LINUX.ORG.RU

Gtk темы работают в Cinnamon, но не в Gnome3

 ,


0

1

Некоторые gtk темы (например, Faience) отображаются корректно в Cinnamon, но криво в Gnome3.

ArchLinux. Murrine и Unico engine установлены. Тему выбираю с помощью gnome-tweak-tool.

Как это можно поправить?

★★

Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

есть предположение, что cinnamon использует одну версию gtk, а GNOME другую, более новую и к ней эти темы не подходят.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кому нужен кривой gnome3 если у тебя уже есть православный cinnamon?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Система одна и та же. Или на одной системе (Arch) могут параллельно стоять разные версии gtk? Как бы это проверить?

lemas ★★
() автор топика

Скорее всего никак, так как тема может быть сделана для старых версий GNOME (и, соответственно, GTK). Особенно часто это бывает, если ты брал тему с gnome-look.org или deviantart.com, где довольно много старого контента, а новый появляется значительно реже. Читай там описания тем, зачастую даже пишут, начиная с какой версии GNOME перестаёт работать.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Нет, ну тогда бы не работало и в Gnome и в Cinnamon. Так ведь? Это же одна и та же система (Arch) с 2-мя установленными DE. Они же по определению одну и ту же версию gtk используют, разве не так?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Вообще логично, да. Тогда с разными версиями я не прав — не работало бы ни там, ни там.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

На Fedora могу посмотреть версии GTK так:

rpm -q gtk2
rpm -q gtk3
Не знаю, сработает ли на Arch. Если нет, вроде ещё можно как-то через pkg-config.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

на одной системе (Arch) могут параллельно стоять разные версии gtk

сторого говоря, могут (gtk2 и gtk3). но тебя конечно интересуют разные версии gtk3 на одной системе. не знаю, возможно ли на арче такое, но в генте нет (то есть возможно конечно теоретически, но это извращение и никто так делать не будет без большой нужды). как посмотреть - не подскажу, могу только послать в man pacman

eternal_sorrow ★★★★★
()

пришла вдруг идея. а на каких именно приложениях темы отображаются некорректно? и на каких корректно? это одни и те же приложения или нет? (вообще то с этих вопросов следовало начинать:)

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

В gnome 3.14 изменились «механизмы отрисовки тем», а темы Faience под 3.14 попросту нет. Cinnamon отрисовывает по правилам 3.12 или даже 3.10 (В Минте 17 накатывал тему Зукиту 3.10, так как более новые отображались некорректно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Во всех gtk приложениях (ну, в тех, которые я пробовал) в Gnome темы отображаются некорректно и во всех тех же приложениях в Cinnamon отображаются хорошо.

Это относится не к одной теме, а где-то к 60-70% тем, что я пробовал. Такое ощущение, что Gnome3 не подхватывает gtk-engines.

Вот пример некорректного отображения темы в gnome-tweak-tool: http://imagebin.ca/v/1qEB1ng7UrkI

lemas ★★
() автор топика

Выкинь убогую поделку и поставь кеды. Там разработчики рабочий софт делают, а не бросают его в полудописаном состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

когда уже наконец запилишь format clock для 3.14? он кстати нормально работает, может просто версию поменяешь, чтоб народ не мучался из гита собирать (через браузер почему-то отказывается ставиться, даже если отключть проверку совместимости с версией гном-шелла)?

anonymous
()

Если через lxapperance тему выбираешь, то всё нормально?

Если нет, скорей всего темы не обновлены для gnome 3.14

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от lemas

В gnome 3.14 изменились «механизмы отрисовки тем», а темы Faience под 3.14 попросту нет. Cinnamon отрисовывает по правилам 3.12 или даже 3.10.

Никак это не исправишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lemas

и та же самая тема в том же самом gnome-tweak-tool в cinnamon отображается ОК? тогда это действительно странно. пробовал из консоли запускать, ругани насчёт движков в консоль нет?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ОК он работает. сам не использую, потому что при блокировании экрана (точнее при разблокировании) он крашится, приходится перезапускать. пофиксить это не так просто.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеды конечно хорошо, но выглядят как говно

Но лучше чем гном же. К тому же они работают и с юзабилити у них всё в порядке, в отличии от.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cinnamon ничего не отрисовывает. отрисовывает gtk. и по правилам той версии, которая установлена. меня терзают смутные сомнения по поводу того, что cinnamon в арче может тащить свою версию gtk и подсовывать её ничего не подозревающим приложениям. для ясности: какая версия gnome и какая cinnamon'а? и gtk3 заодно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Хм... Оказывается, если использовать gnome-tweak-tool в Cinnamon - то тоже ничего хорошего не выходит. А вот если использовать стандартную утилиту Cinnamon для выбора тем, то все гораздо лучше...

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

так вот и я о чём. киннамоновский софт скорее всего слинкован со старой версией gtk. тема тоже совместима с этой версией и несовместима с 3.14.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

проверю - отпишусь, но когда я в последний раз тестил, у меня падало, причём я залез в код gnome-shell и нашел причину. часы очень сильно переделали и теперь их формат так просто не изменить (точнее изменить легко, вернуть как было сложно).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, наверное так и есть. Спасибо.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

сорри, гоню, сейчас проверил - после блокировки сбрасывается формат часов и «ошибка загрузки расширения» (это после логаут - логин все норм).

надеюсь тебе удасться это починить. спасибо, удачи и успехов!

anonymous
()

Чудеса какие-то рассказываешь. У тебя там ошметков старых тем не осталось где-нибудь в /usr/share/themes ?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.