LINUX.ORG.RU

Сломался ютуб

 , , ,


0

1

Ютуб стал принудительно загружать html5 плеер, который грузит 100% проца (даже после закрытия вкладки) и ничего не показывает. Флешевый плеер хоть и подлагивал, но работал сносно.

Как починить html5 или сделать принудительно флеш плеер? Firefox 32.0, gentoo x86_64.

★★★★★

Ответ на: комментарий от w1nner

Ох ты блин как просто оказалось. Спасибо. Интересно какого хрена он включился

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

А нет, хрена там, он игнорит этот переключатель и подсовывает html5 плеер

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Во, спасибо, кукисы удалил и загрузился флеш плеер

xorik ★★★★★
() автор топика

Кстати кто-нибудь может ответить? По-идее файрфокс должен использовать ffmpeg, для html5 видео. Но он при этом адово тормозит. Но при этом если забить урл видео в smplayer, он будет проигрывать это видео ИДЕАЛЬНО, без намёков на тормоза (хотя там тоже ffmpeg вроде бы).

Почему так?

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Почему так?

Потому-что в браузере ещё и WebGL да и само видео играет не самым лучшим, для производительности в целом, образом гладиолус?

А при помощи YouTubeCenter кроме всего прочего ещё и можно принудительно задать тип плеера флеш/html5.

init_6 ★★★★★
()

может не в трубе дело?

Где то в сети видел для гнаша или ему подобных тестовые swf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

firefox использует gstreamer для html5 видео. Есть смысл сравнивать не с {s,}mplayer, а с видеоплеерами, использующими оный.

mtk
()
Ответ на: комментарий от xorik

Тестовая ветка? Там часто случается несовместимость версий ffmpeg и gstreamer.

Еще gstreamer не умеет в аппаратное ускорение, в отличие от mplayer (исключение - интел, но у меня его нет, хз какая там глючность реализации)

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

По-идее файрфокс должен использовать ffmpeg, для html5 видео

да firefox много чего должен использовать, но мозилла же скатилась в говно
Так что добра от них ждать не стоит
Кстати, ffmpeg тут не в тему. man ffmpeg

И да, на будущее - я смотрю ютуб через mpv

reprimand ★★★★★
()

А что за видеокарта?
На Intel вроде не тормозит. Хотя у меня ещё firefox ESR, который тянет старый gstreamer 0.1, может в этом дело

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

В vlс аппаратное декодирование пока ниже плинтуса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А что за видеокарта?

Intel какой то древний, 915 вроде как, точно не знаю

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А при помощи YouTubeCenter кроме всего прочего ещё и можно принудительно задать тип плеера флеш/html5.

Видимо я слепой. Все настройки перерыл, но не нашел :(

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Видимо я слепой. Все настройки перерыл, но не нашел :(

Ну как бы видимо да… И там еще несколько раз есть подобная же настройка для разных вариантов.

Вообще я хочу тебе сказать что по моим личным наблюдениям в последнее время YouTube вообще испоганился и не зависимо от браузера.

По крайней мере в linux и в хроме/хромиуме оно сейчас плохо и на флеше и на html5. И опять же по личным наблюдениям связано это с тем что они перешли на aura… и вот с тех пор и начались „чудеса“.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Это что за зверь?

Когда-то в бородатые времена был mplayer потом его форкнули в mplayer2 а потом их всех форкнули еще раз в mpv. Зачем? Затем что в mpv дропнули старое дерьмо которое тащили еще из mplayer но смысла в котором на данный момент не было никакого. Сегодня по факту mplayer/mplayer2 мертвы а чуть менее чем все их разработчики пилят mpv.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Интересно smplayer с ним дружит?

Нет. Однако во первых у mpv немного иной файл конфигурации и немного другие параметры запуска так что все левые гии сразу идут лесом. Во вторых у mpv есть свой собственный гуй если он тебе так нужен. А вообще если юзал mplayer/mplayer2 без гуя то с mpv всё так же прекрасно!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что коммиты есть, но они слишком редки чтобы считать проект живым и слишком часты - чтобы полностью дохлым

Pinkbyte ★★★★★
()

Странного хочешь. Я наоборот принудительно проигрываю трубу через html5. И на твоём месте я бы лучше чинил html5-плеер. В файрфорсе html5-видео может проигрываться через gstreamer (если собран с его поддержкой) либо с помощью internal-реализации. Попробуй отключить gstreamer, установив в about:config media.gstreamer.enabled=false (если такой опции нет, значит firefox собран без поддержки gstreamer), тогда будет использоваться internal-реализация. Если она будет работать нормально, значит дело в gstreamer. И ещё, попробуй перезапустить иксы. У меня последнее время тоже иногда такая хрень происходит с 100% загрузкой проца даже после закрытия вкладки с youtube. «Лечится» перезапуском иксов.

Mirraz
()
Ответ на: комментарий от Mirraz

Странного хочешь. Я наоборот принудительно проигрываю трубу через html5.

У меня последнее время тоже иногда такая хрень происходит с 100% загрузкой проца даже после закрытия вкладки с youtube. «Лечится» перезапуском иксов.

Странного, говоришь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в же то время на ужасном ненужном chromium всё как обычно работает

Версию в студию.

Я и на хромиуме и на хроме наблюдаю одинаковые тормоза в одинаковых местах. И в момент «жора CPU» по процессам видно как один из потоков хромиума/хрома выжирает одно из ядер на все 100%. После его прибивания дальше как правило всё нормально. А сам момент «жора CPU» наступает либо в момент открытия новой вкладки либо в момент нажатия на клавишу «Проигрывания» в html5 плеере.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

chromium

Ради интереса попробовал поглядеть 4k https://www.youtube.com/watch?v=-YGDyPAwQz0 в лисе через flash (без аппаратного декодера) и в chromium через html5 video. Лиса с flash съели 220-250% CPU, chromium съел 400-500%. Иногда в chromium видео приостанавливается, а звук продолжается.

На 720p загрузка сравнимая, в chromium чуточку больше, но из-за скачков нельзя сказать, что эта чуточка больше погрешности. В целом html5 video в chromium на youtube «готово для десктопа», но ещё есть куда улучшать.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.