LINUX.ORG.RU

Обновление софта в slackware (и не только)

 


0

2

Всем привет. Снова кастую всех пользователей slackware. Погоняв немного 14.2 я понял, что ряд программ недостаточных для меня версий, а некоторых и вовсе нет даже на slackbuilds.org. Отсюда необходимость в обновлении/установке. Как я себе сейчас представляю этот процесс:

  1. Определяю целевую программу и нужную версию.

  2. Определаю все ее зависимости и версии этих зависимостей и зависимостей зависимостей.

  3. Собираю все начиная с последних зависимостей.

  4. Собераю целевую программу.

Проблема на этапе 2. Не могу понять, каким образом правильно определять полный список зависимостей, а точнее построить полное дерево зависимостей. Ведь тут важны не только сами зависимости, но и компилятор, с помощью которых они собираются. Была задумка проверять по зависимостям в других дистрах, но т. к. везде пакеты по разному разбивают проверять неудобно. Как это можно максимально просто определить и собрать? Особенно если целевая программа требует большое количество зависимостей.

Не SBo единым...

Но если действительно никто еще не сделал, есть смысл начать с документации желаемого...

PS. Если не секрет, возможно ли озвучить, чтобы сделать разговор более предметным

ряд программ недостаточных для меня версий, а некоторых и вовсе нет даже на slackbuilds.org

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Это что за программы такие? Если питонячьи или типо того то что мешает сделать pip install %programname%? Я просто делаю configure и смотрю на что ругается, и ставлю чего не подходит по версиям, или чего нет.

Deleted
()

Насчет тех что есть - в карренте смотрел? Бывает просто апгрейда пакета хватит. Нет - возьми слакбилды и откати до рабочей версии. Круто было бы иметь возможность откатить гитом, но патрик не осилил dvcs🙁

Насчет новых программ - на их сайте (в ридми) не указаны зависимости? Разработчик лучше дистрибутивщиков знает от чего зависит их софт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Из того, чего нет нигде, как раз таки gnome. Вроде как в генте удалось отвязать это все от systemd в 3.30. А по поводу обновления в первую очередь интересуют драйвера amdgpu и их зависимости, т. к. планирую скорый апгрейд карты на 5700.

SothaSil
() автор топика
Ответ на: комментарий от SothaSil

Выбрав Slackware для использования Gnome, вы сделали не самый удачный выбор ;-) Еще не поздно поменять дистрибутив на более подходящий. Или отказаться от Gnome.

Или приступить к закату солнца вручную, если цель была именно в этом... Был заглохший ныне проект — GSB — Gnome Slackbuild:
http://slackware.uk/gsb/
но дело там закончилось еще в начале 2012 года. Возможно, тамошние наработки окажутся полезными (или нет).

amdgpu есть в комплекте. Возможно имелся в виду проприетарный amdgpu-pro?

bormant ★★★★★
()

ТС - тролль? Давай про целевую программу или ряд программ...

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от bormant

Воу. Круто. Ну, тогда один вопрос (с апдейтами) решен наверн. 😁

http://git.slackware.nl/current/tree/

Ваще тема. Осталось теперь коммиты сделать раздельными, и стэйбл ветку добавить. И slackpkg(+) репы. И slackarm.

И я б вернулся на слаку.)

P.S.Спасибо. Классный ты слакварщик. Всегда на помощь придёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осталось теперь ... стэйбл ветку добавить.

А смысл? В стабильной же только обновления безопасности — все, что не текущее, уже небезопасно, а отличия нового обычно или в отдельном патче, или только в минорной версии.

Тем не менее, если зачем-то интересует хронология, есть несколько «неправильных» зеркал, где rsync-у не добавили --delete, и поэтому там есть хронология в файлах, отличающихся именем (скажем, в пакетах), например:
http://ftp.pieskovisko.sk/slackware/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

А смысл?

Да, такое себе. Просто у меня давно уже зудит от того, что слака разрабатывается не в dvcs, патчи и предложения шлются непрозрачно, по мылу, нет возможности повлиять на события, в общем хочу как у void'a. Мой бзик.

Тем не менее, если зачем-то интересует хронология,

Пойдет для смешанных систем, где уже не стейбл, но еще не каррент. Чтоб меньше телодвижений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойдет для смешанных систем, где уже не стейбл, но еще не каррент. Чтоб меньше телодвижений.

Так тут хронология от stable никак не пригодиться, только от current, от которого отделили stable, а current пошел дальше. Изменения в stable только минорные, новые существенные изменения идут в current, именно его история и может пригодиться.

Или чего-то не понимаю/понимаю не так?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Так тут хронология от stable никак не пригодиться, только от current, от которого отделили stable, а current пошел дальше.

Именно так. Я возможно неясно выразился.

Для ясности:

Хорошо подойдёт для смешанных систем твоя ссылка на фтп, где есть каррент в которой отражены все пакеты с стейбла до текущего момента.

Насчет стейбла в гите - мой бзик, чтоб как у войда, всё сообщество принимало участие в разработке патчами и пул-реквестами, а разработка и процессы принятия решений были прозрачны, а еще разработки по слаке были в одном месте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да, настолько часто поминаю Dlackware где ни попадя, что в целевой теме про него ничего и не сказал ;)

Склероз (кродеться) :D


PS. Но на мнение, что Slackware для Gnome подходит менее чем очень слабо, это никак не влияет...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.