LINUX.ORG.RU

Не работает OpenGL на одном из мониторов

 , ,


0

1

Привет,ЛОР! Есть ноут ASUS TUF Gaming A17 FA706IU, с двумя видеокартами - встроенная AMD Renoir и дискретка GeForce GTX 1660 Ti Mobile (проприетарный драйвер 470.141.03) и два видеовыхода - HDMI и DisplayPort через USB Type-C.
Система Calculate Linux (gentoo) с KDE 5.26.3 (Plasma и Wayland).
Проблема в том, что в сеансе Plasma при подключении второго монитора через Type-C, на нём, как я понимаю, не работает OpenGL. Т.е. при открытии главного меню, всплывании панели, переключении рабочих столов - всё это отрисовывается с задержкой. Хотя в Firefox видео Youtube в 1080р играется без проблем, с меню проблем нет, также Dolphin, Thunderbird.
Steam лагает, просто от переключения по вкладкам, вызывания контекстного меню.
Видео в Телеграмме тормозило, пока в его настройках не отключил использование OpenGL. Видео в mpv тоже, пока не переключил на вывод через X11.
Но проблемы пропадают, если просто перетащить окно на монитор, который подключён через HDMI, всё начинает нормально работать. Даже если запустить glxgears, шестерёнки еле крутятся и выдаёт «6 frames in 6.0 seconds = 1.000 FPS», но если перетащить на соседний монитор - начинает выдавать «301 frames in 5.0 seconds = 60.008 FPS».
При выборе Wayland, проблем никаких нет, ускорение нормально работает на обоих мониторах. Я бы сидел на Wayland, но у него не работает Suspend, которым я постоянно пользуюсь.
Что можно покрутить/пересобрать, чтоб ускорение завелось нормально под сеансом Plasma?

UPD: Как оказалось, проблема была в том, что главным монитором в настройках экрана у меня был выставлен тот, который подключён через Type C. Сделал главным подключенный через HDMI и проблема сразу решилась, на обоих мониторах всё нормально отображается.



Последнее исправление: AbbaT (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mittorn

Да, включён. Кстати, анимации «колыханий», «сворачиваний» окон нормально отрисовываются. Но glxgears лагает.
Сейчас на втором мониторе нажал правой кнопкой мыши по рабочему столу, отрисовка меню тоже идёт с лагами, но тут не лагает Steam.

AbbaT
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Так значит наоборот компрзитор мешает. Возможно он перекидывает софтово текстуры между gpu. Без композитинга лучше или хуже? Что если заменить на compton, попереключать бекенды?

mittorn ★★★★★
()

Один экран показывает АМД, другой Нвидия. Одно приложение запускается на Иксах, другое на Вейланде. Приложению предлагается одновременно egl и glx да ещё и от разных вендоров и в разных средах.

А песле прыгания между сессиями на Иксах и на Вейланде настройки и кэши тоже портятся, так что после попыток использования одной среды в другой могут быть проблемы. Перешёл на иксы - выкини старые настройки. Перешёл на Вейланд - то же самое. Так надёжнее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Да и не факт, что это поможет.

Мне на Alienware помогло. Была похожая проблема (только встройка Intel и вылазило на родном экране ноутбука), выключил встройку, все заработало отлично, и подцепились нормальный 360 Hz на экране. У тебя, вроде как, тоже должно отключаться.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Без композитинга так же. Ну и опять же, под вайландом всё работает на обоих мониторах, а ведь он так же работает с композитором Kwin, если я не ошибаюсь.

Так иксы давно устарели и в них не правят сабжевые баги, поэтому переходит туда, где всё работает. В чём проблема использовать Wayland-сеанс? Тем более KDE сейчас весьма на нём неплохо работает.

Я бы сидел на Wayland, но у него не работает Suspend, которым я постоянно пользуюсь.

Извини, не дочитал. А в багтрекеры той же плазмы или KDE ты это писал? Может там и решение есть или подскажут чего.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AbbaT

сейчас попробую прикрутить этот compton, посмотрим, что получится

Linux-десктоп. X.Org. 2022. Итоги.

Да уж, вместо того чтобы сделать их просто рабочими из коробки нужно пердолить какие-то композиторы, compton’ы, pixman’ы, конфиги и прочую хрень, прилепляя синей изолентой этот compton к kwin’у или что ты там делать пытаешься…

Похоже что со смертью X.Org качество Linux-десктопа только увеличится.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не, я ещё пока ничего не делал. Ну и справедливости ради в вейланде тоже не всё так гладко. Я пару месяцев назад запускал на пробу Mass Effect Remaster из стима, были просадки по производительности.

AbbaT
() автор топика
Последнее исправление: AbbaT (всего исправлений: 1)

вообще тебе бы разобраться. какой драйвер используется. Можешь попробовать переключить mpv на opengl и посмотреть что будет в /proc/$(pidof mpv)/maps
Там будет видно загруженные библиотеки и можно будет понять, что реализует libGL/libGLES
Я подозреваю, что у тебя на wayland сломан выбор между встройкой/дискреткой, а на иксах работает, но как раз взаимодействие встройка/дискретка в принципе тормозит. Ещё на nvidia как известно плохо работает gbm (он нужен для шаринга текстур между процессами). То есть у тебя может всё нормально рендерится, потом gbm обрабатывается софтовым фоллбэком и тормозит из-за этого. Тогда не понятно почему на wayland всё работает, но возможно потому что там используется только встройка или только дискретка.
Опять же, зафорсить иксам драйвер modesetting, чтобы они работали максимально близко к wayland тоже может помочь.
На wayland GL работает через libEGL, под иксами через libGL
они могут выбирать разные пути рендеринга

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AbbaT

Не представляю. Линукс сейчас на развилке, как в начале двухтысячных. Всё меньше приложений беспроблемно поддерживает одну технологию как появляется следующая. Положение ухудшается и тем, что производители абсолютно не хаботятся о поддержке линуксового десктопа и все их нововведения должны разрабатываться с нуля линуксоидами постфактум. В итоге сначала появляется куча проблем, потом их потихоньку рзгребают линуксоиды, и сразу это всё устаревает, потому что проихводители придумали что-то ещё. Каждый десктоп, каждая программа рисущая графику должна учитывать все возможные сочетания софта и железа. Дров тут недостаточно, это всё должно быть учтено везде. И то потом проблемы будут. А кучка героев, видишь, подпилила стул иксам и радуется как всё валится, а в вейланд потихоньку перетаскивают функционал посредством изоленты , одноногих велосипедов и новоделанных костылей (коими кишшали иксы). Некоторые называют это развитием.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты подтолкнул на мысль, что может быть солянка из настроек разных сессий и надо бы это вычистить. Я сначала озадачился, как это сделать, а потом дошло самое элементарное - создать нового пользователя.
В общем создал пользователя, зашел под ним - всё идеально работает, никаких лагов. Но главным стал экран старого монитора, который подключён по HDMI, там все панельки со значками, в общем главный рабочий стол. Ну я зашел в настройки экрана, поставил главным монитор, подключённый по Type C. Всё переключилось и опять начались лаги. Переключил как было изначально - опять всё прекрасно работает.
Зашёл под своим своей учёткой, сделал главным HDMI монитор - всё нормально, лагов нет. Только придётся перетаскивать панельки на другой монитор, но это уже так, мелочи, дел на 5 минут.
Так что проблема решена, всем спасибо за помощь :)

AbbaT
() автор топика