LINUX.ORG.RU

Не могу запустить Game Maker Studio 2 в Wine

 ,


0

1

Решил я запустить свой старый файл с игрой, но вспомнил, что для него нужен GMS2. Оффициальная бета для debian-дистрибутивов не видит спрайты и половину комнат, в то время как версия для Windows, которую я установил на виртуалку, видит всё без каких-либо проблем. Виртуалкой пользоваться не хочу, так как у меня стоит постоянный захват клавиатуры, а ALT+TAB для выхода из виртуалки просто так не прожмётся(из-за захвата). Я помню, как раньше, во времена WineHQ 7.22(staging) всё работало просто идеально. Но по какой-то причине, запуск из под PortWINE на той же 7.22 тоже даёт вылет.

Исследуя проблемы пользователей из appdb вайна, я узнал, что был гайд по тому, как запустить gamemaker ссылка на гайд: https://forum.gamemaker.io/index.php?threads/run-the-gms2-ide-on-ubuntu-19-04.64330/. В нём говорится о установке .net 4.5.2 через winetricks

winetricks dotnet452​

На удивление, эта команда уже не работает. Можно только установить версию 4.0, которая также не решает проблему запуска.

«Голый» запуск выдаёт уже код ошибки

####################################
Break in FatalErrorWarning (IDE:4538)
####################################

07d4:fixme:msvcrt:__clean_type_info_names_internal (000000002DE17598) stub

Информацию об этой ошибке мне так и не удалось найти… Прошу, помогите. Я уже неделю как не могу запустить гейм мейкер

Установленные пакеты:

  • DotNet 4.0
  • DotNet 2.0
  • Game Maker Studio 2 (22.11.1.56)
  • Net Framework 2012 (x64) (Скачан отдельно, требуется для установки)
  • Net Framework 2015-2019 (x86) (Скачан отдельно, требуется для установки)
  • Net Framework 2015-2019 (x64) (Скачан отдельно, требуется для установки)

Версия WineHQ: 8.0-rc4

PortWINE? Он же использует не оригинальный Wine, а форк Valve - Proton с допилингом для игр. Попробуй поставить обычный чистый Wine. Есть спец. тулзы которые определяют dll зависимости у exe'шника, они могут помочь определить, что конкретно необходимо доустановить через Winetricks. Можно ещё попробовать позапускать на разных версиях Wine.

P. S. Wine вообще очень плохо дружит с DotNet софтом.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)