LINUX.ORG.RU

Как указать свой цвет для меню в emacs?

 ,


0

2

Преамбула: Обновил я тут в очередной раз ubuntu (с 12.04 до 14.04) на очередном компьютере и возникла проблема.

Граничные условия: в качестве основного WM используется fvwm, в качестве emacs: GNU Emacs 24.3.1 (i686-pc-linux-gnu, GTK+ Version 3.10.7) of 2014-03-08 on toyol, modified by Debian.

То есть emacs собран с gtk+ (раньше была lucid версия и ей я рулил из ресурсов) и запущен в окружении, где нет запущенной инфраструктуры gnome. Проблема заключается в том, что умолчание цвет меню (оно в отличии от основного окна не рулится из emacs — это берёт на себя gtk) тёмный, в то время как я сейчас предпочитаю светлую тему.

Собственно говоря: как сменить цвет меню в emacs? Смена WM решением не является.

P.S. Эта же проблема не обязательно вылезает в emacs. Вот тоже самое было у меня с gnome-terminal: gnome-terminal Проблема там так и не решилась — я просто перестал пользоваться меню в gnome-terminal.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

По ссылке в P.S. рассказывается что было проделано для решения этой проблемы в gnome-terminal. Ничего не помогло.

Граничные условия: gnome не запущен — он мне тут не нужен.

Слова: «тему менять не пробовал» не понимаю, так как не нашёл информации как указать программе какую тему использовать.

Ранее с X-ресурсами я просто прописывал в .Xresources нужные цвета и _всё_, а сейчас получаю невнятные описания типа: http://gnu.huihoo.org/emacs/24.4/emacs-editor/GTK-resources.html#GTK-resources без каких-либо следов инструкции «как это заставить заработать»

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от float

Я не боюсь редактировать текстовые файлы.

Мне нужно знать: где их взять и куда их положить, чтобы emacs их гарантированно подхватил. Я за час гугления не обнаружил вменяемой и простой инструкции — возможно я не то искал. В идеале была бы возможность указать emacs откуда брать эти настройки, скажем, при запуске.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я проглядел, что речь о gtk3. Если темы установлены, то можно передать название темы переменной как-то так

GTK_THEME=Adwaita:dark emacs
. У меня (не GNOME) тема прописана в .config/gtk-3.0/settings.ini. А отдельные виджеты праивть в ~/.themes/theme/gtk-3.0/gtk.css, как в твоей ссылке говорится

float
()
Ответ на: комментарий от float

Осталось с прошлых разборок:

~$ cat .config/gtk-3.0/settings.ini
[Settings]
gtk-application-prefer-dark-theme=0

Всё равно цвет тёмный.

Чтобы воспринимался выбор темы в gnome, тот надо чтобы работал gnome-settings-daemon, который вообще-то для gtk-программ не нужен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё равно цвет тёмный.

ну может у тебя одна тёмная и установлена, я не могу потестить, у меня она тоже только одна :)

надо чтобы работал gnome-settings-daemon

Исключено. Он у меня точно не запущен, а тема подхватывается. Для этого, насколько я понимаю, settings.ini и служит.

float
()
Ответ на: комментарий от float

Если запустить gnome, то всё замечательно «исправляется», так что тема явно не одна.

Если не сложно, то скопируй сюда свой settings.ini

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, lxppearance работает с gtk3. Для тонкой настройки там правда нужен lxsession, но для поиска и выбора устраивающей тебя светлой темы достаточно fvwm.

float
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
[Settings]
gtk-theme-name=Zukitwo
gtk-icon-theme-name=breeze
gtk-font-name=Liberation Sans 9
gtk-cursor-theme-name=Adwaita
gtk-cursor-theme-size=0
gtk-toolbar-style=GTK_TOOLBAR_ICONS
gtk-toolbar-icon-size=GTK_ICON_SIZE_LARGE_TOOLBAR
gtk-button-images=0
gtk-menu-images=1
gtk-enable-event-sounds=1
gtk-enable-input-feedback-sounds=1
gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle=hintfull
gtk-xft-rgba=rgb
gtk-application-prefer-dark-theme=1
float
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот тут https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html говорится, что GTK+ самостоятельно может читать settings.ini (может быть, там ещё что полезное найдётся)

In the absence of an Xsettings manager, GTK+ reads default values for settings from settings.ini files in /etc/gtk-3.0, $XDG_CONFIG_DIRS/gtk-3.0 and $XDG_CONFIG_HOME/gtk-3.0

float
()
Ответ на: комментарий от float

Спасибо, попробую. К сожалению теперь уже только в понедельник.

P.S. Эти новые технологии, которые якобы проще для пользователя, меня чего-то постоянно напрягают.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

GTK-приложения используют тему, указанную в gtkrc. О чём ты вобще?

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.