В Awesome есть заранее заготовленные паттерны как и где именно будут располагаться окна, но нет возможности сделать динамический тайлинг без привязки к этим паттернам.
Пытался искать на просторах интернета но увы и ах, либо у меня руки из жепы и я не умею искать, либо там нужно самому прям писать что-то своё и много
Но я всё же надеюсь что есть обходной путь что бы не пропасть на долгие дни в разработке того что вроде как должно быть по умолчанию

Ответ на: комментарий от GRAF_ANDROID

но его тайлинг, фе

Если тебе нравится руками всё раскидывать каждый раз, ты можешь использовать хоть KDE/GNOME/Xfce4. У AwesomeWM другой подход: ты один раз прописываешь правила для окон и просто открываешь приложения, и они всегда открываются на своих местах.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

К сожалению это что-то очень странное, не работает как нужно, просто забивает окно в правый верхний угол и на пару пикселей его тыркает туда сюда и всё. и ещё зачем то может на весь экран раскрыть окно… Мимо.

GRAF_ANDROID
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d
Не пойму причем тут KDE/GNOME/Xfce4 если я так делаю на i3wm
Мне просто интересно, возможно ли так сделать в awesome
А вот эти ваши, если тебе нравится так-то так-то ставь то сё...
я же не прошу послать меня на KDE/GNOME/Xfce4 или вообще ставить винду, тут просто технический вопрос возможно ли реализовать тайлинг как в i3wm только в awesome, ведь его потанцевал очень большой и просто предполагаю что да возможность есть, но не знаю как это реализовать
GRAF_ANDROID
() автор топика
Последнее исправление: GRAF_ANDROID (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GRAF_ANDROID

Не пойму причем тут KDE/GNOME/Xfce4 если я так делаю на i3wm

Во всех случаях раскидывание окон полностью ручное. В awesome — полностью автоматическое.

Мне просто интересно, возможно ли так сделать в awesome

Нет, изначально он пилился с задачей минимизировать работу с расположением окон.

А вот эти ваши, если тебе нравится так-то так-то ставь то сё…

Я не предлагал их использовать, я сказал что ты можешь это делать и там — подход у них ручной.

предполагаю что да возможность есть, но не знаю как это реализовать

Ну чисто технически можно реализовать любой layout, но сама концепция не вписывается в философию WM, потому придётся изворачиваться для достижения желаемого. Ну и само собой придётся изучить Lua и awesome API. Причём документация по layout довольно скудная, и придётся в большей степени курить код, чтобы хоть что-то понять.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ты один раз прописываешь правила для окон и просто открываешь приложения, и они всегда открываются на своих местах.

По тегам можешь клиенты раскидать, но в теге для клиента можно задать конкретное место только для floating. Дефолтных средств для этого нет, нужно допиливать.

bubvalet
()

Бредня конечно. Но так можно вообще в любом тайловом wm.

Одним правилом для запуска окон в «плавающем» виде. И десятком биндов для манипуляции их размерами и положением.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от bubvalet

но в теге для клиента можно задать конкретное место только для floating. Дефолтных средств для этого нет, нужно допиливать.

Глупости! Как минимум setmaster есть даже в релизной версии.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как минимум setmaster

Оно не работает, либо предполагает отличное от обсуждаемой темы поведение. Даже если этот метод вызываешь после каждого создания клиента, то поведение все равно не меняется и твой клиент уплывает в закат. Там ещё setslave, но это все равно не спасает - функций для кастомизации недостаточно, все равно придётся for’ом проходить по всем клиентам и расставлять по нужным местам.

bubvalet
()
Вопрос более не актуален, спасибо тем кто подкинул информацию и изложил свою точку зрения касательно awesome.
Я понял что он не для меня и остановил свой выбор на i3wm
GRAF_ANDROID
() автор топика