LINUX.ORG.RU

Wayland и тайлинг

 , , ,


1

4

Сап, анон. В связи с скорым приближением вейленда на десктопы, я решил найти себе тайлинговый WM под него. Что может посоветовать LOR? Может ли E17/E19 выступить на эту роль? Как у енлайта с модулём тайлинга? Сравнимо с полноценными тайлинговыми WM? Как энлайт кастомизайзится? Можно ли впилить НОРМАЛЬНЫЙ дизайн и панельку как в тайлинговых ВМ, выпилить заголовки окон?

Ответ на: комментарий от vityatesak1

В федоре 23 уже будет. В 22 DM на вейленде. Конец для иксов в ближайшее 2-3 года немного предсказуем.

На моей машине иксам придет конец когда я их снесу. А вообще конец им придет когда большинство от них откажется. Мне не понятно такое мышление: корпорация решила, значит так тому и быть? Да нет, вообще-то решает клиент, так исторически сложилось. Купец лишь предлагает. Лишь в последние три десятилетия сформировалась хомячья субкультура, мода хавать с упреждением все, чем кормят.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иногда бывает, что предмет устарел и идея умерла, но стюардесса на острове была одна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

вяленый — библиотека. он не может пердеть и крутить окошки, если ты его не заставишь

anonymous
()

скорым приближением вейленда на десктопы

куда такая торопливость? даже на портированных на вейланд de придётся половину приложений заупскать на xwayland, а тогда уж лучше подождать, а то толку никакого.

ещё можно сказать про проиприетарные дрова: что бы там ни говорили швабодные, проприетарные дрова нужны, а вот вейленд проприетарщикам пока не очень нужен.

что до тайловых wm на вэйленде, то какую-то там хрень портировали/создали, но самые годные так и остались(и ещё долго останутся) на x11.

e17/e19 вместо tiling wm

хоспаде, я раньше и не знал о таких извращениях.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс в начале 90-х был никому ненужен

Вот именно. Ухватились за перспективный стартап, выехали на чужом горбу. А теперь пытаются узурпировать весь движ своими обворожительными новшествами, никому не нужными.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, строго говоря, И RH в начале 90-х не был никому нужен. Да и сейчас не нужен. Вот именно поэтому они пытаюстя быть «незамениыми», навязывая всем кругом systemd и прочий фуфел который разрабатывается эксклюзивно в RH. Дело в том, что лицензия GNU не позволяет монополизировать его законно, поэтому пытаются делать это технологически. Я не удивлюсь, если однажды sd вдруг станет проприетарным, — именно тогда, когда GNU системы станут во многом от него зависимы, и приехали.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это интересно какой? Ну я догадываюсь о твоем ответе, вот только беда тут в том, что эта корпорация к разработке вайленда имеет очень небольшое отношение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Linux RIP

Рано сушить весла. В конце концов в конечном итоге все решает пользователь. Просто надо промоутить и пропагандировать правильные дистрибутивы, без шлюх и systemd, без wayland. Пусть потеринг себе на потеху ваяет что хочет. Если оно никому не нужно, много толку с этого? Конечно, стратегическая инициатива уже прощелкана, и RH во многом добились чего желали, но еще не вечер. Я чего ради в слакварь лыши намыливаю? Чем больше нас тем меньше их. Корпорация, как и сатана, может только предлагать. Если предложение не принимать, зачахнет, как и бес. ^_^ Заставлять они не в силах. Тебя еще не раз и не два спросят, какой дистр выбрать и вполне в твоей власти порекомендовать идейно правильный, и как обойтись без systemd, Байкот федоре мог бы в ее правлении многих отрезвить.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Тебя еще не раз и не два спросят, какой дистр выбрать и вполне в твоей власти порекомендовать идейно правильный

И уж точно обычному пользователю поверят куда больше чем рекламным банерам и флаерам. Так что у конечного пользователя есть свое огромное преимущество перед маркетологами. Сарафанное радио гораздо влиятельнее гламурной рекламы. Один дурной отзыв и правильный совет ближнему от конечного пользователя перечеркивает многие часы работы корпоративных рекламщиков, и хоронит сотни бабла, затраченных на это.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

И RH в начале 90-х не был никому нужен. Да и сейчас не нужен.

Феерический бред. Если ты зарабатываешь миллиарды баксов, то твои продукты полюбому кому-то нужны.

навязывая всем кругом systemd

Опять бред. Основная специфика оупенсорса - сделай хороший продукт и им будут пользоваться. Как и получилось с systemd.

В конце концов в конечном итоге все решает пользователь.

Все решает рынок. Пользователям десктопа наплевать на низкоуровневые вещи, да и денег там очень мало чтобы можно было голосовать ногами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

росто надо промоутить и пропагандировать правильные дистрибутивы, без шлюх и systemd, без wayland.

Тема systemd, pulseaudio, wayland интересует исключительно 3,5 красноглазых гиков с синдромом утенка в терминальной стадии. Обычные пользователи уже используют пульсаудио с системд и спокойно перейдут на вяленого.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Обычные пользователи

Обычные хомяки, ты хотел сказать? Так я уже на это возразил. Хомяки куда более охотно прислушиваются ко красноглазым гикам, чем к рекламным роликам.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Феерический бред.
ты дулак а я ВУМНЫЙ!!!

сделай хороший продукт и им будут пользоваться.

Как система инициализации может быть systemd и был бы не плох. Его приняли только как систему инициализации, но внедрив на полшышечки, его создатели добавили смазки и начали плавно увеличивать аплитуду, превращая systemd в хребет оси. Тебе это все еще нравится? Мне — нет.

Что обещал systemd изначально? Упрощение системы запуска. Что я вижу по факту? Многократное усложнение - благо, глянул на слакварь и сравнил. Теперь это еще и очень условная система журналирования, способная сама по себе загнать машину в цикл, из которого нет выхода, из-за мелкой ошибки в fstab - я это видел своими глазами.

Это убожество, причем навязанное, сначала под видом системы инициализации. Дальше пошла уже эксплуатация инерций рынка и конечного пользователя.

Какой вывод? От RH и ничего нельзя принимать, потому что это мошенники. Они делают wayland по умолчанию в федоре? Значит надо держаться от этого фуфла подальше, имея в виду и федору и вялого.

Csandriel
()

Половина треда как будто только что из криокамеры вылезла.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

IT-илитка в треде!

Хомяками я называю людей склонных жрать все чем кормят, по принципу: я буду это жрать, потому что жрут все, и по другому быть не может. Самой жалкой чертой среднего хомяка является ярко выраженный комплекс бессилия:

абычный пользователь (не я а они!) все равно это примет, а значит и мне придется!

Хомяк при этом не как-то забывает, что «обычный пользователь» это и есть он. Потому что у него глубоко в подсознании сидит идея, что от него никогда ничего не зависит, поэтому даже показывая пальцем на «них» — обычных пользователей — каждый из которых его зеркальное отражение, он заявляет что все зависит от них, но не от него. Не видя в упор что те, на кого он показывает пальцем, точно так же показывают на него.

Неисповедимы взаимоисключающие параграфы между ушей хомяков.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

сейчас не нужен

Контроллируя большую часть энтерпрайзного рынка. Манямирки швабодкодебилов иногда поражают своим отрывом от реальность

навязывая всем кругом systemd
sd вдруг станет проприетарным

И снова фантазии утёнка не совладавшего с системд и строчащего оторваный от реальности бред

который разрабатывается эксклюзивно в RH

Чё правда? А как я смог пропихнуть немного своего кода в системд не будучи сотрудником RH? Манямир такой манямир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Как показала РЕАЛЬНОСТЬ системд оказался лучше и прогрессивнее чем лапша на баше, но уточка уверенно её защищает и хочет поесть несвежего говна с легаси ещё со времён System V

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без RH был бы

Боюсь RH без линукса была бы в жопе, но не наоборот. Свято место пусто не бывает. Если бы не MS первый предложил домохозяйке окошечки, это был бы кто-то другой. Если бы не RH первым подхватил очевидную выгоду, это был бы кто-то другой.

RH, как и в свое время MS, просто очень удачно выхватили пустующее место на рынке. Точнее сказать создали новый рынок, на пустоши. Но ты не обольщайся. Любая комерция паразитична по сути; очень редко талант изобретателя уживается в одном лице с коммерческой хваткой, как было в случае Нобеля, например. Именно поэтому великие начинания начинают одни, а бабло с этого стригут другие.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как показала РЕАЛЬНОСТЬ

Не путай свой манямир и реальность. Реальность в том, что RH обманул все сообщество, предложив «систему инициализации», но едва зацепившись, стал активно узурпировать ось. Это реальность.

Я еще не видел, чтобы «лапша из баша» делала машину незагружабельной, НИКАК, в отличие от journald. И это тоже реальность. Поэтому бабке в кедах или тому виндолюбку расскажи, как хорошь sd. Я уже не говорю про его избыточную сложность, которая служит только одному: как можно дальше отодвинуть пользователя от понимания происходящего в системе. Точно ту же политику юзает МS кстати.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

RH без линукса просто не была бы. Впрочем RH взяла линукс и «раскрутила» его. на швободному пердолику на это насрать. Ему лишь бы швободку и консольку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

узурпировать ось

Ясно. И снова манямир и злобный редхет узурпирующий всех подряд

Я уже не говорю про его избыточную сложность

Швободный хочет говнослаку без функционала с 3,5 линиями кода. Окей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

мошейников
RH

Ну это 100% концентрированый манямир. Злобный поцтериг всё пропихнул, нет, это не девелоперы захотели сменить лапшу на баше на нормальный инит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Эта одна корпорация делает львиную долю инноваций в Linux, а также является ключевой компанией, участвующей в разработке ядра.

Ох уж эти фанаты Красной Шапки и Пророка! http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42029

11.6% изменений внесено сотрудниками компании Intel, 7% - Red Hat, 4.6% - SUSE, 4.0% - Linaro, 3.6% - Samsung, 2.2% - IBM, 1.6% - Freescale, 1.5% - Google, 1.4% - AMD, 1.4% - Texas Instruments, 1.4% - Oracle, 1.2% - Qualcomm, 1.2% - ARM.

А ведь еще и собственно «Linux Foundation» есть, с отнюдь не хилыми пожертвованиями (это вам не опенбздя, где 50к$ уже чуть ли не половина бюджета :) )
И да, насколько я помню, красношляпа никогда не вылезала за 10%-ую отметку. Так что не надо ля-ля. Просто объявите всех несогласных неверными или еретиками и дело с концом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не девелоперы захотели сменить лапшу на баше на нормальный инит

Для ветеранов локальных конфликтов, жертв многочисленных контузий, а так же жертв аборта, повторюсь лишний раз: когда внедрялся sd, он был принят только как инит. Никто не ожидал обновлений, превращающих его в гвоздь, сколачивающий всю систему.

В систему попадает мелкая бацила — с разрешения разработчиков и пользователей, злоупотребляя их доверием. Но со временем она вытягивает из интернета себе дополнения и обновления, превращающие ее в центральный контроллер системы. На что это похоже? Это троянский конь. самый масштабный за всю историю IT. Хотя по принципу работы достаточно тривиальный.

Мне кажется, думающим людям хватит одной такой подставы, чтобы пересмотреть свое отношение к RH и всей их продукции.

Злобный поцтериг

Не злобный, а подлый и гнилой. Может он по-своему и добрый, не общался.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Никто не ожидал обновлений, превращающих его в гвоздь, сколачивающий всю систему.

Это называется интеграция. Расскажите уже об этом швабодному

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это называется интеграция

Нет, это назвается нарушение принципа модульности, это называется сколачивание черного ящика. Еще это можно назвать технологической узурпацией. Ой не зря народ скидывался на киллера для Потреринга. Я помолюсь о том, чтобы его скорбный труд не встретил препятствий, и не повлек осложнений в судьбе.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как там в 70-х?

Все клас у всех. Кроме твоей бабушки. Она на днях уронила выкидыш в унитаз. Стало быть твоего рождения уже не избежать.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ред хет на втором месте

Какой плохой ред хет.

Ну, во-первых, «львиная доля инноваций в Linux ... ключевая компания» и «7% изменений» — это как-то две большие разницы.
Во-вторых, http://www.linuxfoundation.org/publications/linux-foundation/who-writes-linux... на первом месте все-таки даже не интель, а «None»: 12%, вместе с «Uknown»: 4% — итого 16%.
Но да, Свидетели Шапки могут продолжать верить в Божественную Поддержку, без которой линукс сразу загнется!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс быстрее загнется от их «инноваций». Замена X11 на нерабочее говно - это уже откровенная диверсия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Обычные пользователи уже используют пульсаудио с системд и спокойно перейдут на вяленого.

Очнись, обычные пользователи используют виндовс и макось. Никому ваш ублюдочный нерабочий макозакос на десктопе не впился. Так что 3,5 маргинала на самом деле это ты и еще пара дебилов из рашнфедоры. Ну и программисты редхата вынуждены это говно юзать на работе. Просрали вы десктоп окончательно и бесповоротно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Только в твоей параллельной вселенной. Причем, что характерно, редхатовские дегенераты даже в свободную нишу мобильных устройств не смогли влезть. Грандиозный фейл. И серверный рынок тоже просрут, впрочем уже их каноникл там дрючит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я еще не видел, чтобы «лапша из баша» делала машину незагружабельной

Оно и понятно. Ты, маза, вообще мало что видел.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

У швабодного отрицание пошло лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нерабочее говно - это иксы с кодом из 80-х. Но швабодный пердолик не хочет новых технологий, он хочет ЮНИКС-ВЕЙ чтобы как ДИДЫ на терминалах в консольке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЮНИКС-ВЕЙ чтобы как ДИДЫ на терминалах в консольке

Мусье из тех дятлов, кто слышал звон, но нифига не понял? http://www.faqs.org/docs/artu/ch01s06.html

He later summarized it this way
This is the Unix philosophy: Write programs that do one thing and do it well. Write programs to work together. Write programs to handle text streams, because that is a universal interface.


Для дятлов, второй пунктик в оригинале звучит так:

Expect the output of every program to become the input to another, as yet unknown, program. Don't clutter output with extraneous information. Avoid stringently columnar or binary input formats. Don't insist on interactive input.


Или и впрям есть модно-молодежный хипстервей? Типа:
1.Что-то одно (хоть и хорошо) делают только лохи и ретрограды! Программа должна уметь ВСЕ (хоть по чуть-чуть)! И чтобы решить новую задачу, смело добавляй к старым программам новые фичи, не бойся поломать совместимость или добавить багов! Комбайны наше все!

2. Ожидать, что выхлоп твоей программы будет использоваться другой программой — глупо! Кому надо, запилит сам, ведь каждая программа должна уметь все (см. пункт 1ый)! Так что, почаще запрашивай подтверждение у пользователя (они от этого балдеют, ведь так они могут контролировать систему!) Поменьше возможностей автоматизации (опасно!)! Вываливать на пользователя без спроса кучу левой информации - признак хорошей, качественной программы!
Если есть шанс сэкономить пару тройку байтов на гиг данных, используй бинарный формат собственной разработки — это тоже признак профессионального разработчика!

Н-да, что-то мне этот ваш модно-молодежный хипстервей напоминает. Что-то с форточками и разноцветным флажком — там такой подход ох как выгоден :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.