LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от seroff

Как не работает? Какая модель?

Некоторые кнопки перестали работать, при установке тоже не работали.

Какие? Из набора pc-101/102 (IBM PC keyboard) или дополнительные?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

драйвера linux кривые

Этот драйвер старше тебя, чему там ломаться...

А раньше работали? Под live-cd/dvd/usb работают?

Переключись на одну из виртуальных консолей (tty*, где '*' — номер консоли). Для переключения используй комбинации CTRL+ALT+F*, где'F' — порядковый номер от 1 до 7. Залогинься под своим юзером и выполни команду

$ showkey --scancodes

Showkey ожидает 10 секунд, за это время нажми не работающие клавиши. В ответ должен вывестись код клавиши. Если ни чего не происходит, то клавиши скорее всего сдохли. Для выхода из программы не трогай клавиатуру 10 секунд.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Ни одна из клавиш ряда F1..F7 не работает?

Дополнение к предыдущему комментарию:

Для возврата в X набери CTRL+ALT+F1...F7, на одной из них X. (например, CTRL+ALT+F7 для debian).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Я написал это в консоле и мне выдало: что надо написать -s я написал и потом:

Не удалось получить файловый дескриптор, указывающий на консоль

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Ты выполняешь в окружении X. Графический сервер мешает, переключись в виртуальную «ядерную» консоль, которая просто чёрный экран.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я нажимаю на кнопки те которые не работают и нечего не происходит, а на другие знаки пишет!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Как вариант — попробовать загрузиться в любую live систему (есть небольшие дистрибутивы, на выбор). Если и там не работают, то значит не работают совсем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Набери su reboot, потом пароль, на любой tty после логина.

В меню Grub нажми клавишу 'c' — откроется командная строка grub-а, попробуй там не рабочие клавиши. Команды граба выводятся после HELP. HALT выключает питание, перезагружаться он не умеет вроде.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seroff

Хана короч клаве, не F2 не Delete не заходит в Bios А могло из-за разбития диска на разделы разного типа? А то я устанавливал /boot ex2, дважды пытался и не запускалась система, а третий раз автоматически поставил, может быть из-за этого?

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Да и в grub не пашет, и reboot есть! Печаль беда!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Эх, уже всё так бесит, там KDE с разкладкой китайской, монитор битый, мой xfce что то тупит с флешкой ошибку выдаёт и заганяет какие-то файлы не понятные, что за бред....................

seroff
() автор топика

Fn+ScrollLock спасут отца русской демократии. Так-же должны работать те кнопули которые «не работают», но в комбинации с Fn.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

F2 не Delete не заходит в Bios

На всякий случай: бывает вход по Esс или вообще только если выключить ноутбук и включить специальной кнопкой.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

клава ноутбучная/короткая - у неё такое бывает. Правая половина клавы переключилась в эмуляцию цифрового блока. Переключается туда-сюда Fn+ScrollLock или NumLock - точно не помню. Я с таким сталкивался с Acer`ами - и с нетбуками и с более крупными зверьками, что под linux что под offtopс.

когда попался на такое первый раз - тоже долго и смачно матерился

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

когда попался на такое первый раз - тоже долго и смачно матерился

Что-то мне это в голову не пришло, хотя и сам попадался. Но showkey то должен что-то видеть?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Спасение утопающих — дело самих утопающих. Этот даже не пытается барахтаться, а только беспомощно булькает, так что еще медаль «За человечность» добавь :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если серьезно, то ни чего особо сложного. На такие темы я подписываюсь только ночью, когда относительно мало народа на форуме — днем будет тонна флуда и дурацких советов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

зато есть кнопка Fn lock - попробуй её нажать.

ещё вариант (если проблема в том, что что-то не сбрасывается в контроллере) - выключить ноубук, вынуть батарею, подождать минут несколько.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Этот драйвер старше тебя, чему там ломаться...

Какой именно? И почему старше? И вообще причем тут возраст, когда драйвера говном бывают независимо от того, когда они наговнокодены? Ты наркоман, что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер клавиатуры. Уж на что, на что, а на него гнать грешно.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.