LINUX.ORG.RU

Что такое делает KDE с выводом изображения, чего не умеют другие DE?

 , ,


3

4

Я тут создавал недавно тему по мотивам настроек нового монитора Кто с каким уровнем яркости на современном мониторе работает? и самое непонятное, что делает KDE (KDE 5) такого, что я не могу повторить в других DE?

Общие черты: как будто-то гамма <1 выставлена (но xrandr не воспроизводит), делающая все более четким и сочным. Хотя цвета несколько уехали : синий более на фиолетовый похож. Но для обычной работы нормально. Именно в KDE, в Gnome и Cinnamon прежние. И на втором мониторе прежние.

Процитирую сам себя

Например, я не знаю, что такое особенное делает KDE, но в плазме реально самое качественное и ненапряжное для глаз изображение, хотя и с чуть искаженными цветами. Причем только для моника LG. На экране с ним панельки mc скорее фиолетовые, чем синие, а если перетащить на Viewsonic, то снова синие. Притом все гамма стоят на 1. Чудеса =)

ведь калибровано все вроде в любых DE. И крутил по всякому, разные варианты, но отчего-то максимальный комфорт для глаз получился в KDE. Вообще не думал, что это от DE может зависеть. KDE я попробовал потому что у него есть качественное дробное масштабирование.

Интересуюсь для как общего развития, так и чтобы повторить в других DE или в самом KDE, если настройки слетят сами или после обновления какого. Уж очень понравился вид экрана.

Что это? Какие-то хитрые цифровые пространства, регистры LUT в карте, куда вообще копать? Почему на втором (старом) монике (не Primary) без изменений

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Наверное повторяет кое за кем или нет ? Не все графические драивера хороши , но некоторые быстрее правда картинку может перевернуть в не иксах на 3д модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тупой вопрос, а как это проверить?

praseodim ★★★★★
() автор топика

в плазме реально самое качественное и ненапряжное для глаз изображение

ХЗ, у меня глаза от кед устают минут через 15, через 30 - становится настолько не комфортно, что хочется взять и выключить.

экране LG панельки mc скорее фиолетовые, чем синие, а если перетащить на Viewsonic, то снова синие

Ужас!

anonymous
()

Что это? Какие-то хитрые цифровые пространства, регистры LUT в карте, куда вообще копать?

Сами DE с цветами ничего не делают.

По линуксами со странными цветами на мониторах есть один нюанс, в большинстве дистрибутивов стоит colord и какие-то гении включают создание профилей из edid по умолчанию.

Нужно искать управление цветом в и смотреть, не подтягивается ли где-то профиль монитора. Наличие и работа модуля управлением цвета зависит от дистрибутива. В убунту-лайк дистрибутивах в kde за это отвечает пакет «colord-kde».

По описанию очень похоже на профиль с edid монитора. Там иногда и чистый оранджевый может превратиться в чистый фиолетовый.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

По описанию очень похоже на профиль с edid монитора. Там иногда и чистый оранджевый может превратиться в чистый фиолетовый.

Парадокс в том, что такой профиль для работы зашел больше, чем формально правильный.

Но KDE удивил еще и тем, что в отличие от других DE я не могу найти в его настройках управление цветовыми профилями. Хотя в отличие от других же, есть как бы калибровка, можно гаммы настраивать для всех трех цветов.

консольная

colormgr get-devices
вообще выдает только принтер в списке устройств. colord-kde отсутствует. У меня Debian

В общем, я до покупки нового монитора как-то даже не подозревал какой тут бред в линуксе со цветами происходит. Еще и такие темы есть Выветрившиеся цвета и пересвеченный чёрный

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

colormgr get-devices вообще выдает только принтер в списке устройств

да, у меня то-же самое и чёрный цвет даже в консоли до старта X-ов совсем не чёрный, а вот в GRUB-меню всё отлично - чистый чёрный

resistance
()
Ответ на: комментарий от resistance

Вот раньше было таки проще. Modeline правильный прописать в xorg.conf (xfree86.conf) и готово. Теперь настройки вообще хз где искать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от resistance

Спасибо, но...

Оно только HDMI касается и только интеловского драйвера. Ну то есть, если совпало, то хорошо.

У HDMI есть такая фича, что для телевизоров динамический диапазон урезан и по умолчанию вместо 0-255 транслируется 16-235. На телевизорах все прекрасно, на мониторах засвечивается черный.

Ну и в любом случае у меня DisplayPort, попытка применить эту команду или похожую https://askubuntu.com/questions/883988/xrandr-how-to-find-the-correct-rgb-ful... выдает ошибку

Но я рад, что проблему удалось решить в частном случае. Я же пока разбираюсь что у меня.

Очень хочется в LUT видеокарты заглянуть, такое ощущение, что туда интересные вещи прописываются, но жаль не понял как это сделать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему только HDMI? Я думаю это связано с битностью цвета. У моего 8бит честных, у дешманских обычно 6бит вроде-бы.

resistance
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ужас!

В общем, после пяти дней KDE вернулся на Cinnamon. Поначалу цвета казались, хотя и не совсем естественными, но более удобными, но в итоге надоело. Все же естественные цвета как-то лучше воспринимаются.

Заодно четкость на мониторе уменьшил. Чуть-чуть расплывчатые шрифты почему-то легче воспринимаются, чем из очень четких линий.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Заодно четкость на мониторе уменьшил

А у тебя монитор точно в режиме монитора вообще работает? :-)
Просто регулировка «фазы», динамическая подсветка с плавающим чёрным и 709ый профиль это все похоже на то что у тебя карта монитор приняла за телевизор или монитор принял карту за приставку …

По сабжу - подоткнуться через dp, в мониторе отключить все улучшалки, в настройках де выбрать корректный (хотя бы похожий) профиль монитора, только после получения ровного уровня «как надо» уже настраивать на «как хочу» иначе будет постоянно плыть в разные стороны при любом чихе

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

А у тебя монитор точно в режиме монитора вообще работает? :-)

Как это проверить?

Просто регулировка «фазы», динамическая подсветка с плавающим чёрным и 709ый профиль это все похоже на то что у тебя карта монитор приняла за телевизор или монитор принял карту за приставку …

Не понял про 709-й профиль и динамическую подсветку. У меня в KDE странное искажение цветности было. Поначалу даже казалось, что так лучше.

По сабжу - подоткнуться через dp,

Через dp все время.

в мониторе отключить все улучшалки, в настройках де выбрать корректный (хотя бы похожий) профиль монитора, только после получения ровного уровня «как надо» уже настраивать на «как хочу» иначе будет постоянно плыть в разные стороны при любом чихе

Да вроде не плывет, просто в KDE что-то непонятное было, в отличие от остальных DE.

Так-то получаются два режима работы: один калиброванный, но там яркость большая, даже в нулевом положении. Но неплохо при просмотре фильмов и в темных темах.

Второй - пользовательский. RGB - 50/50/39, яркость - 7, контраст - 40 и вроде ничего для работы на белом фоне.

Специальный режим «для чтения» действительно глаза как бы меньше всего нагружает, но почему-то психически раздражать начинает через полчаса-час.

P.S. Но что за приколы в KDE так и не понял. Может они связаны с работой через композитор, там еще настройки версии OpenGL используемой при масштабировании.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

colormgr get-devices вообще выдает только принтер

у меня тоже самое было из-за того что отключил xiccd из автозапуска. Включил обратно - монитор появился.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.