LINUX.ORG.RU

Пытаюсь выйти из зоны комфорта

 ,


0

1

В общем, пробую кеды и возникли вопросы:

  1. Есть вот виджет «рабочие столы». Тут вообще реально сделать чтобы alt+tab переключали окна по всем рабочим столам? «Настройка виджета «переключение рабочих столов»» -> основное -> навигация с переходом по циклу: не даёт необходимого.

  2. Темный режим и в целом темминг. Почему смена темы светлая -> тёмная меняет, бл*ть, тему курсора?!! Не хочу я дефолтный breeze, меня adwaita устраивает.

2.1) А что происходит с окном Firefox при смене на темную тему плазмы? Это как вообще?

  1. Как на иксах перезапустить плазму без завершения сеанса?
★★★★

Есть вот виджет «рабочие столы».

Рабочие столы не нужны. Один рейх, один фюрер, один рабочий стол.

Как на иксах перезапустить плазму без завершения сеанса?

Откатись на четвёртые кеды, там Ctrl+Alt+Backspace

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Как на иксах перезапустить плазму без завершения сеанса?

kquitapp5 plasmashell

kstart5 plasmashell     

Ещё полезно

 killall -9 kwin_x11; nohup kwin_x11 --replace &>/dev/null & 
FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кедоделы походу смотрят что есть в гноме и специально в кеды не впиливают. И наоборот. Типа вот в дефолтном гноме нет трея, значит в кедах будет. В гноме есть нормальные рабочие столы, значит в кедах не будет.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Не совсем так, кеды - это калька с винды, а в винде долго не было рабочих столов. Вот и кедостроители рабочие столы сделали, но плохо.

tiinn ★★★★★
()

1. Да - лезь в Диспетчер окон/Переключение окон/ туши Фильтровать по столам. Но. Мне всегда казалось, самый смысл размещения окон на разных столах - в том чтобы убрать как с таскбара, так и из очереди таск свитчера.

2. Встроенный свитчинг еще сыроват, и так-сяк работает только между глобальными темами.

Фирефокс использует свою дурацкую тему. Гугли userChrome.css.

3. Зачем? В 99% случаев достаточно перезапустить приложение.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Оо, благодарствую. Но можно было ещё дальше засунуть

Да хоть с, хоть без userChrome.css кнопки окон дублируются, именно на системной теме. На свтелой или темной нормально, но нахрена руками переключать, если оно должно подхватываться от темы DE. Ну в гноме оно работает как надо.

Не достаточно. Темная тема применяется местами, нужен перезапуск чтобы панель покрасить.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Мне всегда казалось, самый смысл размещения окон на разных столах - в том чтобы убрать как с таскбара, так и из очереди таск свитчера.

В Гноме можно и так, и так. Можно переключать приложения по всем столам (или только по одному), либо другим хоткеем переключать окна только на текущем столе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Есть вот виджет «рабочие столы». Тут вообще реально сделать чтобы alt+tab переключали окна по всем рабочим столам? «Настройка виджета «переключение рабочих столов»» -> основное -> навигация с переходом по циклу: не даёт необходимого.

Я не кедолюб, но вообще попробуй такую парадигму - вместо последовательно перебора окон альт-табом запускай постоянно работающие приложения на разных рабочих столах и ВКЛЮЧАЙ нужный рабочий стол через хоткеи (у меня шин+цифра). Очень удобно, попробуешь - ещё захочешь.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Разумеется, все тянут друг у друга.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Я не кедолюб, но вообще попробуй такую парадигму - вместо последовательно перебора окон альт-табом запускай постоянно работающие приложения на разных рабочих столах и ВКЛЮЧАЙ нужный рабочий стол через хоткеи (у меня шин+цифра). Очень удобно, попробуешь - ещё захочешь.

А потом вам понадобится перетащить файл drag-n-drop’ом из одного приложения в другое…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Честно говоря, уже несколько лет такой необходимости не возникало. Но если есть возможность, попробуйте «подцепить» файл на одном рабочем столе, хоткеем переключиться и «отпустить» где надо. По крайней мере в моём WM это работает, сейчас попробовал.

agentgoblin
()
Последнее исправление: agentgoblin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Рабочие столы не нужны.

Кому как. Мне удобно, но не в таком виде, когда Alt-Tab переключается между всеми окнами на всех рабочих столах.

Я их так использую: для отдельной задачи - отдельный рабочий стол. Ну насколько это возможно, всё-таки некоторые приложения предполагают открытие единственного окна. Но, по возможности, стараюсь для каждой задачи использовать свой рабочий стол, чтобы не мешали лишние в текущий момент окна. Единственное, что в GNOME так невозможно работать (клик по значку приложения перекидывает на другое рабочее место если на нём окно приложения уже открыто), там да, использование нескольких рабочих мест создаёт большой дискомфорт, проще держать открытыми ещё несколько окон, чем ругаться каждый раз, когда просто хотел открыть браузер, а тебя перекинуло в другой контекст.

askh ★★★★
()
  1. Насчёт alt+tab https://i.imgur.com/182xYXS.png попробуй галочку тут снять
  2. Тема как правило много чего в себя включает, зависит от темы. После применения темы, можно индивидуально вернуть курсор, значки, цвета, ещё что то.
sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от dnb

кде хотя бы работает быстро, тогда как гном это просто боль, у меня тормозит на нём всё, вот абсолютно ВСЁ, включая экран рабочего стола и список программ так что радоваться надо, что их не нагружают всяким хламом, а только полезными вещами

ixnomad
()
Ответ на: комментарий от ixnomad

гном это просто боль, у меня тормозит на нём всё, вот абсолютно ВСЁ, включая экран рабочего стола и список программ

Какое железо, если не секрет?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

CPU: AMD Phenom II X6 1100T 3.2GHz RAM: 12GB DDR3 GPU: NVIDIA GeForce GTX 950 2 монитора, 1440x900 и 2560x1080

ixnomad
()

по-ходу никак. настройки в Task Switcher не работают как надо

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Что не работает, перезапуск квина, или вообще? Погляди в настройках KRunner, стоит ли галка «Запуск программ». У меня эта команда даже в меню приложений срабатывает.

sluggard ★★★★★
()

Как кедам объяснить что у подсветки клавиатуры есть больше двух режимов (вкл/откл)?

Ещё я думал что в кедах уж точно оптимус будет работать как надо, но нет - регулировка яркости полузнком работает от ребута до подключения питания, после надо дёргать brightnessctl.

dnb ★★★★
() автор топика

Пытаюсь выйти из зоны комфорта

У тебя получилось, судя по вопросам, они какие-то ленивые: половина решается шуршанием в настройках кед, другая лёгким гуглежом.

papin-aziat ★★★★★
()

чтобы alt+tab переключали окна по всем рабочим столам

Непонятно, на какой хрен тогда вообще несколько столов? Столы нужны чтобы рассовать приложения по столам и переключаться хоткеем на конкретный стол (т.е. приложение).

PS: это ты ещё комнаты не осилил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пока я набегами на кедах, попользуюсь пару часов и бегом назад в уютный гном.

dnb ★★★★
() автор топика

1. Очевидно настройка в переключалке окон, смотри фильты в панели задач

2. Потому что курсор часть темы. Можешь выбрать свой.

3. Прибей plasmashell, потом запусти

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Я сам такой. Как-то решил перейти на кеды; реально потратил кучу времени, чтобы вникнуть; в общем остался доволен, но…

Ситуация в том, что гном 40+ совсем отмороженный в плане анимаций; разработчики просто забили решать этот вопрос, и выглядит это как полное пренебрежение экспириенсом пользователей.

Поэтому я решил, что доношу гном 3.32(шапка 8), а потом ухожу на кеды (вот и стал подводить мосты).

Однако, как выяснилось, напрягает это не только меня, и энтузиасты таки запилили патчи, которые возвращают гному плавность (на самом деле он ещё лучше стал работать, чем третий). Вот так получилось, что как бы кеды опять не нужны.

Фиг знает, правда, когда это все окажется в аппстриме, так что осадочек остался. Честно говоря, за такое было бы здорово, чтобы все нахрен из гнома свалили, дабы в будущем не повадно было так косячить, но это эмоции, да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как не нужно, куча народу негодует, особенно среди тех у кого дома не суперкомпьютер с топовой видяхой.

papin-aziat ★★★★★
()

Как же бесит эта хрень https://i.imgur.com/XXid9nm.png

Им что сложно сделать чтобы иконки одинаковым размером были?

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.