LINUX.ORG.RU

как обновить/установить GIMP 2.9.4 на дебиан 8,5?

 ,


0

1

и это снва я)
это не помогает

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge
sudo apt-get update
sudo apt-get install gimp
компилить тоже не получается, там столько всего нужно поставить(бабл, гегл и.т.д) я запутался, да и ошибки лезут, плюс это занимает жутко много времени сам процесс компиляции на старом железе
1. You need to have installed a recent version of pkg-config (>= 2.0) available
     from http://www.freedesktop.org/software/pkgconfig/.

  2. You need intltool (at least 0.40.1, but preferably a newer version).
     Intltool can be downloaded from
     http://ftp.gnome.org/pub/gnome/sources/intltool/
     You are recommended to install gettext version 0.19 or over. Earlier gettext had
     issues with script-fu localization, ending up in incomplete GIMP localization.

  3. You need to have GEGL version 0.3.8 or newer and babl version
     0.1.18 or newer. You can get them from http://gegl.org/ or clone
     them from the GNOME git repository:

       git://git.gnome.org/babl
       git://git.gnome.org/gegl

  4. You need to have installed GTK+ version 2.24.10 or newer.
     GIMP also need a recent versions of GLib (>= 2.40.0), GDK-Pixbuf
     (>= 2.30.8), and Pango (>= 1.29.4). Sources for these can be grabbed
     from ftp://ftp.gtk.org/.
зы в общем я все больше разочаровываюсь в линуксе с такими траблами. Что бы что либо сделать нужно всего столько перелопатить, что потом уже ничего не захочешь, да и забудешь что хотел)

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

для начала зачем ты его обновлять захотел? Фапаешь на цифирьки? Так это путь в никуда. Поверь. Твои действия со стороны смотрятся примерно как если бы товарищ пытался, на BMW 1500 1963г.в. , приладить литые диски от Лендровера и искренне удивлялся: «почему они не одеваются ?!»

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Для экспериментов) Я рисую, а в 2,9,4 куча нового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

прописал эксперементальные репозитории, обновил, теперь гимп вообще не запускается - «ошибка сегментирования»)))
все? моему дебинау капец?

Deleted
()

Поставь убунту и будут тебе PPA

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Там в новой версии (не помню точно, в какой, но в одной из последних), как минимум, добавили новый интерфейс. Да и других изменений полюбому достаточно много.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все? моему дебинау капец?

скорей всего да. Просто ты не понимаешь того что творишь. Гимп падает от того, что при вызове какого нибудь питона 2.7, он в ответ получает фигу 3.1, от чего у него несварение и полная прострация. Дебиан в этом плане как минное поле, карта от которого находится в середине этого поля, но где, никто не знает, кто знает, тот либо лежит с оторванными ногами, либо давно забил на все эти пляски. Прежде чем скрещивать разные ветки ты б хоть вику дебовскую поштудировал. Хочешь всего самого свежего - обновись по правилам, почисти список репов и упражняйся. А так, методом тыка, ты ничего путного не добьёшься.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Надо было ему посоветовать поиграть в CentOS, и там попробовать обновить GIMP. Гляди того научится уму-разуму))))))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

поиграть в CentOS

Извращенец.

deepforest

Для экспериментов) Я рисую, а в 2,9,4 куча нового

Дебиан не для экпирементов с фичами свежего ПО. Не стабильная ветка для экспериментов с самим дебианом, т.е. тебе тоже плохо подходит.

Для экспериментов со свежаком можно в контейнер/виртуалку/рядом поставить дистр а-ля арч-базед, фёдора, что там еще впереди планеты всей. Это если основной системой хочется стабильный дебиан.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Не, с системой все ок.
Этот способ по ссылке выше безопасный, как там написано для обновления конкретных прог http://ulyssesd.blogspot.ru/2015/04/experimental-debian-jessie-lmde2.html?m=1
Я обновил гимп из экспериментальной ветки но он обновился только до 2.8.16 но не запускался из за ошибки сегментирования.
Убрал не стандартные репы, сделал гимпу purge, удалил его папку руками, по удалял все что с ним было через синаптик и заново установил. Все заработало только версия та что шла по умолчанию с дебианом, но главное что все починилось.
А почему же под убунту и минтом когда я им указaывю

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge
Все прекрасно обновляется само до 2.9.4??

@mandala Спасибо за пояснения. То есть кроме как компилить, новый гимп под дебиан не получить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как сделать из дебиана убунту с колючками и вкусом кактуса

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что PPA - это репозитории для Ubuntu, а не для Debian. И если они частично совместимы, это всё равно не повод так делать, результат ты уже видел.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем страдать с линухом, когда у меня на венде есть и работают официальные сборки последних версий?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

то есть кроме как компилить нормального способа установить 2,9,4 на дебинан нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь, например, fedora, там есть copr (аналог ppa) с gimp 2.9.4. Да и вообще весь софт сильно свежее, мало ли что еще понадобится. Стабильность присутсвует.

Или вообще забей и не парься - рисовать в нем не очень, я смотрел 2.9.2 несколько месяцев назад (там вообще все плохо было), и 2.9.4 недавно. Не то чтобы много рисую, но иногда пользуюсь, и впечатления - не очень, хз как объяснить - тут что то не так, там что-то подлагнуло, нет «плавности» что ли (в стабильной 2.8.забылсколько таких неприятностей нет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо на счет федора. А на счет Гимпа, мне он нравится, крита у меня на гтк не работает да и гламурной она стала, mypaint не понравился. А у Гимпа большое коммюнити, куча настроек. Да, лагал на венде с вакомом но в последних версиях все хорошо. Плюс он развивается. В общем - инструмент!

Deleted
()

Для десктопа однозначно тестинг/минт надо использовать.
Стабильный дебиан каждый релиз рождается как обычно трупом, с утаревшим на 6-12 месяцев софтом (имеется ввиду графический софт который нужно обновлять часто, например всякие MPV, Gimp, Inkscape, Blender и прочие).
Но бо́льшие неудобства доставляет то когда выходит новая софтина и у неё есть .deb пакет, но в зависимостях у одной библиотеки циферка отличается всего на единицу, и чтобы пересобрать эту библиотеку, надо пересобрать пол системы.
Ну ещё генту/слаку можно порекомендовать для свежего софта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

thx!
Ага, поставил после минта этот дебинан думал будет лучше, чище но после таких мучений с новыми версиями вернулся на минт. Согласен, Минт для десктопа сейчас самый лучший вариант. А дебиан наверное хорош только как основа для других дистров и серваков.
А на сколько живая Слака по сравнению с другими популярными дистрами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Генту/слаку я шутки ради порекомендовал — всё таки порог первоначального обучения там высок. Про слаку подробностей особых не знаю, вроде жива, по умолчанию KDE4 в последнем релизе, но можно и пятые поставить и стороннего слакорепо, думаю свежий гимп там точно можно установить.
Сам ставил в виртуалку недавно, из интересного: работает на старом добром SysV Init.
Вообще если не лень переставлять дистрибутивы я бы порекомендовал попробовать таки освоиться в тестинге.
И уж только если совсем не лень то тогда уж пробовать слаку.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

:-) да, пока с минтом буду экспериментировать.
я тут книги начал читать и вики по основам никсов, выходит они как изначально создавались гиками для гиков так это и есть до сих пор. Наверное это замечательно что есть такая нишевая ОС! Не ясен только феномен «Андроид»? Как получилось что такая гиксистма стала вдруг так популярна у не гиков? И почему многие ноют о том, что линукс занимает пару процентов в десктопе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, да какой нахрен минт, говорю, Федору ставь =))) Минт это франкештейн - ноги от дебиана, руки от убунту, голова своя. Хотя бы попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux это не система, а только ядро — ядро занимается лишь работой с железом и предоставлению ресурсов железа остальной системе, которая в свою очередь покажет красивое (или не очень) графическое окошко с размером жёсткого диска.
Минт, Debian, Fedora, Android это системы и все используют ядро Linux.

Ноют потому, что часто нет драйверов или они появляются намного позже — порочный круг из 2%: драйвера не разрабатывают потому что 2%, люди не используют потому что нет драйверов. Благодаря Китаю, Германии и Италии где линукс используют в правительственных структурах на десктопах, ситуация с драйверами стала лучше, плюс стим. Так что теперь не 1%, а 2%.

Особенно сложная ситуация с драйверами на железо от маленьких фирм и на ноутбучное железо — собственно основное нытьё оттуда. Хотя в последние годы ситуация стала намного лучше, имхо.

Вот LFS/Gentoo для «гиков»(читай задротов/энтузиастов).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на сколько живая Слака по сравнению с другими популярными дистрами?

живее всех живых. При желании можно любой самый распоследний софт накатить, но там, как уже сказали высокий порог входа, не всякий потянет(самые яркие неосиляторы как правило громче всех кричат - Слака гогно!) Если надумаешь то тебе к bormantу, он у нас тут главный спец по Слаке, чувак реально знает и поможет.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.