LINUX.ORG.RU

Общий доступ к папке

 , ,


0

2

Стоит два компьютера, подключенные к одному роутеру. Один использует кабель, а другой - wi-fi адаптер.

Каким образом я могу расшарить папку с компьютера, подключенному по кабелю, для компьютера, подключенному по адаптеру? С учётом того, что другие компьютеры, использующие эту же точку доступа, не смогут в папку зайти.

Пробовал настроить нативно - в настройках mate есть пункт «опубликованные папки», установил samba (на оба компьютера), но всё равно не работает. Сам настройщик samba у меня не запускается.

Насколько я понимаю, эта сеть не является локальной, а значит, гайды вроде этого (http://linux-user.ru/distributivy-linux/programmy-dlya-linux/obshhaya-papka-o...) сразу не подходят. Во всяком случае, после подобной настройки другой компьютер никак на это не отреагировал, и общую папку он не показал.

Дистрибутивы: linux mint на подключенном по кабелю, xubuntu на подключенном по wi-fi.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

попробуй отсюда конфиг smb.conf - каталога для user там-и-там (комментарий)
мне когда-то подсказали - помогло

там возможно только понадобится проделать:

chmod ug+rwx ПАПКА
chown nobody:Группа_пользователя_на_твоей_машине,где_папка ПАПКА

ну и возможно еще, если в [global] будет username map = /etc/samba/smbusers

echo «nobody = guest» > /etc/samba/smbusers

и у меня эта Samba-папка увиделась в Вин7 и другом дистре на другой машине и подключение было такое же как у тебя

А ну и папку-каталог создал в которую все кто угодно могут удалять заливать что хотят, просто создал и дал права 65534:65534 с rwx 777 ,

С учётом того, что другие компьютеры, использующие эту же точку доступа, не смогут в папку зайти.

а тебе следовательно права доступа убрать и все, или повозиться с правами надо или поГуглить на создание и прописывание нового пользователя с правами доступа на самба-ресурс, если не ошибаюсь имя машины (вроде, но не точно) прописать можно

NK ★★★★★
()

В конфиге самбы можно прописать для каких IP ты открываешь доступ - укажи только IP другого компа.
Но для начала проверь, что компы видят друг друга (ping). Если каталоги не видны по сети и уверен, что конфиг правильный - проверь настройки iptables.

Сам настройщик samba у меня не запускается.

Лучше делай настройку через конфиг - там не сложно.

Deleted
()
Последнее исправление: darkpony (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Как-то ты слишком мудрено написал. Можно чуть оказуалить?

а имя машины не знаешь, можно ли? Просто н-р может ведь быть по dhcp - IP выдается

Той, которой хочу расшарить папку? Знаю, оно такое же, как и на моём основном компьютере, подключенном по кабелю.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Одинаковый IP на 2 и более компьютерах вызовет конфликт IP адресов. Лучше проверить, чтобы такого не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NK

а имя машины не знаешь, можно ли?

Не знаю. Мне ни разу не требовалось.

Просто н-р может ведь быть по dhcp - IP выдается

Если ты о том, что DHCP может выдать другой адрес, то есть хорошая вещь - static DHCP, она решает проблему «внезапной» смены IP адреса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otasan

IP на двух машинах одинаковый

локальный или глобальный (в Интернете) IP?

мудрено написал

apt-get install -y samba и /etc/samba/smb.conf в общем пили или пробуй различные конфиги

NK ★★★★★
()

Так, прошу прощения, не на то сообщение ответил.

Сейчас проверю насчёт локального IP.

otasan
() автор топика

папка - это самец родителя

anonymous
()

а не проще на маршрутизаторе сделать адреса для этих компов постоянными и монтировать нужную папку через sshfs? делается, по-моему намного быстрее, чем заморачиваться с самбой

gutaper ★★★★★
()

linux mint на подключенном по кабелю, xubuntu на подключенном по wi-fi

Я один не понял зачем ТСу samba?

Ставь NFS сервер и в exports жёстко пропиши адрес клиента. На компах адреса, шлюз и DNS пропиши вручную, на всякий случай.

tlx ★★★★★
()

По IP-адресу на сервер самбы не пускает? Что говорит nmap?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от otasan

напиши вывод команд на компе, где самба:
iptables -L -n
netstat -nlp
и конфиг самбы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.