LINUX.ORG.RU

А на Wayland такое есть?

 , ,


1

1

На X11 есть небольшие утилиты, которые позволяют удобно работать с помощью скриптов на хоткеях.

Например: сделать скриншот выбранной области экрана, записать видео с выбранной области экрана и многое другое — всего с помощью 2-3 маленьких утилит на скриптах.

Вот хороший пример того, как это должно быть: https://youtu.be/YSVB7y_EDRI?t=406.

Есть ли нечто подобное на Wayland? На X11 их очень и очень много. Каждый может выбрать что-то для себя.

Почему «такой крутой Wayland» так не может? И сможет ли вообще? Как я понимаю, это связано с тем, что Wayland обязывает каждый композитор (читай — DE) реализовывать это у себя. Т. е. каждый будет по-своему делать. Альтрнативные стредства не рассматриваются вообще. Да что там... Даже софт для стриминга не работает на Wayland.

Все перечисленное — базовые возможности, которые пользователи ждут от системы.

Гарантированное отсутсвие тиринга, лучшая архитектура (в сравнении с иксами) и плавность интерфейса — хорошо. Вот только ради таких преимуществ жертвовать базовыми функциями — очень странно.

Может я ошибаюсь и, все же, все вышеперечисленное есть на Wayland, либо уже известно, что точно появится в ближайшее время и в каком виде?

EXL. eternal_sorrow Sunderland93.

grim + slurp для скриншотов, wf-recorder для скринкастов. всё это работает в wlroots-based композиторах, соответствующие протоколы ещё не одобрены в wayland-protocols. какие ещё утилиты интересуют?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

grim + slurp для скриншотов

wf-recorder для скринкастов. всё это работает

С их помощью можно захватывать лишь часть экрана? Они могут работать из консоли? Т. е. чтобы можно было набросать скрипт, который по хоткею позволял делать так же, как в видео по ссылке.

Macrocosm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macrocosm

С их помощью можно захватывать лишь часть экрана? Они могут работать из консоли? Т. е. чтобы можно было набросать скрипт, который по хоткею позволял делать так же, как в видео по ссылке.

Перейти по ссылкам очень сложно, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Насчёт wf-recorder ничего не скажу, не использовал его.

С их помощью можно захватывать лишь часть экрана?

для этого как раз существует slurp, которым можно выбрать область экрана, он сформирует строку, описывающую эту область и эту строку схавает grim. можно сформировать эту строку и самостоятельно если нужно

Они могут работать из консоли?

только так и могут

в видео по ссылке

не смотрел

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

wf-recorder

как это остановить? забиндел так

bindsym $mod+Shift+Print exec wf-recorder -g "$(slurp)"
работает, но убивать приходится через top, как по феншую сделать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

забинди pkill wf-recorder что ли. а вообще, я не использовал его и ничего о нём не знаю. если бы мне нужно было, я бы запускал его из консоли наверное

eternal_sorrow ★★★★★
()

утилиты, которые позволяют <…> работать с помощью скриптов на хоткеях

базовые возможности, которые пользователи ждут от системы

Слишком жирно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Кого? Протоколы? Не знаю. Процедура одобрения новых протоколов в wayland-protocols довольно долгая, насколько я понял. Поэтому разработчики wlroots создали свой собственный пул протоколов wlr-protocols.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не так написал: не простые пользователи (домохозяйки, ламеры и т. д.), а продвинутые пользователи, админы и программисты.

Скриншоты и стримы в конце 2019 года — действительно базовые возможности.

Работа с помощью хоткеев — на вкус и цвет, конечно.

Macrocosm
() автор топика

аже софт для стриминга не работает на Wayland.

Как жирно. Наверно сотни часов скринкастов из гнома и других wayland-сред записаны на камеры телефонов с экрана.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

стримы в конце 2019 года — действительно базовые возможности.

Для программистов и админов?

EXL ★★★★★
()

Вот хороший пример того, как это должно быть: https://youtu.be/YSVB7y_EDRI?t=406.

На видео пердолинг в головной мозги и высшая степень занудства! Это я как RTP говорю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В том числе. Вообще для всех, кому надо стримить.

Macrocosm
() автор топика

Все перечисленное — базовые возможности, которые пользователи ждут от системы.

Шалунишка, да...

Иди, делай себе маркетинговое исследование о предпочтениях и ожиданиях пользователя. Потом маркетоиды МС и Яббла над тобой поржут, а если что хорошего накопаешь, то за два-три года втащат к себе в системы, только это не пердолинг будет, а нормальное GUI.

anonymous
()

https://www.linux.org.ru/forum/talks/15218075 Ребята, передайте Леопольду, что пусть посмотрит , кажется Better call Saul, как лечили Гектора Саламанку.

Там надо порнхаб включать, может часть пациентов начнет подавать признаки мозговой активности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

leave модератор - обормот, редиска и ваще, бегемот! %-))))

Ну звиняйте. не судьба в толксы писать анонимусам, но там тема у мозгоправа Леопольда интересная.

Закиньте ему мониторы с ASMR...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Прочитай страничку об этой «поддержке» в гномовской вики. Про KDE можно и не вспоминать, там вообще с Wayland очень плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Невидеа ненужон. А вообще, я видел новости, что они открываются потихоньку

Rot1
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Sway весь на хоткеях. У самого есть скрипты с grim, slurp и wf-recorder. Будущее за Wayland - однозначно, но на серверах пока иксы, когда нужна графика.

Rot1
()

Все перечисленное — базовые возможности, которые пользователи ждут от системы.

Это не базовое. Базовое - это просто работать и хорошо рисовать окна. Мне большего и не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ниработает значит нинужна!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто работать

Не нужно.

рисовать окна

Не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот это

соответствующие протоколы ещё не одобрены в wayland-protocols

несколько смущает. Как бы не случилось так, что тем, кому нужна соответствующая функциональность, придётся ставить «специальный» DE, который поддерживает «необязательный» протокол.

И как насчёт аналога xdotool?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Запускать wayland, чтобы поверх него запускать в xwayland остальные приложения? Нет, спасибо. Такой себе Apple Way...

Ничего не имею против вяленого, он, конечно, нужен. Но выглядит сейчас хуже, чем иксы 15 лет назад: поддержка оборудования рудиментарная, если не сказать отсутсвующая, функционал напоминает нечто, созданное для киосков.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так большие дяди и не просили десктоп...

Просили прошивку для серверов. Вот, на форониксе уже рекламу сегодня видел, каноникловского OpenStack, агитируют спрыгивать с VMware, мол дорого...

anonymous
()

ТС, а вообще - дичь ты тут развёл.

Тут с ДЕ, в общем понимании, проблемы. А ты хочешь еще больше каких-то специфичных наворотов для гиков.

Жди, пока РедХэт напишет что-то вменяемое, если менеджмент ИБМа одобрит.

Больше всего смущает то, что «красноглазые» с наскока пытаются как-то переломить 30 лет опыта МС и Яббла. Ессно что получается фигня, когда нет 10 лет времени и денег Гугла, как в случае с андрюшой - зеленым роботом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ничего не имею против вяленого, он, конечно, нужен.

Зачем? Чтобы добить окончательно линукс-десктоп? Будем скоро как бздуны рулить линуксом через путти. Никто же в здравом уме не станет сидеть в этом киоске с наркотой.

bread
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как бы не случилось так, что тем, кому нужна соответствующая функциональность, придётся написать «специальный» DE

Только так.

bread
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

поддержка оборудования рудиментарная

Там нет никакой поддержки оборудования, она там не нужна. Для этого существуют Mesa и libinput.

функционал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Функционал

нечто, созданное для киосков

Главный прыщедесктоп работает, какие проблемы?

anonymous
()
Ответ на: так большие дяди и не просили десктоп... от anonymous

агитируют спрыгивать с VMware

все мечтают с него спрыгнуть, на самом деле - медленный, непредсказуемый, плохо поддающийся мониторингу и автоматизации

но когда у тебя тысячи гостей и сотни гипервизоров, в один день на KVM не переедешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И как насчёт аналога xdotool?

насколько я знаю, ничего подобного нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну у меня сейчас уже ни одно приложение не использует xwayland, всё нативное.

Меня, например, тошнит от современного гнома и я не очень люблю кеды за то, что они по-прежнему аляповатые. После выхода третьегнома мой десктоп - это XFCE. У него с вяленым так себе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну так и пользуйся своим XFCE, к чему вот этот коммент вообще был?

Запускать wayland, чтобы поверх него запускать в xwayland остальные приложения?

никто ж не заставляет тебя прямо сейчас переходить на wayland, даже если на нём нет аналога твоего любимого окружения.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ну так и пользуйся своим XFCE, к чему вот этот коммент вообще был?

коммент был к тому, что вяленый не готов. Как ты верно заметил, «приложения и окружения надо подбирать». Кто-то скажет, что не готовы как раз «приложения и окружения», но это не совсем так.

Не готова инфраструктура, лежащая под «приложениями и окружениями», поэтому никто не торопится пилить везде и всюду поддержку вяленого.

На текущий момент он ограниченно-юзабелен в первую очередь из-за отсутствия нужных вещей в протоколах и плохой поддержке железа (и пользователям глубоко насрать, кто за это отвечает - композиторы, драйверы, ядро или средний палец Линуса).

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну блоб нвидии же считай не работает. А значит и все видеокарты нвидии почти не работают (Nouveau та еще какаха).

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Три процента от одного процента. Выбор оборудования без поддержки в ядре никогда не был хорошей идеей. Да, по некоторым параметрам зелёные поделки лучше, но вот не работают. Бывает :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.