LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, пожалуйста, программу для рисования пером (желательно на Gtk)

 ,


1

1

Что-то вообще по тегу stylus мало обсуждений.

Gournal
https://www.adebenham.com/old-stuff/gournal/
xournal
http://xournal.sourceforge.net/
xournalpp
https://github.com/xournalpp/xournalpp
NoteLab
http://java-notelab.sourceforge.net/
Jarnal
http://www.dklevine.com/general/software/tc1000/jarnal.htm

Как программе передаётся информация о нажатии верхней кнопки, как боковой, как вообще о том, что рисование идёт стилусом, а не мышью?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не знаю что ты хотел этим сказать, но оно на GTK и на wacom работала сила нажатия, вроде на продвинутых моделях еще могло определять угол наклона пера, но у меня простой планшет без этой фичи.

Aber ★★★★★
()

Как программе передаётся информация о нажатии верхней кнопки, как боковой, как вообще о том, что рисование идёт стилусом, а не мышью?

Как программе передаётся информация что ты нажал <Alt+F4>, а не , как вообще о том, что ты вводишь текст с клавиатуры, а не с принтера?

mord0d ★★★★★
()

Посоветуйте, пожалуйста, программу для рисования пером (желательно на Gtk)

[stylus], [xournal]

Так ты и сам знаешь самую годную.

Gournal, xournal, xournalpp, NoteLab, Jarnal

И все остальные, походу, тоже.

Как программе передаётся информация о нажатии верхней кнопки, как боковой, как вообще о том, что рисование идёт стилусом, а не мышью?

Через соответствующий стек технологий ввода, прикинь.

Что-то вообще по тегу stylus мало обсуждений.

Это как-то связано с тем, что обсуждать решительно нечего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты теперь не только генератор бессодержательных тем, но и полиция комментов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты не подписан ни на один из упомянутых тегов.

Я слежу за тобой. Мне за это платят.

mord0d ★★★★★
()

Внезапно Inkscape. Прекрасно работает с ваткомовским планшетом, инструмент - «перьевая ручка».

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

обсуждать решительно нечего

Вот каким образом один конец стилуса пишет, а другой конец стилуса стирает написанное? Если рассматривать его как мышь, то у мыши нет двух различающихся концов.

Это значит, что где-то должны быть соответствующие специальные функции и структуры данных для стилусов. И обсуждать есть чего.

И вот открываю я эту рекомендованную вами (лоровцами) документацию, и ищу там слово stylus. Нахожу четыре функции:

GtkGesture* gtk_gesture_stylus_new (GtkWidget* widget);
gboolean gtk_gesture_stylus_get_axis (GtkGestureStylus* gesture, GdkAxisUse axis, gdouble* value);
gboolean gtk_gesture_stylus_get_axes (GtkGestureStylus* gesture, GdkAxisUse axes[], gdouble **values);
GdkDeviceTool* gtk_gesture_stylus_get_device_tool (GtkGestureStylus* gesture);

И четыре вида сигналов: “down”, “motion”, “up”, “proximity”

Вопрос - ну и как оно концы стилуса должно различать?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Так ты и сам знаешь самую годную (xournal)

Я её установил и затестил.

Во первых, меня ввёл в недоумение пункт меню «Options» -> «Pen and Touch» -> «Buttons switch mappings».

Мне непонятно, что он делает, справки в программе нет, тултипа нет.

После примерно часа наблюдения возникла гипотеза о том, что он «меняет местами» кнопки стилуса. Но я не знаю, какая кнопка считается второй, а какая третьей, потому что на стилусе всего две кнопки всего (сбоку и сверху).

Дальше, для того, чтобы писать я должен переключиться на инструмент «рисователь», а для того, чтобы стереть - на инструмент «стиратель». Чтобы это проделать, я должен рукой тащить стилус через весь лист от точки писмания до меню программы. Контекстные меню как концепция не используются в этой программе, и это неудобно.

Так же неудобно прокручивать ленту, когда бумажный рулон заканчивается. Для этого надо переключиться на утилиту «рука» (кнопка сверху, стилус тащить через весь лист снова).

Собственно мэппинги кнопок не всегда срабатывают.

Нет инструментов «поворотная линейка» и «накладной круг» для рисования.

Елси использовать распознаватель фигур, то потом нарисованные фигуры непонятно как повернуть (если они были нарисованы с наклоном градусов на 20, например).

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Через соответствующий стек технологий ввода, прикинь.

И это я ещё не спросил про распознавания русского шрифта - что устанавливать, откуда и есть ли к этому описанию начертания .ebuild

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Поставил, попробовал. Он теряет несколько первых миллиметров движения!!! Пишешь букву, а потом подрисовывать приходится, потому что он часть не нарисовал.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

на GTK и на wacom работала сила нажатия, вроде на продвинутых моделях еще могло определять угол наклона пера

То, что наклон пера называется «Tilt reporting» я уже нашел. А вот какие модели его умеют, а какие не умеют - я не знаю где посмотреть.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Это ты просто про XInput ничего не знаешь.

Сам придумал?

Вот у тебя такие вопросы и возникают.

Это у тебя вопросы возникают. Я лишь перефразировал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Закрой это и открой документацию на ввод по линуксу. Или, если тебе принципиально сразу код, открывай linux/input.h

Вот каким образом один конец стилуса пишет, а другой конец стилуса стирает написанное? Если рассматривать его как мышь, то у мыши нет двух различающихся концов.

Вот это клоунада. А у мыши есть несколько кнопок, иногда десятки. А у клавиатуры вообще сотня. То же самое поле code в той же самой struct input_event.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты напиши его сначала, опакеть, а там и понятно будет, откуда устанавливать.

Из готового самым близким будут cellwriter и deskwrite, оба не то.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.