LINUX.ORG.RU

Debian 10. «Моргание экрана» после загрузки рабочего стола.

 , ,


0

1

Здравствуйте. Помогите забороть одну проблему: ставлю на ноутбук debian 10 Gnome (ноутбук - dell со встроенной графикой intel). При загрузке системы происходит следующее: выбор режима загрузки из граба (все норм), пару раз «мигает» экран, появляется логотип дебиан и потом экран начинает «моргать» и «там» виден прогрузившийся рабочий стол. Иногда такое моргание прекращается и все работает, иногда - нет.
В арче мне подсказали, что вроде как надо в /etc/mkinitcpio.conf прописать MODULES=«i915» (да и в арч-вики про это написано), а потом выполнить sudo mkinitcpio -P.
Но что сделать в дебиане я вообще не знаю. Заранее благодарен за помощь!

Ответ на: комментарий от jtad

вроде есть в списке. просто меня как-то даже обескуражила эта проблема с мерцанием…вроде как напрашивается вывод, что как-то надо переустановить драйвер видео, но это интел интегрированный, я вообще не знаю, как его переустановить( на своем пк - манджаро, да и там у меня дискретка.

agel122
() автор топика
Последнее исправление: agel122 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от agel122

в догонку 915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 в грабе. Вообще параметры в грабе кажутся мне самым удобным вариантом. У меня для amdgpu тоже требуется пара

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

я сейчас наверное все Вами написанное попробую и потом отпишу результат. если возникнут вопросы еще - спрошу. а так прям огромное спасибо.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ничего не помогает…«Нашел» еще одну «особенность»: при попытке сменить разрешение экрана в уже загруженной системе (через меню гнома) опять начинает все моргать. Пойду попробую ubuntu. Хотя конечно это не метод…

agel122
() автор топика
Последнее исправление: agel122 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agel122

ubuntu 19.10 стала «из коробки». никаких мерцаний, никаких доп-настроек. очень мне не хотелось идти этим путем, но в дебиан на ноуте так и не смог. хотя на компе дома стоит и вроде все работает.

agel122
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.