LINUX.ORG.RU

Чем опасен NTFS раздел?

 ,


0

2

Есть xubuntu 14.04 и два жестких диска. На одном собственно Linux, на другом, отформатированным в NTFS - куча рабочих документов, доставшихся от старого компьютера. Беспокоит вопрос: есть ли какие-то подводные камни, если работаешь непосредственно на этом втором диске с NTFS? Или системе вообще все равно, где там какой раздел, раз они все монтируются в одно дерево каталогов?

★★★★

Последнее исправление: hotpil (всего исправлений: 1)

жил с таким пару тройку лет, проблем нету, кроме того что ntfs-3g неплохо отжирает цпу при работе с этим диском, но в остальном все отлично

umren ★★★★★
()

непонятные лаги(тн 12309). относительно низкая производительность раздела с ntfs

anonymous
()

Жил с таким около полугода, видосики, музычка, торрентики, все тип-топ, кроме пожирания проца.

sergio1204 ★★★
()

Живу с таким лет 10, с 2007 использую ntfs3g ежедневно, никаких проблем. Как файлопомойка вполне ничего, более ни для чего не годно. Стабильность выше, чем у реализации ntfs старых версий в винде (ни разу не терялись файлы и ничего не сыпалось).

Запись тормозит и чрезмерно грузит процессор, хотя не покидает ощущение, что фрагментированность в результате меньше, чем должна быть. Chkdsk нет, потерянные файлы скорее всего никак не восстановит (венда тоже делает это не лучшим образом). Насколько мне известно, поддержки сжатия нет и в целом существование «сжатых» файлов на диске не желательно. Потоки данных (c) вроде бы работают, симлинки несовместимы, хардлинки не использовал, однако учитывая, что вся венда на хардлинках, должно работать. Разреженные файлы поддерживаются, но, опять же, не возникало необходимости их применения. Удалённые файлы, по-прежнему открытые в каком-то процессе, имеют вероятность остаться на диске под названием .fuse_hiddenXXXXXXXXXXXXX (нативные ос тоже держат файл на диске, пока открыт хотя бы один дескриптор, но, как правило, не оставляют после себя мусора). И могут быть проблемы с опциями монтирования, правами и т.д.

Не опасен, но вреден. Ядерный ntfs — тот опасен, да, запросто похерит все файлы, до каких доберётся, а напоследок ещё развалит все структуры на диске. Во всяком случае это ожидаемое поведение, его не рекомендуется включать в режиме записи.

куча рабочих документов, доставшихся от старого компьютера

забекапить куда-нибудь на время, отформатировать диск в ext4, профит.

anonymous
()

Чем опасен NTFS раздел?

На нем может завестись винда.

отфарматированным

фармацевтом?

По сабжу:

Беспокоит вопрос: есть ли какие-то подводные камни, если работаешь непосредственно на этом втором диске с NTFS?

Системе - без разницы. Одно время пугали, что от ntfs-3g может ФС слететь, но пока таких случаев не видел. У меня на переносном ЖД NTFS уже лет 5-6 пользую - нормально. Один раз только был глюк с неудаляемыми файлами в каталоге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

непонятные лаги(тн 12309). относительно низкая производительность раздела с ntfs

This. А вообще это впрямь тред-детектор стабильности ntfs

Deleted
()

Использую ntfs на внешнем винте, где весь медиа-контент (музыка и видео). Проблем нет.

Moonshine
()

у ntfs несколько версий как и у винды, а в линуксе одна версия, винда может обидется и вызовет скандиск

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer


Ответ на комментарий:

Лучше бы в Multimedia создал. Попросил бы туда перенести.

Кстали, из коробки код не компилится:

brainfucker@FuckingComputer:~/Desktop/Install/Audio/Robotinic/Robotonic$ make
gcc -lm Robotonic.c -o robotonic
/tmp/ccvlOj4G.o: In function `gen_wave':
Robotonic.c:(.text+0x2a4): undefined reference to `sin'
Robotonic.c:(.text+0x307): undefined reference to `sqrt'
Robotonic.c:(.text+0x332): undefined reference to `sqrt'
collect2: error: ld returned 1 exit status
Makefile:2: ошибка выполнения рецепта для цели «all»
make: *** [all] Ошибка 1

Скомпилилось командой gcc -lm Robotonic.c -o robotonic -lm, найденной в Гугле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Мне ntfs3g несколько раз убивала данные. Не всю фс целиком, несколько файлов.

Мне один раз убила мастер-таблицу на разделе. Файлы выковыривал рекавери-утилитой.

Deleted
()

даже судя по треду, нтфс в ляликсе в разы надежнее, чем тот же бтрфс лол. делай выводы

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

У меня убивала только спящая винда, когда в неё перезагружался, ибо дисковые кэши, даже тред где-то есть. Но параллельно с гнёй я её юзал только месяца три, плюс ntfs-3g поставил далеко не сразу, до этого read-only было; с тех пор полтора года, всё штабильно, разве что .fuse_hidden изредка донимают. В раздел активно пишу, даже торренты, git и сборка жирнопроектов нареканий не вызывают. Драйвер даже под нагрузкой отжирает от силы 6-10% (при том, что камень у меня планшетный — AMD Brazos, 1.65 GHz@2 ядра).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У меня убивала только спящая винда

подтверждаю.

при просыпании винда удаляет файлы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня APT конфликтует с byobu: запущенный byobu во время работы apt-get начинает очень часто дёргать состояние APT (вероятно, для проверки наличия обновлений); создаётся туева хуча копий /var/cache/apt/pkgcache.bin, от неистовой долбёжки диска система превращается в тыкву и приходится её грохать; естественно, во время активной записи это чревато. И таки пару раз, пока я не обнаружил причину, ФС сломалась нафиг. Причём системный fsck даже после ro-перемонтирования раздела нормально починить его не мог, пришлось с лайва чинить. Думаю, не надо объяснять, сколько я тогда кирпичей отложил.

MiniRoboDancer ★☆
()

Да ничем не опасен. Просто совесть может замучать что используешь не «родную» ФС, и все.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

reset'om ???

Холодным отключением, резета нет.

какой ужас

А шо ви предлагаете, если система сама не развиснет и даже на рейсуб не реагирует? Ждать несколько суток мне некогда.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сишечка тоже может, если там что-то вроде int *a; *a=100500;
Но такой код же только у питономакак, которые зачем-то взялись за си.

Вспомнил еще баг с ntfs3g: торрентокачалка rtorrent не может в файлы >4Gb, если качает их на ntfs, файлы получаются битые. Возможно это связано с тем, что rtorrent активно юзает mmap, а с ntfs3g оно глючит...?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

int *a; *a=100500;

А вот, кстати, неплохо было бы при присваивании неинициализированному указателю автоматически память в куче под него выделять. Чай, типизированы в сишечке они. Странно, что даже в плюсах такую простую вещь не запилили (или я что-то пропустил?)

4Gb

Тады хз, я такое и на EVDO не качал. Всё, чего у меня было больше 4GB, это разве что образ какинтоша, который я выкачал ещё в общаге, не осилил завести и вынес (а теперь, набравшись скиллов работы с юниксами, жалею, ага).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от wxw

в разы надежнее, чем тот же бтрфс

Btrfs хорошая для определённых целей.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А шо ви предлагаете, если система сама не развиснет и даже на рейсуб не реагирует? Ждать несколько суток мне некогда.

У меня такое от зомби-процесса было, он мешал нормально ребутнуть.

Deleted
()

Насрать вообще. Единсвенное, некоторые символы ntfs в названиях файлов не любит, что потом из виндовой машины сей файл не удалить. У меня внешний хард по историческим причинам на ntfs, валяется там всякий хлам, всё гут, вывозит всё.

Hertz ★★★★★
()

1. проблемы с производительностью.

2. проблемы с надёжностью, это же эмуляция.

3. проблемы с именами файлов бывают.

4. unix права оно не умеет, нужно 0777 ставить, что не очень хорошо.

Короче, как внешний переносной диск юзать можно, но не нужно(ибо у меня нет маздая).

emulek
()

скорость работы (вообще сравнивать её со скоростью родной ext4 не совсем правильно)

нагрузка на cpu (может полностью загружать 1 ядро)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А вот, кстати, неплохо было бы при присваивании неинициализированному указателю автоматически память в куче под него выделять. Чай, типизированы в сишечке они. Странно, что даже в плюсах такую простую вещь не запилили (или я что-то пропустил?)

в других ЯП указателей нет в принципе. Где ты видел их инициализацию?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шок сенсация линупосвые фс уступают

ты больше здешних аналитегов читай.

Hint: подучи матчасть, и иди в раздел dev, там каждый день сенсация.

emulek
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ждать несколько суток мне некогда

ну восстанавливать файлы на фс конечно лучше, ок... я бы oom киллера дождался, от одной должебки диска клава бы не отваливалась, ИМХО...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

проблемы с надёжностью, это же эмуляция.

Это не очень понятно. Ведь в ядре доступ к любой файловой системе осуществляется через VFS, то есть в общем ядру не должно быть разницы, с какой системой работать.

hotpil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

лол. надёжность самой фс. например драйвер конкретной фс запарывает структуры фс, а другой работает как следует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Ведь в ядре доступ к любой файловой системе осуществляется через VFS

не к этой. К этой обычно через FUSE. Сам Линус считает, что это УГ(FUSE) годно только для игрушек, пруфлинк гуглить лениво.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так изначально вопрос и состоял в том, добавляет ли «эмуляция» проблем к тем, которые есть у самой ntfs

hotpil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

например драйвер конкретной фс запарывает структуры фс

ага, ВНЕЗАПНО разработчик ФС (мысы) изменяет какую-то хрень в структуре, и «забывает» рассказать об этом разработчику драйвера. Драйвер потом исправят, но ваших файлов это не вернёт.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, имею. Мне было когда-то давно очень неудобно пользоваться ntfs-разделом по перечисленным выше причинам.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

добавляет ли «эмуляция» проблем к тем, которые есть у самой ntfs

конечно. По моим измерениям, NTFS в виртуалке с XP и то лучше работает, нежели через FUSE в Linux.

emulek
()

У меня этот шайтан иногда не монтируется (Ubuntu 14.10). Хотя после того, как стал использовать KDE вместо Unity, стало лучше.

Daiquiri
()

1 раз за 5 лет на 1 из 10 разделов ntfs3g таки поломал мне файловую систему. Пришлось восстанавливать из под оффтопика. ЗЫ есть ещё баг в том, что с Linux можно записать на NTFS раздел файлы с большими и маленькими буквами в названии одновременно (для винды разницы в больших и маленьких буквах нет, так что будет конфликт), да и с некоторыми спецсимволами, которые оффтопик читать не может, его от них коробит.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.