LINUX.ORG.RU

Помогите с правильной организацией пространнства на винтах.

 , , ,


0

1

Всем доброго времени. В общем, имеется ноут. SSD (256Gb) + HDD (1Tb) на SSD стоит Арч. на HDD стоит Винда и Дебиан*. *ставилось в спешке, чтоб восстановить загрузчик после выстрела в ногу.

Собственно, подскажите пожалуйста как реализовать. 1).Я хочу снести дебиан, Винду оставлю, может пригодится (малым в игры гонять, например). В свободное место, я хочу сделать мусорку. С фильмами, фотками, прочим хламом. То есть, подраздел /home. Но не знаю, как правильно это сделать. 2). Как можно примонтировать виндовые каталоги к моему Арчу? Сейчас не открываются. Помню, пару лет назад, ставил Убунту и как то делал это на этапе разбивки диска, в момен установки. Вроде создавал директорию /Windows и как-то, оттуда вся инфа с винды была доступна. Не помню уже как это делалось ( в делах Линукса - нуб, ставил по мануалу ).

Помогите пожалуйтса. Какие выводы из командной строки нужно - скину.


Как можно примонтировать виндовые каталоги к моему Арчу?

Как обычно.

mount раздел путь_к_каталогу
Например:
mount /dev/sda4 /mnt/windows
Также нужно установить пакет ntfs-3g для поддержки NTFS.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А по поводу того, как часть хомяка, перенести на другой винт, можешь подсказать? Допустим я удаляю там дебиан. У меня 200 Гб свободного, неразмеченного пространства, на соседнем винте. Как правильно всё сделать?

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Допустим я удаляю там дебиан. У меня 200 Гб свободного, неразмеченного пространства

Просто создаешь раздел, используя эти 200 Гб. Ну и все, дальше монтируешь его как /home, если хочешь использовать его в качестве домашнего каталога. Ну или можешь просто в отдельный каталог примонтировать и складировать туда все, что хочешь.

mount /dev/sdb3 /mnt/storage
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tesler

Если ты устанавливаешь Arch, то конечно. Это ведь часть процесса установки.

Если он у тебя уже установлен, то не нужно.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Итак, 1 заминка :) Примонтировал раздел, сделал «mount /dev/sdb3 /home/User/Windows/». Дальше, захожу проверить - нет прав. Делаю: «chown user /home/User/Windows/». Становится доступна папка, всё что в неё вложено - нет. Дальше сделал: «chown -R user /home/User/Windows/» — все папки что в неё вложены, стали доступны. Файлы нет. Висят с замками, что странно, не все :))). Какой командой выдать права для своего юзера, сразу на всю папку и всё что в неё вложено.

«Если он у тебя уже установлен, то не нужно» Да, уже стоит. Допиливаю по ночам :-D

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Попробуй с uid=1000 (1000 - uid твоего пользователя) примонтировать:

mount -o uid=1000 /dev/sdb3 /home/User/Windows

Какой командой выдать права для своего юзера

Вообще, chown меняет владельца, так что ты правильно делал. Просто, скорее всего, с NTFS это не срабатывает.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Всё, понял. Всё получилось. Значит таким же образом, делаю и со свободным местом, когда дебиан удалю. Ну, кроме того, отфарматировать нужно будет свободное место, в ext4. Наверное глупый вопрос, но всё же: Таким образом, для этих файлопомоек я создал папки в /home. Физически они находятся на hdd. Соответственно на ssd, они влиять вообще не будут?

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Физически они находятся на hdd. Соответственно на ssd, они влиять вообще не будут?

Не будут влиять, вообще никак. Считай эти каталоги просто ссылками на разделы.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну и, кстати, чтобы каждый раз не выполнять команду mount, можно добавить эти разделы в /etc/fstab, чтобы они автоматически монтировались.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Всё, спасибо. Понял, разобрался. Единаственное, оффтоп, как строки выделять, как в сообщении выше (Попробуй с uid=1000 (1000 - uid твоего пользователя) примонтировать:). Каким тегом помечать :)))

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Единаственное, оффтоп, как строки выделять, как в сообщении выше

Тегом [ code ] [ /code ].

test
Kron4ek ★★★★★
()
  1. Если ты хочешь постоянно примонтированную директорию с вендой - добавь/поправь раздел и путь монтирования в /etc/fstab, потом конечно genfstab.
  2. Дебиан для восстановления загрузчика (а не просто потыркать например), ставить глупо. Заведи аварийную флешку с образом арча и убери в ящик: там есть утилита arch-chroot, можешь примонтировать всё как при установке и зачрутится, потом восстановить загрузчик.
  3. По поводу переноса хомяка - у тебя несколько вариантов:
    • Удали разделы с дебчиком и другие ненужные. Создай 1 раздел и временно примонтируй. Скопируй туда всё содержимое хомяка (включая скрытые файлы с именами ".directory"). Поменяй точку монтирования /home на новый раздел. Ребутнись и если всё работает - загрузись с флешки, удали старый раздел с хомяком, затем увеличь первый раздел.
    • Ты можешь не переносить весь хомяк. У меня например хомяк лежит на SSD, а дополнительный раздел монтируется в какой-нибудь /mnt/trash. Все конфиги твоего юзера остаются на SSD диске, что увеличивает скорость доступа и работы. Затем ты перемещаешь жирные директории на второй диск (Например у меня это Downloads, Video, Music и любое другое жирнючее. Это например каталог .steam, куда ставятся все игрушки со стима). И создаёшь символьную ссылку на новое расположение ln -s, чтобы они отображались в хомяке как и раньше и всё работало. Такой подход позволяет более рационально расходовать свободное место в т.ч. и на ссд. Ты сможешь в любой момент это повторить с любым каталогом из живой системы позднее, если разжиреет.
  4. По поводу разметки форума, под каждым сообщением есть есть ссылка на LORCODE, при наведении курсора на неё при создании сообщения, ввылезает всплывающая шпаргалка
fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

И ещё делай копии самых важных файлов на случай проблем с SSD и читай арчевики при проблемах, систему-то ты по нему поставил. Оно очень богатое на информацию.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, спасибо. Вот по поводу копии файлов, наверное есть смыл вообще делать полный бекап системы, раз в 2-3 недели.

В принципе, я по арч вики всё и делал + форум, туда писал. Были там проблемы.

Я не весь хомяк хочу переносить. То, что лучше оставить хомяк на ссд, я так понял. Мне нужно добавить к нему, тот самый /trash. Я не знаю, как правильно ссылку сделать на него. И по поводу fstab. Я немного не пойму. Если я монтирую новые разделы, например

mount /dev/sdb3 /home/Username/trash
то как правильно его в фстаб прописать? Раздел /home, там уже есть. Сначала нужно прописать, потом запустить genfstab? А как правильно прописать? Там же, у разделов UUID, он то присваивается после генерации?

Запутался немного, да и не особо понимаю всю эту процедуру =)

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Примонтируй лучше в /mnt/sklad куда-то. Добавь в /etc/fstab запись для постоянного монтирования при запуске. Перенеси туда папки тяжёлые. Затем сделай

ln -s /mnt/sklad/Music /home/Username/
для всех перенесённых папок. Они будут отображаться в домашнем каталоге.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Спасибо за помощь. Вечером попробую.

Я просто не пойму немного по поводу работы с fstab

Я делал себе файл подкачки, там вроде ясно и понятно было. Да и делал по АрчеВики.

Добавь в /etc/fstab запись для постоянного монтирования при запуске

Вот тут не пойму, как правильно добавить запись? У каждой записи там есть UUID, который генерируется автоматически. Выходит, я прописываю девайс, директорию, тип фс, опции там. Сохраняю файл, а уже потом запускаю genfstab -U и он присвоит UUID новому отделу.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Не понимаю сути проблемы. У меня ноут например, я UUID даже не стал указывать, сделал просто /dev/sdb1. Если ты хочешь сделать по UUID, примонтируй каталог куда надо, запусти genfstab -U / без других параметров. Он тебе ничего не перезапишет, просто выведет всё в терминал. Найди нужную строчку типо

# /dev/sdb2
UUID=123456-78910-....       /mnt/sklad           ext4            rw,relatime,data=ordered        0 2
Вставь в /etc/fstab и ребутнись. Или по вики сделай: https://wiki.archlinux.org/index.php/Fstab_(Русский)

fehhner ★★★★★
()

Помогите с правильной организацией пространнства на винтах.

).Я хочу снести дебиан, , Винду оставлю

ах вот как? Тогда не помогу.

darkenshvein ★★★★★
()

Я бы не советовал монтировать раздел с виндой в линуксе. Пусть себе живет отдельной жизнью. Линукс иногда портит раздел с файловой системой NTFS. А если ты еще и гибернацию в винде используешь, то вообще будет беда (при гибернации винда оставляет файловую систему в неконсистнентом виде, линукс при загрузке попробует ее починить, ну и ой).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ах вот как? Тогда не помогу.

Да ладно тебе, есть всякий триппер по работе, который приходится там запускать. Надеюсь, что когда то судьба меня от этого избавит и будет голый Арч стоять. Ну и + в начале темы писал, что есть еще один юзкейс - игры для малых))) Сам то играю в такое, что на линуксе можно запустить. Типо всяких дарекест данжеонов. А малым фаркраи всякие давай. Не хочу даже думать, о том, как это запускать в линуксе, легче будет стянуть, поставить, отдать. Ну и потом удалить. Да и кроме прочего, не особо понимаю, для чего может понадобится дебиан и арч на одном компе. Ну, может есть какие то задачи. Но явно не у меня.

Я бы не советовал монтировать раздел с виндой в линуксе. Пусть себе живет отдельной жизнью. Линукс иногда портит раздел с файловой системой NTFS. А если ты еще и гибернацию в винде используешь, то вообще будет беда (при гибернации винда оставляет файловую систему в неконсистнентом виде, линукс при загрузке попробует ее починить, ну и ой).

Вот эту хрень, вроде бы отключил в виндюзе.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Тему создал вчера вечером/ночью. Я не дописал немного. Распишу нормально чего я хочу в итоге.

В итоге я хочу комп с одной системой - Арч =)

Зачем весь сыр-бор про винду. Чтоб стянуть с неё документы, фотки. Фотки наверное самое ценное. Может еще кое-какие книги, которые просто в лом искать. Там они уже есть. Ну такое. И чтоб не мучатся с копированием всего на флешку, а потом перекидыванием в арч, я и хочу примонтировать виндовые разделы. Потом спокойно всё стяну, закину в подраздел /home на HDD. и забью. Будет эта винда, для того, что без нее не работает или работает с каким то костылями. Вот там пример про фаркрай, в посте выше. Так вот, у меня зеленая видеокарта, которая фаркрай вывезет 100%. Но я не хочу даже пытатся в арч дрова под нее ставить. Я поставил свободный драйвер, мне хватает того, что арч её просто видит и всё. Нет тирринга, окошки плавно ездят. Сижу себе на интелевской видяхе и горя не знаю (ютуб работает, все живы ) =).

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Тогда просто примонтируй одноразово, скопируй и отмонтируй навсегда.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

захожу проверить - нет прав
а нефиг всякое в fstab тащить, для этого давно уже polkit есть.

как раз когда через fstab - все права есть, он просто mount делал от рута. туда нормально прописать и полкит ни при чём.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Да ладно тебе, есть всякий триппер по работе, который приходится там запускать.

wine поставь, я даже виртуалку с вендой почти никогда не запускаю.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.