LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

YouTube: вернем Flash

 , , ,


0

1

В общем, решил посетовать на новый html5 плеер youtube. Теперь он включен по-умолчанию вместо flash player. В настройках нет возможности переключить плеер, поэтому пользуюсь им добровольно-принудительно. Чтобы там не говорили, что HTML5 это новые технологии, безопасность, кроссплатформенность, стильно, молодежно, бла, бла, по интерфейсу работает хуже, чем flash. Я не знаю, это личные проблемы у youtube или html5 сам по себе такой, я опишу мелкие проблемы, из-за которых просмотр контента становится раздражительным:
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0528/5c/c1ff7eb99964b1726e736cefc61ce65c.png
панели плеера, а также всплывающее окно при фуллскрине более громоздкие, чем было у флеша, там было все компактно. Всплывающее окно загораживает пол видео, исчезает не сразу, приходится ставить на паузу и ждать. Это нововведения специально для тех, у кого проблемы со зрением?
Сам фуллскрин открывается рывками, задний фон мигает и прочее. При флеше все было гладко и плавно.
Видите слева внизу? Очень часто по непонятным причинам будто бы устанавливается фокус на ссылку и внизу экрана висит. Нужно свернуть-развернуть, иногда перезагрузить страницу и искать момент остановки видео, ведь запоминания позиции просмотра у ютуба происходит раз в неделю. При флеше такой херни не было!
Да, он тормозит, он лагает. Особенно при смене разрешения видео на более высокое. Особенно, когда сам плеер переключается на разрешение выше, видео зависает, а звук идет дальше. Как говорится, крыша едет, дом стоит. На флеше все было плавно. Конечно, флеш тоже подлагивает (куда же без этого), но не так жестко. Хотя бы звук ждал видео-дорожку.
Можно много чего еще сказать, но остановлюсь. Я погуглил и практически все радостно встретили это нововведение. Хочется спросить, я один заметил недоработанность? Мелочи, но раздражают. Я не буду утверждать какая технология лучше, да мне и наплевать, как конечному юзеру-потребителю. Но меня сильно раздражает, когда меня заставляют пользоваться нестабильным дерьмом без альтернатив. Ваш html5 - сосет. Выкусите.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Косяки это фигня, самое главное, что он вычислительных ресурсов потребляет раза в полтора-два больше, чем флеш. Если открыто несколько видосов, то браузером становится просто невозможно пользоваться.

И вот еще история: на джойреакторе уже довольно давно в целях «оптимизации» стали заменять гифки html5-видосами. В результате, когда их на странице было много, все превращалось в слайдшоу, благо в настройках можно переключить на гифки и все летает. В общем, я согласен, оно совсем не готово еще.

https://www.youtube.com/html5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не знаю. Претензии ТС-а относятся в основном лишь к интерфейсу. Это скорее браузеро-утюбо-проблемы.
Суета при переходе на полный экран есть, но это дело временное да и не очень критичное. Тем более флеш тоже любил помигать и потормозить.
Зато мы теперь имеем кроссплатформенное решение, которое из-за своей узкозаточенности имеет куда меньше уязвимостей. Если таковые вообще есть.
В общем — нытьё.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасительный HTML5 на деле оказался говнищем похлеще флеша.

HTML 5 не виноват в плохой реализации браузерами.

Конечно может быть стоило по-другому построить HTML5 API (т.е. синтаксис разметки), но это бы все равно не исправило рализации

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Претензии ТС-а относятся в основном лишь к интерфейсу.

Это из-за вахтёрства гугла. У браузеров есть свой интерфейс для аудио и видео, но гугл его спрятал, чтобы виде просто так не сохранили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда их на странице было много, все превращалось в слайдшоу

media.gstreamer.enabled=false

i-rinat ★★★★★
()

У меня без разницы, оба работают хорошо. Однако!

1. Флеш сам по себе более падуч, особенно если он сразу на нескольких вкладках

2. Флеш не масштабируется

3. Флеш ускоряется нормально только на нвидии

Итого... Ваш флеш - сосет. Выкусите.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А может тормоза вообще происходят из-за того, что видео html5 воспроизводится в процессе браузера, а Flash — в отдельном процессе?

te111011010
()

Плюсую негодование по поводу интерфейса. Контроллы для меня мелкие, зато при переходе в полноэкранный режим эта байда достала. Как и то что он из этого режима выходит когда переключаюсь между рабочими столами.

Ещё хоткеи непонятно как работают (видимо, проблемы с фокусом).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Суета при переходе на полный экран есть, но это дело временное да и не очень критичное.

у нас 4 года назад были те же самые проблемы в одном там проекте. если их за 5 лет не решили даже ютубовцы - можешь сделать выводы о их временности

Зато мы теперь имеем кроссплатформенное решение

флэш тоже кроссплатформенный. в отличие от поддержки WebM и Ogg различными говнобраузерами (слава богу, хоть MP4 за это время научили все браузеры)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я бы принял такое объяснение, если бы флэшовая штуковина безбожно тормозила, а окружающая страница летала, но обычно летает и то, и то.

buddhist ★★★★★
()

это жесть, выключил обратно :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зато мы теперь имеем кроссплатформенное решение, которое работает везде одинаково плохо. הללויה

fix.

Rastafarra ★★★★
()

а также всплывающее окно при фуллскрине более громоздкие, чем было у флеша, там было все компактно. Всплывающее окно загораживает пол видео, исчезает не сразу, приходится ставить на паузу и ждать

Во флеше оно было неотключаемое. Здесь отключается. Это +1 к HTML5-плееру.

Но меня сильно раздражает, когда меня заставляют пользоваться нестабильным дерьмом без альтернатив.

Можешь вернуть себе говнофлеш в настройках тытрубы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Во флеше оно было неотключаемое. Здесь отключается

Как?

Можешь вернуть себе говнофлеш в настройках

Нет, нельзя, написал в начале.

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну планировщик рассматривает флеш и браузер как 2 разных процесса, следовательно в общей сложности больше процессорного времени даёт. Может в реализации проигрывания html5-видео ещё проблемы с многопоточностью есть.

te111011010
()

Это нововведения специально для тех, у кого проблемы со зрением?

Для тех, кто случайно включил этот режим. Во флеше например после входа в полноэкраннай режим был неиллюзорный шанс из него не выйти, потому что флеш выжирал весь процессор и вешал браузер намертво. С html5 пока такой проблемы не видел, но видимо добавили «на всякий случай».

Сам фуллскрин открывается рывками, задний фон мигает и прочее.

Да, он тормозит, он лагает.

Что за браузер? Запишем в список «выбросить и не трогать» :)

vurdalak ★★★★★
()

Так и есть, но на самом деле тормоза из-за JS. Если тот же видеофайл просто открыть браузером, то он воспроизводится нормально. А вот когда интерфейс плеера кастомный, там обрабатывается очень много событий, а js в браузерах слишком тормозной для этого.

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на джойреакторе уже довольно давно в целях «оптимизации» стали заменять гифки html5-видосами

Там разве не webm?

vurdalak ★★★★★
()

Ваш html5 - сосет. Выкусите.

Ну хрен его знает. На iPad 2, которому уже три года - флеша никогда не было, но тем не менее, все видео воспроизводятся прекрасно.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от vostrik

флэш тоже кроссплатформенный. в отличие от поддержки WebM и Ogg различными говнобраузерами (слава богу, хоть MP4 за это время научили все браузеры)

Такой кроссплатформенный, что работает только на PC.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

специалисты в треде, все в машину. html5 <video> - это просто тег, в котором может быть mp4, webm или ogg, в зависимости от упоротости разработчика

vostrik ★★★☆
()

Не дочитал, но поддержку. Хтмл5 плерер ужасен и тормозит, лагает, глючит. На ноуте тут на кубунте во время просмотра видоса попыталось уведомление всплыть о севшем аукуме. Так он завис намертво. Пришлось в консоли логинится и убивать браузер.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

Лисовод

Тогда ты можешь использовать Flash Player, если он у тебя установлен через пакетный менеджер. Я слышал, только у хромогов флеш на тытрубе отваливается.
Хотя я тебе бы советовал просто поставить свободный драйвер, с которым нет проблем с полноэкранным видео. Кстати, карточка какая?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

На ноуте тут на кубунте во время просмотра видоса попыталось уведомление всплыть о севшем аукуме. Так он завис намертво. Пришлось в консоли логинится и убивать браузер.

Проблемы KDE шерифа не волнуют.

CYB3R ★★★★★
()

Всё лучше, чем ставить флэш ради полутора роликов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2, на моем пятилетнем ноутбучном селероне html5 летает, а flash дико тормозит.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: orly? от vostrik

В магазине доступен? Нет? Я рад, что у тебя есть flash на андроид, но у рядовых юзеров - нет.

Black_Shadow ★★★★★
()

Подменяешь UA, включаешь проигрыватель по умолчанию и будет тебе счастье. А так, лично у меня, что флеш, что html5 едят примерно равное количество ресурсов, второй чуть больше. Хромой вместо браузера.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Solace

У тебя 64 ГБ памяти, 4x Xeon E5-2*** и прочее? Я тебя разочарую - такое железо только у тебя.

DeadEye ★★★★★
()

это личные проблемы у youtube или html5 сам по себе такой

неа. Это проблемы реализации html5 рукожопами-браузеростроителями

reprimand ★★★★★
()

Все хорошо, вот только в одном из браузеров у меня не работают видео больше 320p, хотя и стоит media.mediasource.enabled в true. Зато теперь хотя бы можно видео смотреть. Flash ведь в основном браузере у меня не стоит.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.