LINUX.ORG.RU

Не могу поменять разрешение на wayland+nvidia

 , ,


1

1

Пробовал менять через xrandr но он не определяет монитор, как и система написано что неизвестный монитор, запустил сессию wayland+nvidia а разрешение 640x480 и в настройках не меняется

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tenderfalbe

Стоит ли вообще использовать wayland

Это религиозно-философский вопрос. Wayland объявлен как наше будущее всё, а иксы объявлены как умирающее прошлое. В твоём дистрибутиве упор делается на Wayland+Гном например.

в чем разница между xorg и wayland

Практически во всём, тебе погуглить и прочитать проще чем мне объяснить, будет много букв, слишком фундаментальная разница в подходах.

Лично я не использую Wayland, но это потому что у меня не Федора, у меня и в иксах всё работает, я использую КДЕ, которое лучше работает в иксах чем в Wayland, в отличие от Гнома, который под Wayland точится уже давно. Ну и ещё у меня Nvidia, которая совсем недавно заимела поддержку Wayland. В будущем мы все на Wayland переедем, но я пока не тороплюсь, не вижу смысла, так как у меня всё работает. Wayland ещё не совсем допилен, но в некоторых дистрибутивах он уже сделан основным и иксы там постольку поскольку.

Пробовал менять через xrandr но он не определяет монитор

xrandr иксовая утилита, естественно с Wayland она не работает. У Wayland нет конфигов, у него по идее все настройки должны быть в настройки твоего DE (Гном, КДЕ, вот это всё) интегрированы и там переключаться красивыми галочками и ползунками. Если не работает, ну, значит не работает, не повезло.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лично я не использую Wayland, но это потому что у меня не Федора

Ну у меня Федора, но Вайланд мне нафик ненужен! Все прекрасно работает с Х.
Мне некогда работать даже не бета- а альфа-тестером. Вайланд еще не готов. Его потому принудительно суют, чтобы больше альфа-тестеров получить!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

03:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK208B [GeForce GT 710]

Страшно представить, какой ты драйвер поставил. Неужто 515?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Ну, я периодически проверяю прогресс, и у меня тут буквально на днях заработало nvidia+wayland+kde, и так заработало что я различий с xorg не увидел. Заработало само, я никаких усилий не предпринимал, ничего специально не настраивал, просто регулярно обновлял дистрибутив. Я даже два дня поработал так, игрушки играли, браузер браузил и видео аппаратно акселерировало. Единственный косяк обнаружился с оверлейным видеокном от Файрфокса, оно должно быть всегда сверху и без декораций, но в вайланд оно ими обросло и стало проваливаться на задний план. И я даже знаю как с этим бороться, но не стал и вернулся опять в иксы.

Однако должен заметить что у меня не HiDPI монитор, у меня один монитор, и это десктоп, в котором мне насрать на энергосбережение, гибридную графику и всякие суспенды с резюмами. Так что лично для меня wayland стал практически готов, и если мне вдруг иксы сломают я смогу в нём жить особо не ощущая разницы.

Я раньше тоже хейтил всё это, а сейчас как то успокоился, потому что сам, своими глазами, увидел что прогресс есть. Так что скорее всего через несколько лет лично я переезд на wayland просто не замечу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hargard

Я вот на это «03:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK208B [GeForce GT 710]» внимания не обратил, точнее он далеко не сразу удосужился об этом сообщить, и я пропустил это. Тем более он в разметку не умеет, или не хочет, вникать в кашу текста было тяжело.

Так что я настоятельно советовал ему самый свежий драйвер, чтобы wayland работал мягко и шелковисто. Думаю он с ним и сражается.

TC - у тебя неподдерживаемая новым драйвером видеокарта, она устарела. Хочешь на ней wayland - оставайся на nouveau. Не хочешь wayland, желаешь немножко поиграть в игры — ищи «замороженные» версии закрытых дров, но wayland с ними работать не будет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tenderfalbe

Стоит ли вообще использовать wayland

Не стоит. Это попытка оравы школьников сделать замену xorg'у, в котором они не осилили разобраться. Разумеется, неудачная.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

оравы школьников не осилили разобраться

А ничо что это те же оравы что xorg разрабатывали, а сейчас переключились? Школу они закончили весьма давно. Ты хотя бы состав основных разработчиков посмотри и чем они до этого занимались, перед тем как делать решительные заявления. И чот новое поколение школьников не мчится вливаться в команду xorg, там прямо скажем холодно и одиноко сейчас.

Я не то чтобы wayland защищаю, просто уже очевидно что он никуда не уйдёт и ссать против тренда бессмысленно, особенно когда один проект развивается, а второй стагнирует. Нравится xorg — пользуйся, никто у тебя его не отбирает. Делая безаппеляционные заявления что там школьники и ничего не понимают ты сам себя дураком выставляешь же. Welcome иксы разрабатывать тогда, ссы против ветра конструктивно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Там же где настройки DE я так понимаю. Вяленый же не сервер с настройками, как иксы, а протокол. Я так понял то что раньше в исах настраивалось независимо для всех WM и DE теперь отдано в полное их распоряжение и управление.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет, не те же. Те, что иксы разрабатывали (в прошлом веке) - многие, думаю, уже на пенсии. И это были не школьники, а сотрудники коммерческих фирм и институтов. Ну ещё 10-20 лет назад уже в этом веке что-то делали, с переменным успехом. (портирование новых драйверов и тем более выкидывание старых - не в счёт)

Ну а так - попытались разрабатывать иксы, ничего не получилось, пошли разрабатывать вайланд.

Насчёт 10 лет - это не преувеличение, у меня пример есть:

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=5349

потом переехало сюда https://gitlab.freedesktop.org/xorg/lib/libx11/-/issues/97 но я в их дурацком гитлабе не смог даже зарегиться на свою почту

совершенно тупой баг с парой опечаток в одной из функций, зарепорчен в 2005, повторно апнут в 2010, в 2019 с ним столкнулся я и прислал им фикс, и в итоге так ничего и не сделано. Зато некий так называемый «разработчик» там в обсуждении посчитал, что суть бага в том, что в мане не сказано что функция deprecated. Наверно это один из тех школьников, которые в разработку вайланда переехали.

Welcome иксы разрабатывать тогда, ссы против ветра конструктивно.

Будет время - займусь (не знаю когда, но некоторые идеи, из своих возникших к иксам потребностей, у меня есть). Правда без форка походу не обойтись, ибо см. выше.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.