LINUX.ORG.RU

Какой бы легковестый дистрибутив поставить на Toshiba Satellite P100?

 , , , ,


0

2

Хочу поставить на https://pastebin.com/58i8xB64 дистрибутив https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/bt-dvd/ с рабочим столом LXQt, правильно я думаю?

Предполагается, что ПЭВМ будет использоваться для браузера и Офиса.

Wi-Fi модуль пока не думаю обновлять, потому как не для себя этот ноутбук делаю.


Ответ на: комментарий от andytux

С позволения не соглашусь, потому как система под управлением LXQt меньше тормозит на таком железе, нежели Гном-система.

В общем, «debian-12.1.0-i386-DVD-1» поставил с утра.
И стол – LXQt.
Из апплетов не встал только FileZilla – наверное, его нет под i686.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Когда пробовал LXQT на ноутбуке с i3 оно еле шевелилось, скорость работы диспетчера файлов и отзывчивость интерфейса была так себе, возможно что сейчас все гораздо лучше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Может там в чем-то еще дело было? Потому что мой опыт говорит прямо об обратном. Года 3 назад первый раз опробовал правда,если у тебя сильно раньше было - то может и поправили просто. Там изредка бывают ломащие обновления,их довольно быстро фиксят,но мб еще тебе так свезло его невовремя потестить. ПыСы Смутно припоминаю,у нас уже был когда-то этот разговор)

Dog ★★★
()

Создавал в свое время тему. В принципе пофиг какой вм/де и разрядность Гораздо важнее правильно выбрать и настроить браузер.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

легковестный

Внимательно посмотри на оригинал и убедись, что софтовая эмуляция идиота всегда будет проигрывать хардовой реализации.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Поскольку я тоже люблю легкое некро - у меня также есть работающая машинка из тех лет (2005), для утех и удовольствий.

К сожалению время берет свое и одним легковесным DE уже не отделаться. Про массовые современные линуксовые дистрибьютивы можно забыть, будут слишком сильные тормоза, в первую очередь из-за медленнего диска. А SSD в такое некроустройство врядли получится поставить.

Видео кстати как раз вытягивает, но вот все остальное - память, CPU и диск уже нет.

Вообщем у меня там бегает FreeBSD с Xfсe, но из-за медленного диска конечно тормоза все равно заметны.

Из линуксов наверное стоит пробовать только старый дебиан, года 2012го либо специальные сборки под старое железо, где используются старые ядра и старые версии glibc.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Про старые GNU и старые же glibc вы не правы.
Как уже говорили выше, решает легковесный браузер.
Что за бред, как ядро или glibc может нагрузить ПЭВМ больше, чем браузер?..

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

решает легковесный браузер.

Браузер остался по-сути ровно один - хром. Он сам + вариации его движков со своей оберткой теперь занимают ключевую долю этого рынка. Opera, Edge - это все теперь хром в обертке от вендора.

Если кто вдруг не заметил, то гугол фактически захватил современный веб, начав вваливать сверхновые стандарты в свой же браузер. Но это тема для отдельной дискуссии.

Так вот хром устроен так, что легковесным быть не может - он порождает по отдельному процессу на каждую вкладку. Поэтому на слабом железе он тормозил, тормозит и будет тормозить всегда. Вне зависимости от года выпуска этого железа.

Что за бред, как ядро или glibc может нагрузить ПЭВМ больше, чем браузер?..

В ядре есть модули, б0льшая часть которых активирована по-умолчанию если ядро не самосборное. Больше модулей - больше тормозов. Еще там есть опции, часть которых радикально влияют на производительность, например защита от недавней Spectre-уязвимости, которая сжирает 25% производительности даже на современном процессоре. И она такая не одна.

Почитайте про устройство ядра что-ли, за пять минут не рассказать.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Что за бред, как ядро или glibc может нагрузить ПЭВМ…

Противоречишь сам себе.

Конечно, не больше чем браузер, но нагружает. Если-бы не нагружал, зачем тогда ищешь легкое DE.

Браузер нагружает, но еще больше нагружает «браузерный контент».

Установи DSL. 50мб, пара DE, пара браузеров.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Сам себе я не противоречу: Ядро и ГлибЦ – это одно, а оболочка, другое.
По моему опыту, в любой оболочке тормозов добавляют тени интерфейса.
В Гноме тени не отключаются, только анимации убираются, поэтому я выбрал LXQt.
А разницы между i386 и x86_64 я до сих пор не могу уловить.
То есть, в моем понимании, единственных плюс перехода на 64 бита, – это оперирование файлами более 4 GiB.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

И опять, заблуждения почти в каждой строке.

Glibc - это не одно. Это везде и всюду, начиная от ядра и до самой распоследней программы, и браузер в частности.

В Гноме тени не отключаются…

Тени - это один из параметров темы оформления. Возьми тему без теней.

LXQt, своими повторяющимися конфигами, может навести гораздо большую «тень на плетень».

Не видишь разницы между i386 и x86_64. Зачем тогда установил i386, создав проблемы, некоторые 32битные программы уже исчезают.

…оперирование файлами более 4 GiB…

И на 32битном процессоре, в 32битной системе оперировал файлами более 4гб. Например, смотрел фильмы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Намекаешь на гигабайт, занятый сразу со старта.

Он не занят а зарезервирован в качестве буфера для задач ядра. Приложение при запуске все равно получит свою память, физическую или из свопа.

Уже давно такой подход в линуксе, поэтому статистика из top или free мало актуальна.

alex0x08 ★★★
()

… правильно я думаю?

Неправильно.

Предполагается, что ПЭВМ будет использоваться для браузера и Офиса.

МСВС + клиент гипертекстовой обработки данных (КГОД) + комплет программ (КП) «Офис» вам в помощь.

Mischutka ★★★★★
()