LINUX.ORG.RU

LibreOffice готов для десктопа)

 , ,


0

2

Как там любят говорить фанаты опенсорса: «откройте код/спецификации/формат, и мы запилим идеальную реализацию, щто прям ваще экстаз накатит!»

Скачал doc (спеки открыты в 2008 году, между прочим) с не особо сложной разметкой. LO Writer полминуты импортировал документ, потом просто завис. MS Word, пущенный в «ненужном» Wine, разумеется, всё прожевал и выплюнул за секунду.

Впорос такой: как работать на этом вашем опенсорсе, Зин?))

Пруфпик

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

спеки открыты в 2008 году, между прочим

ха-ха, и ты поверил?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чтобы использовать опенсорс, надо идти до конца и выбрасывать тогда doc, а не пытаться одной задницей на двух стульях усидеть.

Если бы нас услышали...ведь PT Astra сделали, а стандартом сделать — неееее....

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Ну блин. Так у ТС то баттхерт, он то думает, что там ничего не менялось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

г). Политика опенсорса такова: видишь голую жопу - сшей ей трусы, или задавай вопросы тому, кто трусы шить умеет, а не ной на форумах, что опенсорс не готов.

Да? Но почему тогда все орут сто опенсорс готов и надо всем закапывать проприетарщиков?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аааа! MSO 2013, открылся почти сразу, при прокрутке дичайший фриз ). i5-5200u =). Lo открыл за 2 минуты, смотрю/правлю нормально. LO 5.2.3.3 =) Загрузил на мобильник, встроенный офис говорит, что это не вордовский документ :D. Мобильник под виндой, офис тоже от мелкомягких естесно.

Вот теперь мой день сделан, поржал.

Deleted
()

OpenOffice 3.1.1 — задумался дольше пары минут, открыл, 963 страницы.

Word 2016 — первую страницу отдает быстро, при попытке перейти в конец документа уходит в себя, но меньше минуты, 959 страниц.

Расхождение начинается на 21 странице.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ага это называется в ворде подумали о том что документы могут быть большими

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А он разве не готов? Для работы - вполне готов, за исключением CAD некоторых. 80% контор достаточно только опенсорса.

Deleted
()

ели бы ты читал дальше темы новости то заметил

Следует заметить, что открытые спецификации не лишены "белых пятен", в представленной документации отсутствует описание некоторых полей и особенностей работы.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

80% контор достаточно только опенсорса.

Не то что контор, а огромных бизнесов. Судя по опыту, как раз только и конторы, аля «рога и копыта», юзают MS офис.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А он разве не готов?

Как видно, он даже на уровне ИП зачастую непригоден для работы, не говоря уж о серьёзном энтерпрайзе со всякими active directory и прочими штучками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Word 2016 — 959 страниц.
OpenOffice 3.1.1 — 963 страницы, расхождение с 21 страницы.

SoftMaker FreeOffice TextMaker — 948 страниц, расхождение — с 11 страницы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ошибаешься. На уровне ИП он вполне пригоден. Правда, иногда бывают факапы у государства вроде вот-таких. Только вот одна проблемка. То, что ты предоставил - это просто чья-то дурь. Таки дела. И сам по себе открытый софт тут не виноват. Я лично не так давно увольнял секретаршу, которая все письма писала в одном вордовском файле. И удивлялась - а чо это i3 тормозит на открытии документа на 1000+ страниц. Мсофис, да. Кстати, примерно такая же компетенция у создателей твоего документа.

Deleted
()

Ты что, главное, чтобы под жопаэлем были сорцы!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ну я тебе скажу, что ActiveDirectory для бизнеса намного удобнее, чем линуксы. Всё относительно. Да и толковый линукс-админ стоит несколько подороже вендового эникея, который и нужен, чтобы тупым тетечкам поазывать куда надо жать в екселе и в 1С. Я тут работал в одной конторе, которая электричеством заведует. Вполне себе суровый энтерпрайз: и серваки есть, и филиалы по региону. Только вот персонал оставляет желать лучшего... Собственно, я оттуда свалил из-за жадности руководства. Эта жадность и объясняет тупость персонала, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Word 2016 — 959 страниц.
OpenOffice 3.1.1 — 963 страницы, расхождение с 21 страницы.
SoftMaker FreeOffice TextMaker — 948 страниц, расхождение — с 11 страницы.

WPS Office — 895 страниц, расхождение — с 7 страницы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда что ты тут хотел добиться? В данном случае ты нагнал на либру зря. Что еще ты хочешь сказать? Виноват-то, скорее всего, даже именно ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В данном случае ты нагнал на либру зря

Как это зря, если она не справилась с открытием документа?

Виноват-то, скорее всего, даже именно ты.

))))00))00)000))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Документ: http://новыеформы.рф/doc/%D0%9A%D0%92%D0%9F%D0%94%D0%9F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B.%D1%80%D1%84.doc

Ubuntu 16.04: Открыло спустя пару минут. Но мог бы сразу сказать, что это документ на 800+ страниц созданных в MSO2007+ и сохранённый в .doc За что бьют в морду, не только пользователи LO но пользователи отличной версии MSO от той что была у гада.

З.Ы.: На практике приходилось не раз использовать MSO для конвертации .doc в .docx (и по аналогии для таблиц и презентаций). По одной причине: другая версия MSO (например, более свежая) тупо их не открывает. Так что не фиг гнать.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Но мог бы сразу сказать, что это документ на 800+ страниц созданных в MSO2007+

Я как-то не обращал на это внимания. Но блин, msword и docviewer в wine открывают его за секунду...

Deleted
()

К сожалению, пока микрософтофские форматы libreoffice не открывает со 100% соответствием.
Тем не менее на предприятии, где я работаю, уже более пяти лет используется libreoffice и до него openoffice(даже есть у нас ubuntu 8.04, не шучу). Не буду отрицать, иногда это доставляет неудобства. Но в целом, если приучить сотрудников использовать libreoffice и его форматы, можно работать.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

нет минуты 3-4 на кордвадуба, и я уже выше написал, это разница в подходе в мс подумали о больших документах, в ло нет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех справилась, у тебя не справилась. Что за странности? Однозначно, либра виновата. Ты мне вот скажи, почему либра хоть и открывает долго - но не тормозит на редактировании документа, а МСО - тупит аки дохлый ишак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда почему МСО листает этот документ почти минуту? То есть, он не справляется со своей прямой обязанностью еще больше7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я в MS Office прекрасно работаю с odt,

Открой ods с функциями.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты там со своими тараканами договорись что ли, а то уже совсем бредогон пошел.

Radjah ★★★★★
()

Открыл в мсворде(быстро), сохранил в формате .rtf.

Открыл в либре, открывалось ооочень долго, ворочалось с трудом. Сохранил в родном формате. Из родного формата открывается ооочень долго.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыла более чем за 10-20 секунд = не справилась

4.2.

Важно открыть. Надоели со своим systemd-мышлением: на -0.00002 микросекунды быстрее — хорошо.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я недоволен тем, что в коробке с надписью «конфеты» мне подсовывают окурки пополам с опилками, причем уже какое-то немыслимое количество лет. Халява или нет - значения не имеет.
Но я не оспариваю твое право жрать окурки, хоть горстями, хоть поштучно.

thesis ★★★★★
()

Медленно, но открылся. Сохранил в odt — открылся быстро.

Подозреваю суть в том, что libreoffice при открытии полностью конвертирует doc в нативный формат. Для msoffice он и так нативный, поэтому может подгружаться динамически в процессе работы.

Это как сравнивать компилятор и интерпретатор. Компилятор компилирует из исходников долго, интерпретатор же запускает моментально.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от theurs

Из родного формата открывается ооочень долго.

Это называется «проклятие микрософта». Документ, который когда-то был вордовским, не может не тормозить. Проклятый гейцобалмер продолжает срать в штаны опенсорцу всеми способами.

thesis ★★★★★
()

На латех надо переходить, а не яйца теребить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theurs

А как листается у тебя в ворде? У меня ворда нет, не могу проверить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот в соседней теме государство от шрифта Times New Roman огребает, хотя предупреждали тысячу раз, что крайне глупо этот шрифт принимать за стандарт, не имея на него никаких прав.

Что, серьезно есть какие-то бумажки, где предписывают Times New Roman? Сколько видел разных секретуток, все печатают тем, что стоит по дефолту, хоть comic sans им поставь.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.