LINUX.ORG.RU

Lumina - отзывы

 


0

3

Привет. Наверное это окружение для инопланетян, в дебиановских репах его нет. Кто-нибудь вообще пользовался? Какие впечатления? Я почему спрашиваю… По описанию там нет этих всяких dbus/polkit/udev/systemd* и т.п., довольно интересно. Как там это всё реализуется.


Наверное это окружение для инопланетян

Товарищ марсианин в соседнем кресле щас под стол скатился от смеха.)

Вполне себе пригодное окружение, которое выглядит не хуже других.

Кто-нибудь вообще пользовался?

Использую на десктопе с FreeBSD вот уже почти год. Истории успеха есть в моей галерее.

в дебиановских репах его нет.

Из люминовских реп ставь. Никогда не пробовал ставить это на дебиане, да и вообще на линуксах. Но я думаю, что оно должно работать, хоть и дебиановский порт устарел.

По описанию там нет этих всяких dbus/polkit/udev/systemd* и т.п., довольно интересно. Как там это всё реализуется.

Никак. Реализацию оставили на воображение пользователей. ╮( ˘⌣˘)╭
Можешь включить dbus-сервер для общения с consolekit или policykit. Этого никто не запрещает.

systemd – я вообще не понимаю зачем тащить в систему.
Люмина пишется кроссплатформенной, поэтому я не поставлю софтину GPL с лицензионным рабочим столом BSD.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Судя по отсутствию релизов lumina всё

Думаю займусь разработкой к лету. Сейчас у меня нет времени.

А вообще проект приостановлен по описанным здесь причинам: http://lumina-desktop.org/post/2022-02-08/

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Оно вроде сдохло с проектом тридент, что попытались на void переместить

Это самостоятельный проект, который работает на различных дистрибутивах и ОС. Так что нет, оно не сдохло.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В чём фишка сабжа?

На офф сайте написано в чем фишка http://lumina-desktop.org/features/ :

Рабочий стол Lumina® разработан таким образом, чтобы быть быстрым, настраиваемым, гибким и легким. Lumina® отлично работает в конфигурациях с несколькими мониторами и мониторами с высоким разрешением (4K+), а также в конфигурациях с одним экраном на ноутбуках или планшетах. Lumina разработана для работы «из коробки» без приложений конечного пользователя и требует меньше зависимостей, чем большинство других сред рабочего стола. Рабочий стол Lumina® не требует PolicyKit, HAL или systemd. Это делает Lumina® очень портативной, а рабочий стол можно запускать на большинстве разновидностей BSD и GNU/Linux.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Почему-то представился лёгкий и удобный рабочий стол, который запускается из одного бинарного файла на любом *nix

Отчасти так и есть. На любом *nix запускаться конечно может, но всё и везде работать не обязано. Lumina пишется кроссплатформенно, но тестировать её на каждой ОС некому.

Нужно быть благодарным, за чужую работу и если есть проблема, пытаться устранить ее самостоятельно. Это общественный проект, которым руководит волонтер, а не обычная капиталистическая компания, к которой все привыкли.

Clockwork ★★★★★
()