LINUX.ORG.RU

GNOME3 или Cinnamon?

 , , ,


0

2

Доброго времени суток, ЛОР.

Вопрос следующий - что выбрать между двумя обозначенными DE? Для тех, кто хочет тут же написать что обе (или какая-то из них) DE непригодны для использования - не надо. Я примерно представляю себе что такое gnome 3, уже доводилось пользоваться немного. И это никакой не вброс.

Спрашиваю вот почему - компьютер с Debian 9 довольно долго используется как обычная мультимедийная система и уже несколько лет вместе с xfce.

Честно признаться, xfce как-то немного надоел. Мне надоело, что отдельные мелочи в этой DE порой бросаются в глаза и их достаточно трудно исправлять. Например? Например, невозможность нормально исправить шрифт для апплета раскладки клавиатуры на панели. Например, кривое отображение большинства тем gtk (я серьёзно). Смотришь вот ты скриншоты на gnome-look, и думаешь - какая же классная тема, а потом применяешь в xfce и видишь что, скажем, шрифт панели в теме белый и фон панели тоже белый. Класс? Например, подсветка кнопок на панели определенным, сплошным, непрозрачным цветом. Зачем?

Или ещё отсутствие эффектов окон (кто-то скажет что это ненужно, но 2016й год на дворе, ребята, уже вон даже мелкософт вовсю это использует. так что не аргумент вообще).

Да, я знаю что вышеописанные проблемы (кстати, я описал не всё, что меня не устраивает) частично решаются. То же отсутствие эффектов решается переходом на Compton, но его тоже надо твикать - постоянно добавлять в конфиг те приложения, у которых криво отображается композитинг (полупрозрачный фон за окном, который добавляет «размытие»).

Хочется включить компьютер и просто пользоваться. Тем более что в последнее время заниматься постоянно настройкой всяких мелочей времени особо нету.

Мне доводилось пользоваться гномом 3 пару раз. Первый раз был с Федорой 16 (вроде), и мне даже почти понравилось, но гигантизм элементов вскоре таки отпугнул. Неудобство использования среды заключалось в том, что приходилось делать ещё больше движений мышкой, тем я делаю сейчас (клавиатуру для управления не использую), а расширений было катастрофически мало. Это была одна из первых версий гнома 3.

Затем, года полтора назад, я пробовал кастомизировать третий гном, вроде бы тоже в какой-то федоре, в виртуалке. И даже что-то получалось, но распробовать не удалось как раз из-за виртуалки.

С Cinnamon'ом опыт был ещё хуже - одна из версий в Debian 7 была настолько кривой, что крашилась и зависала с регулярной периодичностью. Тогда, когда я пытался познать это DE, вышла новая версия с исправленным багом, которой не было в репозиториях Debian.

Кстати, Cinnamon 3.0 по-прежнему отсутствует в репозиториях Debian. А GNOME 3.20 сейчас в Unstable.

Так вот, что же выбрать? Компьютер используется как обычная мультимедийная система, о чём я писал выше. Всё реже для игр и всё чаще для написания музыки и сёрфинга по интернетам. Хочется отполированной среды без всяких ломаных тем и копания в конфигах (ну наигрался уже). Я даже готов мириться с некоторыми ограничениями того же гнома, главное чтобы работало всё нормально и не резало глаза тем, где не должно резать.

Я не знаю правильно ли выбрал раздел, возможно, надо было писать в Talks, но речь вообще про Desktop, потому и написал в Desktop.

★★★★★

Ответ на: комментарий от buratino

Кстати, а в чём проблема поставить обе и посмотреть?

Места мало на ssd, а менять разделы пока руки не доходят.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда убунту не ставил себе, кстати. Только в виртуалки и то ненадолго.

Но учту, спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordTermor

Понял, буду пробовать, спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто знакомые гномеры описывали, как у них оно ломалось при недефолтных темах, которые, например, под новый GTK+ не успели обновить.

Ну и до сих пор вспоминается фейл с DeaDBeeF, который даже с Adwaita на GTK+ 3 выдавал артефакты с overlay scrollbar.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я на gnome-look к каждой теме gtk3 вижу отдельные версии под разные версии gtk, так что тут проблем не должно возникать.

А standalone-плеерами перестал пользоваться, иногда только smplayer, и всё.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

я не думаю, что при установленном gnome3 этот цитрамон много займёт

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

А standalone-плеерами перестал пользоваться, иногда только smplayer, и всё.

Я не совсем про это, просто странно то, что даже на дефолтной теме может артефачить интерфейс.

каждой теме gtk3 вижу отдельные версии под разные версии gtk, так что тут проблем не должно возникать.

Зависит, как обновляться будешь.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я систему полностью обновляю раз в полгода или даже больше, так что не думаю что будут большие проблемы =)

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Вроде 2.5 года уже тут, на 4 звезды нафлудил, а не кастовать человека при упоминании его так и не научился. Ну что за люди нынче пошли...

Deleted
()

Пользую и Cinnamon и Gnome3 (как стандартный так и Wayland). В принципе разница не большая. Единственное в Gnome расширений выше крыши а Cinnamon в этом плане жидковат. Правда это на двух мониторах и на Fedora 23. Gnome 3.18 правда гораздо грамотнее работает на два монитора чем Cinnamon. Не надо вручную таскать приложения с одного экрана на другой. Гном сам открывает на другом мониторе новые запущенные приложения.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а не кастовать человека при упоминании его так и не научился. Ну что за люди нынче пошли...

Сорри, вредная привычка.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Ну тогда ОК, если за апдейтами следить будешь. (=

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Мне теперь главное понять как установить 3.20 в Debian =)

А то у них даже в unstable до сих пор нет всех компонентов 3.20

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Либо не ставить 3.20, а установить текущую версию из Debian, чтобы затем просто обновить, когда 3.20 появится в Testing'е. Я даже не знаю как лучше. Насколько больше качественных изменений в 3.20 по сравнению с 3.18?

tekk ★★★★★
() автор топика

Зависит от того, что в твоих мозгах. Если тебе дороги твои привычки, пугают или напрягают изменения - используй то, что привычнее. Если наоборот, хочешь посмотреть что-то новое - что свежее. Если «чтобы работало» - дефолтное в дистрибутиве. Судя по фразе «надоел» - твой вариант средний, но телепат из меня никакой.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Что выбрать для бобслея - дровни или детские санки?

Я тогда ещё fluxbox'ом пользовался.

Ну и пользовался бы сейчас, идеально сбалансированный и легковесный вариант.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Если брать на рассмотрение гном, то, конечно, мне бы хотелось поставить самую последнюю версию. Но будет ли она нормально работать, если ставить из убунтовских ppa - вопрос.

Любая версия гнома или корицы будет для меня чем-то новым и непривычным, но от чего-то нового хочется стабильности. Так что, видимо, у меня остаётся только актуальная для Debian Testing версия Gnome 3.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Чейнджлог я видел, гений. Вопрос был о user-experience а не о том как гуглить в Яндексе.

Язабан.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

В первом посте я вижу множество попыток создать себе проблемы на ровном месте, а затем героически их решать.

Зачем тебе DE? Флуксбокс с комптоном, PCManFM как файловый менеджер, пару LXDE-компонентов (LXTerminal и lxappearance) и выходит просто песня.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Я так уже «жил», мне не очень хочется возвращаться к этому.

Если бы мне нужен был wm - я бы пользовался wm и не создавал бы таких тем. Я успел попользоваться и fluxbox'ом, и xfce и lxde и gnome 2/3 и mate и даже чуть-чуть e17.

Сейчас хочется вернуться к нормальным DE.

я вижу множество попыток создать себе проблемы на ровном месте, а затем героически их решать.

А вот это интересное замечание, кстати.

tekk ★★★★★
() автор топика

Другие варианты не рассматриваются? Я бы предложил KDE, по эффектам ему нет равных.

А так, Gnome 3 оригинален, почему бы не попробовать пересесть на него.

InterVi ★★★★
()

Использовал оба варианта и циннамон и гноме3. А когда-то ранее долго использовал ХФЦЕ. Согласен с вашими его оценками - для 2016 года он слишком толст для своей аскетичности и хлипкости.

Так вот. Гном3 как концепт использования компьютера мне нравится больше чем Циннамон - добавление под каждую задачу своего рабочего стола. Пользовался до 3.6 и было удобно, если не считать большого мышевозенья. Гноме 3.6 оказался дюже глючным и пришлось искать альтернативы. Циннамон оказался очень хорошей заменой.

Про Циннамон можно сказать, что похоже единственное как его можно использовать, это совместно с Минтом. Говорят во всех остальных местах он глючный и некрасивый. А вот в Минте он выглажен, красиво нарисован, работает как часы. Функционал постепенно развивается: добавили размещение окошек в режиме тайлинг - удобно очень; масса разнообразных апплетов на панельки; система настроек достаточно удобна и не вызывает лютой ненависти, как например в КДЕ; если 3Д игрушку развернуть на экран, ВМ перестает жрать ГПУ и игрушка получает процентов 15% прирост производительности; ну и далее по мелочи - мониторы автоопределяются, принтеры настраиваются в три клика иногда сами собой, фотки сканируются, телефоны определяются, ВПН взводится :) При это все стабильно.

Из минусов, Циннамон использует какую-то свою доработанную и отстающую от мейнстрима ГТК. Оно бы и ладно, но... при установке в параллель актуального Гнома3, как утверждаются возникают проблемы, ибо Гном тащит с собой новейший ГТК. Под Гном3 выходят приложения всякие, которые попадают в циннамон сильно позже. Хотя, тут трудно судить, казалсь бы все есть, но иногда просто бесит, что нельзя поставить все что захочешь :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtsch

Не так понял сообщение, извините. Думал что-то про то, что стабильный релиз обновили до гтк3.20 и поломали темы.

На самом деле, я не был уверен, что коммьюнити версии имеют такой же цикл обновлений. Но так как репы одни и те же, все же похоже, что гном завезли.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Так я не из-за эффектов выбираю ведь. KDE пробовал - где-то показалось слишком сыро сделано (Kubuntu), где-то слишком много всяких всячин (OpenSUSE). Плюс, я не хочу сейчас как-то подгонять интерфейс под себя, почти полностью меняя оформление. Я пробовал кастомизировать kde в виртуалке и получалось не очень (руки не от туда растут для kde).

Но вот KDE5 я бы посмотрел, да.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Я пробовал гном 3 ещё более старой версии, возможно 3.2. Помню, что после неё желание пользоваться гномом отпало.

Сейчас же есть ощущение что «настало время» =)

Минт ставить не планирую, поскольку это не очень удобно в конкретном случае да и система уже отлично настроена под меня.

Вообще уже решил что оставлю Debian и попробую поставить текущую версию гнома из репозиториев, а это 3.18.

иногда просто бесит, что нельзя поставить все что захочешь :)

Такая же ситуация была с Федорой (в целом) и, в плане тем, такая же точно ситуация с xfce сейчас.

Единственное, что мне сейчас всё-таки нравится, и в чём заслуги xfce нет - так это compton. Не смотря на очевидный его минус, описанный в первом посте, он не вызывает тиринг, что очень здорово. Надеюсь, у гнома будет так же с композитором.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Дефолтного будет достаточно? Ну тогда удачи, потому что новые ништяки только под свежие версии гнома, для которых нужны танцы с бубном (unstable с настройкой приоритетов). Вот только что не смог себе dash to dock поставить на Jessie.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Вот только что не смог себе dash to dock поставить на Jessie.

4.2. Это дополнение прекрасно идет на Gnome 3.14

для которых нужны танцы с бубном

Gnome в Testing на данный момент представляет солянку из пакетов 3.18 и 3.20.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome в Testing на данный момент представляет солянку из пакетов 3.18 и 3.20.

InterVi, кстати да, я вчера как раз смотрел «готовность» гнома в Debian, и видел там точно такую же картину, причём некоторые элементы даже до 3.18 не обновились.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

элементы даже до 3.18 не обновились.

А какие?

В Testing Gnome юзать можно,у меня пока ничего не падало. Но Gnome Store(Или как его там) жутко сырой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tekk

Gnome Store А оно нужно?

Все приятнее,чем искать через гугл или синаптик.

Deleted
()

gnome использую вот уже хз сколько лет и не жалуюсь.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

А оно нужно?

Иногда нужно. Когда не знаешь, что конкретно хочешь найти :) Циннамоновский магазин работает хорошо. Как и все минтовские утилиты для дебиана - репы добавлять, апгрейды все дела.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот нифига, с гита собирал, пишет что данная версия шелла не поддерживается. И темки не все встают, которые хотелось бы попробовать.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

темки не все встают

В этом виноваты разработчики темы, а не D2D. На Arc и Flat-Plat все работает, ибо разработчики темы добавили поддержку.

с гита собирал

Для велосипедистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну у Windows 7 тоже классический десктопный интерфейс, но это не делает его удобным.

«Классический - значит удобный» не работает.

Я спрашивал что конкретно, в сравнении с гномом 3, сделано в Cinnamon лучше. Можно без деталей, просто примеры по каким-нибудь крупным и бросающимся в глаза вещам. Говорить об очевидных вещах вроде панели слева и раб.столах справа не надо, это я и по скриншотам вижу =)

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Я спрашивал что конкретно, в сравнении с гномом 3, сделано в Cinnamon лучше.

В среде cinnamon мне работать удобно, в гном3 неудобно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

У тебя понял, спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика

Переехал на gnome 3.18

Всем спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.