LINUX.ORG.RU

Вертикальная мышь. В поисках.

 , ,


0

3

Как-то бродя по лабирантам одного магазина, наткнулся на одиноко грустившую в витрине вертикальную мышь. Решил приютить. И не пожалел. Насколько я понял, эта мыша (oklcik-688mw) является копией MS Sculpt. Мыша мне очень понравилась своей конструкцией и удобством. Но, к сожалению, не качеством исполнения. На гарантийный срок её хватило, но теперь она всё чаще впадает в деменцию и буквально разваливается на части.

Задумался о приобретении новой и тоже вертикальной. Пользоватся обычными мышами теперь крайне неудобно.

При выборе новой мыши столкнулся с тем, что моделей всего ничего, но тиражируют их кому не лень. ДНС косплеит Логитек, Хама - Траст. И на все мыши куча противоречивых отзывов. Даже на оригинальный логитек за 7+ тыщ.

Решил обратиться к местным мышевозам. Есть ли здесь любители вертикальных мышей и если есть, то какими моделями пользуетесь?

★★★★★

Я лет пять назад решил попробовать вертикальную мышь, довольно быстро привык и за каких-то полтора года заработал туннельный синдром. Выкинул ее нахер, с тех пор сижу на обычной и чувствую себя хорошо.
Но у меня была какая-то более вертикальная, не помню модель.

Пользоватся обычными мышами теперь крайне неудобно.

Да фигня.

thesis ★★★★★
()

Вертикальная мышь.

Откуда взялся этот термин? Я подумал ей по стене елозиют.

ashot ★★★★
()

купил какую-то китайскую вертикалку года три назад.
потом жена опробовала и отобрала. до сих пор воркает гдето у нее на работе.
надо еще заказать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Trust Verto Ergonomic Wireless - название просто чтобы загуглить, на самом деле эта мышь продается на али под тонной разных марок, а то и просто нонейм в пару раз дешевле. Не особо качественная (быстро сдохло колесико, пришлось сажать его на суперклей. Да и сенсор там далеко не для всех поверхностей), но дешевая и вполне юзабельная

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)

MX Vertical, но на самом деле нет. Лучше либо MX Master, которая не очень далека от вертикальных, но со всеми фирменными свистелками, либо трекбол (лучше не Logitech, но можно и их).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Trust Verto Ergonomic Wireless

Смотрел на эту модель. Встречал отзывы, что не подходит для большой руки. Насколько это так?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Это только пока не подсел, а потом, через месяц на другой мышке, эта цена не кажется высокой

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Но зато она очень удобная. Сенсор и частота опроса, к сожалению, днище, но достаточны для всего, кроме динамичных игр. По акции часто можно купить за 7-7.5 тысяч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я пока морально не готов отдавать за мышу больше 2 тыщ.

Ну тада бери любую в пределах бюджета, потому что в этом диапазоне качество не фонтан в любом случае. Да что уж там, не фонтан оно на всём диапазоне цен. Что-то с хорошим QC делают полтора бренда типа Zowie — это танки среди мышей.

anonymous
()

Есть дома Logitech MX Vertical, но я ей почти не пользуюсь. Нормальная мышь, легкая и удобная. Цена, на мой взгляд, завышена, но я не знаю вариантов лучше.

Недавно брал родственнику новую мышь. Дал протестировать MX Master и MX Vertical. Человек выбрал последнюю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да. MX тоже имеет определенный угол наклона кисти. Мне этого хватает, чтобы руке было комфортно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Logitech MX Vertical

Такие клепают в ДНС (DEXP WM-3007BU) за недорого (1200р). Вопрос о качестве открытый, но можно хотя бы в руке подержать и потестить. Думал насчет неё. Можно поподробнее об удобстве?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, я не в России живу, да и не за свои деньги покупаю, так что реплика Logitech меня не интересует.

Можно поподробнее об удобстве?

Удобство - это индивидуально. Взял только что в руку, поводил по столу. В руке лежит хорошо, угол приятный. Легкая. Курсор позиционируется точно. Колесо имеет приятную обратную связь (но не имеет инерционного режима).

aquadon ★★★★★
()

Пользуясь случаем, задам пару вопросов по эргономичным устройствам ввода. Меня, в принципе, устраивает моя мышь, но хотел для разнообразия попробовать трекбол.

  1. Трекбол с шаром под большой палец - это сразу нет или стоит попробовать?
  2. Как у них с точностью позиционирования и скоростью перемещения курсора? Два 4K монитора стоят рядом, активно использую оба.
  3. Для всяких CAD удобнее трекбол или мышь?
aquadon ★★★★★
()

Я тоже долго думал, что в мышах главное эргономика. На работе у меня до сих пор Microsoft Sculpt Ergonomic. Дома вообще 100500 мышей, уже пора магазин открывать. Но сравнительно недавно понял, что в мышах главное не эргономика, а качество исполнения кнопок. Насколько кнопки легко и чотко нажимаются. От одной предположительно тоже эргономической (и дорогой) мышки, Microsoft Precision Mouse у меня чуть не развился синдром запястного канала. Даже не сразу понимаешь, что это он. Сначала кажется, что просто какие-то странные ощущения в запястье. Сменил мышку на плоскую Logitech G305, и всё как рукой сняло. Но понял, что самая большая разница в этих мышках заключается в кнопках. На хороших мышках кнопки нажимаются без какого-либо напряга, практически силой мысли. И это снимает напряжение с кисти. А эргономика мыши никакого влияния на мое напряжение кисти не имела.

Сейчас у меня ещё одна плоская мышка, Razer Orochi V2. Тоже проще не придумаешь. Но кнопки кликаются зашибись. Ни на что не променяю.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Слышал, что трекболы не подходят для динамичных игорей. Но так как сам я не пробовал, настаивать на этом не буду, С позиционированием вроде как всё хорошо.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Игори мне не нужны, но CAD’ы и быстрое перемещение между двумя мониторами мне нужно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon
  1. Надо пробовать. Сам такими не пользовался.

  2. Плохо. На обычном DPI жить можно, просто привыкаешь к «доводке», на высоком явно не хватает разрешения. Это были не топовые шарики, но у них у всех в принципе низкое разрешение даже с поправкой, что смысл у него тут не совсем как у мыши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я тоже долго думал, что в мышах главное эргономика.

Главное - эргономика и вес. У «эргономичных» мышек все плохо как с первым, так и со вторым. Современная мышка должна весить в пределах 70 г, в идеале 60 или меньше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Субъективщина или макаронные руки. Я ощущаю разницу между 60 (Model D-) и 140 г (MX Master 3), но это ни на что не влияет. А рассуждения о о большой разнице между 60 и 90-100 (G305, разные Zowie) и вовсе смешны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

у меня большая рука, лично мне она наоборот показалась очень удобной и как раз подходящей под размер.

А вообще уже полгода пользуюсь MX Master 3 (понадобилась мышь с bluetooth, а эта внезапно стоила 6к вместо обычных 10)

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница между g102 (85 г) и razer viper mini (61 г) ощущается так, будто бы инерция пропала. Мышкам с весом >90 г место на помойке.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

это дело привычки. Мне вот наоборот нравятся тяжёлые мышки, а лёгкими я не могу точно позиционировать курсор

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

для девочек?

Жопыч, жопыч … Не разочаровывайте меня …

Владимир

anonymous
()

В итоге решил купить Trust Verro Wireless Ergonomic Mouse. Она была на весь город одна и в самом дальнем магазине. Теперь официально в Калиниграде этих мышей нет. Только под заказ.

Немного непривычно руке, но это мелочи. Главное - на сколько ее хватит. Позиционируется хорошо, Переключение ДПИ реально работает.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

открыл я картинки этой мышки, полистал - сразу понял, почему thesis упомянул туннельный синдром
я бы на твоём месте лучше взял дорогие наушники и мышку за пять баксов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы на твоём месте

Вы не на моем месте. Совсем-совсем. Так что можете покупать что и когда вам захочется, не стесняйтесь.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Клешня.

Из минусов - пришлось привыкать, искать оптимальное положение для руки. Но теперь вроде ничо. Буду продолжать испытания.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
20 мая 2023 г.

Добавлен:

Мыши хватило на год, отвалилось колесо. Механически. После трудоемкого процесса вскрытия, обнаружилось, что требуха внутри нестандартная, подыскать донора не так просто.

Купил на пробу простенькую вертикалку от ДНС - WM3007BU, дизайн которую он не стесняюсь слизнули с Logitech MX Vertical. Версия от ДНС стоит примерно в 15 раз дешевле. Но в данный момент, для меня главное - форма. Насколько будет удобно руке.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Кнопка целая, само колесо начало сильно люфтить. Отвалилась резиновое кольцо на колесике и зажило своей жизнью. Плюс энкодер скорее всего ерундит, потому что прокрутка рывками и иногда не в ту сторону. Резиновое кольцо я кое как посадил на клей, потом буду думать, что делать с энкодером и люфтом.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Примерно. У моей с боку еще кофеварка

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Экодер, особенно механический, и портится от нажатия на колесо. Вот мне и было интерестно, колесом как средней кнопкой вы пользуетесь, или экнодер испортился только от прокрутки?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

В основном прокрутка. Мышь используется в щадящем режиме, я не офисный планктон и не геймер. Попытался вспомнить, когда использую нажатие средней кнопки. Наверное основное - это закрытие вкладок в браузере.

За всю мою жизнь, это вторая мышь с такой проблемой. Когда-то, в начале нулевых, ломалось колесо у логитека, отломился сам вал. Сказали - не гарантийный случай.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Средней кнопкой всегда было очень удобно вставлять скопированный текст.

Что касается эргономики - весь тред не читал, но по мне, лучшее решение проблем с усталостью рук - это трекбол.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

лучшее решение проблем с усталостью рук - это трекбол

Спрашивал у людей, кто что говорит. Многие хвалят. Но кмк, вместо болей в запястье будут боли в пальце.

Самое удобное для моей руки, что я пробовал - MS Sculpt Ergonomic Mouse

Цена правда кусачая.

utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.