LINUX.ORG.RU

установка принтера скриптом

 , ,


0

2

Здравствуйте.
Начну с предыстории. У нас небольшая контора занимающаяся статистикой по всей необьятной. Из вооружения ноутбук, принтер ну и помелочи. На ноутах установлена убунту. До этого пользовались принтерами canon lbp6000, всё было хорошо. Многие из моих коллег имеют слабое представление об установке принтеров. Поэтому я и ещё пару людей устанавливали у себя эти принтера. а потом по почте высылали файл принтера и строчку в командной строке, наподобие этой
sudo lpadmin -p canon6000 -E -D CanonLBP6000 -v usb:/dev/usb/lp0 -m /home/username/c6000.ppd
и всё работало
Потом решили поменять постоянно ломающийся шеститысячник на более новый canon lbp 3010. Купили, доставили. Наш уважаймый админ тоже решил не отставать и обновил удалённо нам по на ноутбуках. В итоге сменилась и версия менджера печати. Чесно говоря не помню, какой была версия раньше, но сейчас она cups 1.6.1. В итоге вышеописанный метод не работает.
Т.е. через веб интерфейс localhost:631 всё настраивается, но путь до принтера теперь просто сумашедший, включающий в себя серийный номер принтера и какието «bus».
Поискав в гугле и даже поискав на официальном сайте ничего толком по теме не нашёл. То есть вообще.
Почему это не делает админ, тут вопрос сложный и административный, вопрос в другом.
Насколько я слышал, операционные системы на базе ядра линукс настраиваются из командной строке, графическая состовляющая скорее придаток.
Отсюда такой вопрос, как в командной строке, установить usb принтер на убунте с менеджером печати версии cups 1.6.1?


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.