LINUX.ORG.RU

Флаг раскладки.

 fbxkb,


0

1

Не нравится мне что на латинице висит флаг штатов.
Где свою поменять? Радикально в /usr/share/..., или есть способ для user'a в home?
xfce

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В общем случае, это обычные иконки и находятся в теме иконок. Например, у меня в лубунту так. То, что видно у меня на панели, на самом деле иконка (здесь немало моих скриншотов). На ее месте может быть любая картинка, даже JPG. Но в некоторых DE для флагов свой каталог, вот в частности, заглянул в xubuntu - /usr/share/xfce4/xkb/flags. Банально в лоб, делай симлинк на нужную тебе картинку. Но при обновлении он может быть перезаписан. Попробовать аналогичное положение в домашнем каталоге. Раньше мода была: ~/.flags. Сейчас может быть: ~/.local/share/xfce4/xkb/flags.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Она ж ужасная. Ну или, по крайней мере, сильно непривычная.

Каждый раз, когда смотрю на европейские раскладки - благодарю белых сахибов из Майкрософта за то, что навязали полякам нормальную US QWERTY. На многих западноевропейских - все символы {}:'<>? в совсем других местах, мышечную память уже не переучить (и обратно - если с детства пользоваться какой-нибудь британской или шведской - будет больно привыкать к всемирной US QWERTY)

няз на ЙЦУКЕН символы в тех же местах, что и на US.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)

Ты пукан туши, а не флажки смотри.

anonymous
()

Не нравится мне что на латинице висит флаг штатов.

Я себе выставляю текст вместо флага, ru/en

COKPOWEHEU
()

В настройках раскладки xfce4 есть возможность использовать буквы, но я так понимаю что ты используешь fbxkb? А родная чем не угодила?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно его не смущает. Тем более процессоры делают в Китае, Вьетнаме и на заводах стран Малой Азии. Илу уже опять в США?

anonymous
()
13 августа 2022 г.

Не нравится мне что на латинице висит флаг штатов.

Терпи/привыкай.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Как поменять флаг России?

Нарисуй

novus
()
Ответ на: удаленный комментарий

Слишком агрессивные и банальные цвета.

очень интересное наблюдение. Особенно с учётом

в US … какие-то особые цвета

действительно там

Белый синий красный

а не так как у Вас

Белый синий красный

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Именно - особые цвета. Из википедии:

Согласно ГОСТ Р 51130-98 «Флаг Государственный Российской Федерации. Общие технические условия», цвет каждой полосы флага должен соответствовать номеру цвета из Атласа цветов Всесоюзного центра развития ассортимента товаров лёгкой промышленности, моды и культуры одежды (ВЦАМлегпрома) или Атласа цветов Pantone[5], однако номера по атласам при этом не указаны. Российские государственные органы при заказе изготовления полотнищ государственного флага России указывают следующие цвета Pantone: белый (цвет без дополнительных оттенков), синий (pantone 286С) (solid coated), красный (pantone 485С) (solid coated)[6][7][8][9].

Цвет	Белый	Синий	Красный
Pantone	White	286C	485C
CMYK	0,0,0,0	100,68,0,37	0,81,87,15
RGB	255, 255, 255	0, 57, 166[10]	213, 43, 30[11]
HTML	#FFFFFF	#0039A6	#D52B1E
Флаг США примечателен тем, что синий цвет в нём намного темнее синего, используемого во флагах других государств. Официально данный оттенок синего именуется Navy Blue (Военно-морской синий). Это объяснимо с практической точки зрения: в XVIII в. ещё не было стойких красителей, и «нормальный» синий быстро выцветал бы до бледно-голубого; флаг же густого тёмно-синего цвета долго сохранял свои свойства. По той же причине красный на американском флаге также темнее красного на флагах других стран, хотя и не в такой степени. Точные оттенки красного, белого и синего, которые используются во флаге, определяются следующим образом:

Цвет	Standard Color
Cards of America[2]	В системе
Пантон[2]	Цвета в Web[3]	RGB
     Красный
70180	193C	#BB133E	177, 35, 50
     Белый
70001	Safe	#FFFFFF	255, 255, 255
     Синий
70075	281C	#002664	0, 38, 100
andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Именно - особые цвета

Цвета те же, оттенки особые (см. свой пост).

Мой глаз одинаково не различает разницу этих оттенков на мониторе. Когда меня стали раздражать флаги, как индикатор раскладки я сделал выбор в пользу буквенных кодов (латиницей). ПРОФИТ! )

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)

Не нравится мне что на латинице висит флаг штатов.

На Радио86РК был аппаратный светодиод «Рус/Лат». И никаких флагов. Надо бы наладить производство в промышленных масштабах, спрос есть.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Когда меня стали раздражать флаги, как индикатор раскладки я сделал выбор в пользу буквенных кодов (латиницей). ПРОФИТ! )

Емнип, одно время гном3 пылесосили именно из-за выпиливания флажков в раскладке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ЕМНИП, «гном» постоянно пылесосят из-за отсутствия выбора у пользователя – флажки просто частный случай. Угодить 99.999% (обычно их просто нет) невозможно, поэтому выбор должен быть.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: удаленный комментарий

Как поменять флаг России?

Самое простое это создать петицию на roi.ru и набрать достаточно голосов. Если там еще такой нет.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Первым делом возвращаю флажки :-)

Там такое черезжопие, что я махнул рукой.

И да, эмодзи у меня нет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Там такое черезжопие, что я махнул рукой.

Так и запишем: для гентушника найти файлик в системе, найти в файлике строки и заменить — лютое черезжопие 😂

И да, эмодзи у меня нет.

А как же ты смотришь эмодзи на ЛОРе и вставляешь свои?

papin-aziat ★★★★★
()

Хех, помню, поставляли воякам систему с Астрой. А у той в панели переключатель раскладок с непатриотичным пиндосским флагом. Вояки высказали претензию, пришлось убирать.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

найти файлик в системе, найти в файлике строки и заменить — лютое черезжопие 😂

Смешнее то, что ничего этого делать не нужно. Достаточно подложить один файлик в .local/share хомяка.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

найти файлик в системе, найти в файлике строки и заменить

Это и есть черезжопие. Сделать отображение флага раскладки через эмодзи.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Работает же! Что-то мне подсказывает, что если в Линукс на десктопе использовать только «правильные» технологии, то останутся рожки да ножки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А зря, прикольно же общаться со смайликами. Правда они мелкие на форуме, но хоть так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Это как давно не работают?

Точно не скажу, примерно несколько лет.

А файлики в ~/.config хоть работают?

Работают. И в -/.local работают. Не работают только флажки. В гноме их сделали через эмодзи. И нужно править специальный файл, впихнув в него правильный эмодзи.

utanho ★★★★★
()
26 декабря 2022 г.
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Чего тебя ловить-то?! Сам приходишь. Даже когда не звали.

Zmahar
()

Продолжая тему, сменить что ли бело-сине-красный флаг раскладки на имперский?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Аналогично - раскладка у меня переключается по CAPS LOCK, светодиод загорается, когда выбрана русская.

А флаг раскладки надо рисовать не на панели задач, а рядом с курсором. Есть такие приблуды для Xfce4?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

на имперский

И обеспечить автодополнение символов Ѣ, ѣ там, где необходимо.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.