LINUX.ORG.RU

Дергается перо

 


0

3

Купил я планшет недели две назад. Всё отлично работало. Дня четыре назад я им наигрался и отложил в сторонку (ну, на самом деле я просто код писал), а вот сейчас его подключил и начало дергаться перо (например две горизонтальные линии, правда они такие не всегда получаются). Это всё на полностью обновленном 64-битном Арче (хотя за эти дни ни ядро ни evdev точно не обновлялись). Правда, я немного чистил систему, удалял пакеты некоторые (не связанные с этим всем) и удалил много папок из домашнего каталога (тех, которых скрытые, и тут я мог что-то задет). Батарейки разные в перо впихнуть, разумеется, пробовал, да и на винде всё работает нормально. Что делать, как лечить?

$ uname -a
Linux arch 3.4.4-2-ARCH #1 SMP PREEMPT Sun Jun 24 18:59:47 CEST 2012 x86_64 GNU/Linux

$ pacman -Qi xf86-input-evdev  
Version        : 2.7.0-2
...
Architecture   : x86_64
Build Date     : Sun 18 Mar 2012 10:44:56 AM EET
Install Date   : Mon 19 Mar 2012 11:48:22 PM EET

$ pacman -Qi xorg-server  | fgrep Version
Version        : 1.12.3-1

SPB_NICK, это же к тебе? И да, можно поинтересоваться, эти четыре кнопочки сверху скоро заработают? Можно этому как-то помочь (код не напишу, а вот сдампить что нужно могу)? Или тут evdev нужно править?

Easypeni405- купил я себе с полгода назад, на убунту 11.10, ядро если не ошибаюсь было 2.39.хх (честно не помню), тоже вот так дергалось, похожим образом. Потом поставил Агилию с ядром поновее (3.ххх стало норма), сейчас Лубунту 3.0.28 тоже норма, и на Агилии 3.4.5 тоже норма, так что не подскажу, но раньше была проблема с ядром думаю, может вам попробовать на другом дистре, или другом ядре?(просто в лайв режиме)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Просто у меня, как раз, ядро 3.4, которое первое поддерживает этот планшет. Новее нигде нет (или так: я не знаю о / не умею ставить такие дистрибутивы, где более новая мажорная версия ядра).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Так я и говорю на Лубунту 3.0.28. более старое чем у вас и работает. Попробуйте просто лайв версию какого нибудь дистра попробовать (то ли Убунту то ли что сочтете нужным). Если что с видео то подсказать не смогу.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

На сайте драйвера, конкретно о моей модели (M610X) написано, что драйвер был принят только в 3.4 ядро. Да и четыре дня назад всё работало замечательно. Но с тех пор у меня начали появляться какие-то непонятные сообщения, может в них дело (например что-то не туда выводиться, и это самое что-то вызывает помехи). Сейчас поищу что же там пишет. И ещё, стоит заметить, что за эти дни я сменил в грубе позицию ОС для загрузки с Винды на Арч (возможно не правильно), из-за чего груб начал мельком писать, что не находи какого-то файла, но всё работает, сменил Гном-шелл на фоллбек и поставил второй монитор (но при отмене последних двоих пунктов проблема не решается), ну, и как я уже писал — я удалил много конфигов (неизвесных мне).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ха-ха. Плохих сообщений уже нет. Очевидно они не имеют отношения к проблеме. Чуть позже пойду за другой комп с Убунтой, попытаюсь ядро поставить новое и посмотреть что произойдет.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Прошу заметить я так и не знаю какой планшет вы купили, но должен сказать что мой я еще пробовал на salix-13.37 ядро, и работало расчудесно, в то время как на Лубунту только с 11.10 начал работать, а на 11.04 (там ядро чуть древнее), вот как у вас. И вообще мне кажется это зависит от сборки(патчей) в ядре.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Вот это я завтыкал... Стыдно то как. Я был уверен, что написал:)

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Курсор дергается везде, или только в каких-то конкретных приложениях?

Везде.

Как часто сейчас скажу.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Вот видео: http://rghost.ru/private/39151461/b2fe742cc57bc5f852f325cab0d1570d

Там правда сильно MyPaint и процесс рисования тормозит из-за записи видео, но оно иллюстрирует как он дергается.

Примечательно так же и то, что когда система нагружен больше (например при записи видео) — дергается он чаще.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Вот я сейчас видео записал, так второй был выключен, а когда он включен, то всё так же.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Блин, ргхостовсикй плеер скукоживает пропорции видео до 4:3, но у меня 16:9.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK
$ xinput list-props 13
Device 'Genius EasyPen M610X':
	Device Enabled (133):	1
	Coordinate Transformation Matrix (135):	1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000
	Device Product ID (254):	1112, 20499
	Device Node (255):	"/dev/input/event4"
sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Да, если что:

$$ pacman -Qs xorg | sed -e '/^\ /d' -e '/font/d' -e 's/(.*//'
local/xf86-input-evdev 2.7.0-2 
local/xf86-input-synaptics 1.6.2-1 
local/xf86-video-fbdev 0.4.3-1 
local/xf86-video-intel-uxa 2.19.0-6 
local/xf86-video-vesa 2.3.1-1 
local/xorg-bdftopcf 1.0.3-2 
local/xorg-server 1.12.3-1 
local/xorg-server-common 1.12.3-1
local/xorg-setxkbmap 1.3.0-1 
local/xorg-xauth 1.0.7-1 
local/xorg-xinit 1.3.2-1
local/xorg-xinput 1.6.0-1 
local/xorg-xkbcomp 1.2.4-1 
local/xorg-xkill 1.0.3-3 
local/xorg-xmessage 1.0.3-2
local/xorg-xprop 1.2.1-1 
local/xorg-xrandr 1.3.5-1 
local/xorg-xrdb 1.0.9-2 
local/xorg-xset 1.2.2-1 

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Да, извините, я имел в виду «вывод „xinput list-props“ с одним монитором».

По результатам пока могу только предположить, что USB сбоит.

Не могли бы вы смонтировать debugfs, если она не смонтирована, с «sudo mount -t debugfs debugfs /sys/kernel/debug» и дать вывод «sudo cat /sys/kernel/debug/hid/0003:0458:5013.*/events», пока вы водите пером и когда оно скачет?

Спасибо!

SPB_NICK
()

SPB_NICK, если мне нужно вам предоставить ещё какие-то данные для разработки драйвера в общем и вы будете этим всем заниматься этими днями, то вы бы сейчас об этом написали, но если вы сейчас напрягаетесь только для меня, то не спешите. Я всё это пишу потому, что во-первых у меня не будет доступа к моему компьютеру следующие несколько дней, и ещё неделю точно мне планшет особо не понадобиться.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Дамп выглядит достаточно гладко - резких скачков не видно.

Не можете теперь прислать вывод «xinput test» для планшета, когда курсор скачет?

У меня других задач, в общем, достаточно, но вы сейчас быстро отвечаете, а это очень упрощает отладку. Позже можем продолжить, когда доступ появится.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Вот: http://pastebin.com/f9uWwFU2

Там время от времени проскакивают координаты 0 0.

Как я говорил, следующи два-три дня я не смогу ничем помочь, а так можете обращаться в любой момент, по почте например. Меня застать в интернете не тяжело.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Да, я заметил что из разных. Скачет ли он всегда *в* одно и то же место? Судя по выводу «xinput test», это должен быть левый верхний угол, но видео и картинка, похоже, это опровергают.

Еще дамп из debugfs не нужен. Я позднее напишу инструкции для другого дампа.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

По ощущениям они, время от времени, идут не к той точке, но в том направлении, но в большинстве случаев - туда.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Вот скрин когда vlc активно работает: http://rghost.ru/39159968
А вот когда нагрузка меньше: http://rghost.ru/39159974

Заметьте, что на втором хоть и не сильно меньше помех, но линий мне для этого пришлось рисовать больше.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Глупое предположение - что если поменять DE? Тогда все графические фоновые приложения сменятся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Для следующего дампа понадобится собрать evemu: http://cgit.freedesktop.org/~whot/evemu/

После этого захватите описание устройства и дамп ввода достаточный для воспроизведения скачков. Краткая инструкция по захвату:

http://cgit.freedesktop.org/~whot/evemu/tree/tools/evemu-describe.txt

Проверить воспроизводятся ли скачки можно по этой инструкции:

http://cgit.freedesktop.org/~whot/evemu/tree/tools/evemu-device.txt

С этими данными уже можно будет воспроизводить скачки без планшета и открывать баг на bugzilla.freedesktop.org.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Файл устройства - один из /dev/input/event*, который соответствует перу. Найти его можно с помощью «sudo evtest», например. Вам нужен тот, который evtest показывает с именем планшета и для которого выдает дамп на перемещение пера.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Пока не совсем понятно. Поэтому сделайте, пожалуйста, дамп и я попробую воспроизвести и локализовать проблему.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Хммм, если не дергается, тогда смысла в дампе нет.

Попробуйте более длинный дамп и дать нагрузку на систему (диск и/или процессор) при воспроизведении.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Вот новый describe и record. Тут уже дергается. Предыдущий раз оно тоже по ходу дергалось, но я не мог толком этого увидеть, ибо дергается оно слишком быстро, а у меня не получалось так воспроизвести это всё, чтобы оно рисовало в MyPaint'е.

И да, почему-то когда я включаю ноутбук с подключенным планшетом, то может не работать тачпад, или даже клавиатура.

И вдруг это важно: обновилось ядро до 3.4.5.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Спасибо.

Теперь мне нужно будет найти время установить Arch Linux, воспроизвести это и попытаться локализовать. Надеюсь на этой неделе смогу.

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

Есть прогресс?
Вот я недавно переустановил все пакеты и ядро обновилось уже до 3.4.8 (жду 3.5), а с пером всё по старому.

А проблема только у меня? Может мне в Арче-багтрекере баг открыть, пусть они разбираются?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Прогресса нет - времени не было. Сейчас вышел в отпуск, может найдется, но список дел велик.

Добавил баг о вашей проблеме, чтобы не забыть: https://sourceforge.net/tracker/?func=detail&aid=3557017&group_id=233...

Пока больше никто не жаловался. Идея открыть баг для Arch Linux - хорошая.

Кстати, мы ищем разработчиков для помощи проекту: http://sf.net/apps/mediawiki/digimend/?title=Looking_for_developers

SPB_NICK
()

SPB_NICK, новостей нет?

Да, вот я наконец добрался до интернета и обновилось ядро с 3.4 до 3.5.3. Ничего не изменилось.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

а в винде работает гладко? у меня так дёргает курсор планшета, если рядом лежит телефон с включенной аськой и еще какой-то прибор давал такое, но никак не вспомнить какой именно. читалка вроде, если лежит рядом.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.