LINUX.ORG.RU

Gentoo. Восхождение.

 , ,


0

2

Спасибо всем, кто помогал мне в этой Фундаментальный вопрос о Gentoo. теме. Я почти со всем разобрался, остались сущие мелочи. Для тех, кто в теме, тут нет ничего сложного, а вот мне (и ещё кому-нибудь, надеюсь) жизнь это облегчит здорово. Итак, вопросы:

1) Зачем нужен пакет sys-kernel/linux-firmware, ведь в генте не помешаны на свободе, как в дебиане, и, соответственно, все прошивки должны уже быть в ядре. Пакет довольно жирный, поэтому и привлёк внимание, к тому же почему-то в нём (а не в ядре) лежит фирмварь для моего wi-fi (AR9271).

2) То же самое с пакетом sys-kernel/linux-headers. Если это заголовки ядра, то почему virtualbox, блоб nvidia и cdemu собираются и работают без него? К тому же в handbook об этом пакете ни слова.

3) Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный? Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

4) Есть ли смысл обновлять микрокод процессора, как написано здесь http://wiki.gentoo.org/wiki/Intel_microcode ? Зачем это нужно вообще?

5) Напоследок классика - есть ли смысл ставить eudev вместо udev?

Всем спасибо, особенно тем, кто осилит дочитать до конца эту простыню и что-то ответить.

5) Напоследок классика - есть ли смысл ставить eudev вместо udev?

Понятия не имею.

3) Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный? Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

Ну нет. Что имеется в виду под "локальным оверлеем"? /usr/portage? Тогда точно нет.

yura_ts ★★
()

3. скопировать ебилд в свой локальный

верно, но иногда бывает, что зависимости с этого ебилда тоже находятся в этом оверлее, получается уже не один ебилд, а несколько копировать.

Ну и тем более есть шанс, что мейнтейнер оверлея будет обновлять и поддерживать ебилд, а вот ты после добавления в свой локальный - вряд ли.

vim
()

Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный? Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

лучше сделать симлинк целиком на директорию, так у тебя ебилд всегда будет в свежем состоянии

daemonpnz ★★★★★
()

То же самое с пакетом sys-kernel/linux-headers. Если это заголовки ядра, то почему virtualbox, блоб nvidia и cdemu собираются и работают без него? К тому же в handbook об этом пакете ни слова.

equery d sys-kernel/linux-headers
 * These packages depend on sys-kernel/linux-headers:
app-emulation/qemu-2.1.1 (kernel_linux ? >=sys-kernel/linux-headers-2.6.35)
dev-util/strace-4.9 (sys-kernel/linux-headers)
media-gfx/sane-backends-1.0.24-r5 (v4l ? sys-kernel/linux-headers)
media-sound/oss-4.2.2007 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.11)
media-video/libav-9.16 (v4l ? sys-kernel/linux-headers)
sys-apps/busybox-1.22.1 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.39)
sys-apps/hwinfo-21.4 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.17)
sys-apps/iproute2-3.16.0-r1 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.27)
sys-fs/eudev-1.10-r2 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.39)
sys-libs/libcap-2.22-r2 (sys-kernel/linux-headers)
sys-libs/libcap-ng-0.7.4 (sys-kernel/linux-headers)
sys-libs/mtdev-1.1.5 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6.31)
virtual/os-headers-0 (kernel_linux ? sys-kernel/linux-headers:0)
x11-drivers/xf86-input-evdev-2.8.4 (>=sys-kernel/linux-headers-2.6)

Зачем нужен пакет sys-kernel/linux-firmware

Затем что они некоторым нафиг не нужны эти ваши фирмвари.

eix -I linux-firmware 
No matches found.

5) Напоследок классика - есть ли смысл ставить eudev вместо udev?

Конечно же, если ты не собираешься использовать сустемди.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

3) Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный? Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

Ну а почему бы и нет (если вручную не лень качать/править с выходом новой версии).
Тем более, что в оверлее, кроме нужной тебе софтины, могут еще быть версии софта выше или отличающиеся набором флагов, нежели поставленные из основного дерева (маскировать, править флаги ...) Иногда проще утянуть ебилд в локальный.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Спасибо за подробный ликбез, я слышал о вероятности превращения системы в кирпич при обновлении, если подключены оверлеи.

Crusader
() автор топика

1. Как я понимаю, они содержат части под лицензией несовместимой с GPL или от неизвестных авторов (соответственно, нет возможности уточнить/изменить лицензию). Соответственно с юридической точки зрения их нельзя включить в ядро.

2. Они используют файлы из самого ядра. Попробуй установить nVidia блоб без /usr/src/linux с исходниками нужной версии. Думаю, это два механизма, каждый использует свой. Может в linux-headers чего-то не хватает им.

3. Можно. Нет, не лучше. Тебе правда проще скачивать файл в нужный каталог, потом делать ему ebuild ... digest? А потом регулярно проверять обновления и повторять операцию? А тут одна команда layman -S будет делать все за тебя.

4. Не знаю, наверное оно что-то улучшает/фиксит/ломает, никогда не делал.

5. Четких причин нет. Основная цель - eudev позиционируется как независимый от системы инициализации, то есть одинаково хорошо работает на OpenRC, upstart и т. п., в то время как udev разрабатывается в первую очередь для systemd, а поддержка остального делается по остаточному принципу. Но это, как ты понимаешь, общий принцип, конкрено примеры я тебе не назову. Так что, если у тебя systemd - юзай udev, если нет - eudev. Я сижу на eudev - проблем нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это прошивки из ядра (как свободные под GPL и BSD, так и нет). ЕМНИП, это сделано для того, чтобы была возможность обновлять прошивки не устанавливая новые ядра.

udev разрабатывается в первую очередь для systemd, а поддержка остального делается по остаточному принципу

Насколько я знаю, последние версии udev поддерживают только systemd.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо за подробный ответ, но тов. Myp3ik выше описал возможные проблемы с оверлеями, к примеру, если в оверлее помимо нужной мне программы лежит программа №2 версии выше, чем установленная из основного дерева у меня, или с другими use-флагами, и она мне нафиг не нужна. Это ведь грозит тыквой при обновлении или чудовищным красноглазым сексом.

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crusader

Если ты не будешь читать то, что тебе выводит emerge при обновлении, то ты очень быстро приведёшь систему к состоянии тыквы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Да ты прямо капитан ;) но я милок говорил про конкретный пакет )

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

1) Ну просто для разделения сущностей. В идеале вообще нужно было и его разделить на части

2) Можно держать все ядро, а можна для экономии места только заголовки. Тогда весь сорц можна удалить. Думаю так делают в некоторых случаях, хотя на десктопе с нормальным диском не нужно

3) Можно сделать локальный оверлей, указав его URL себе на диск. Но почему бы не сделать его сразу на github? Это очень удобно

4) Хз

5) Нет. Ставь systemd. Полет нормальный, хендбук подогнали, еще больше автоматизма, намного выше скорость загрузки

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот давай без наездов, ок? То, что вывод emerge тщательно читается, это уже подразумевается. Просто ищется менее геморройный способ.

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Судя по аватарке - сильно о жжения страдает человек при слове systemd. Я свое мнение сказал, спорить не буду

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

О, гадалка по аватарке =) Что ещё мне нагадаешь?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Глаза уже давно красные - под шлемом на аватарке не видно.

Crusader
() автор топика

1) Зачем нужен пакет sys-kernel/linux-firmware, ведь в генте не помешаны на свободе, как в дебиане, и, соответственно, все прошивки должны уже быть в ядре. Пакет довольно жирный, поэтому и привлёк внимание, к тому же почему-то в нём (а не в ядре) лежит фирмварь для моего wi-fi (AR9271).

Где именно firmware должна быть в ядре или нет и из чего она должна быть поставлена из пакета sys-kernel/linux-firmware или просто из самого же ядра или вообще она нафиг не всралась решать в конечном счете не gentoo а тебе.

Тебе дана свобода выбора и мозги чтобы самому решать а как же ш оно тебе нужно если вообще нужно.

2) То же самое с пакетом sys-kernel/linux-headers. Если это заголовки ядра, то почему virtualbox, блоб nvidia и cdemu собираются и работают без него? К тому же в handbook об этом пакете ни слова.

Читай выше. Всё то же актуально и здесь.

3) Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный?

Да.

Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

Если тебя чем-то не устраивает тот что в оверлее то да а иначе нет.

4) Есть ли смысл обновлять микрокод процессора, как написано здесь http://wiki.gentoo.org/wiki/Intel_microcode ?

Да.

Зачем это нужно вообще?

А зачем вообще что-либо нужно обновлять?

5) Напоследок классика - есть ли смысл ставить eudev вместо udev?

И это опять же решать тебе. Включи мозг подумай и вынеси своё собственное решение.

init_6 ★★★★★
()

4)

подписался.
Что это и зачем это нужно/не нужно?

TheAnonymous ★★★★★
()

Возможно ли вместо подключения какого-нибудь оверлея просто скопировать ебилд в свой локальный? Если это возможно, это же куда лучший способ, не так ли?

Возможно. Берёшь ебилдик где-нибудь на zugaina.org, закидываешь в локальный оверлей, генеришь дайджест и профит.

Но не лучший способ, ибо для обновления придётся это снова вручную проделывать.

raven_cler ★★
()

ведь в генте не помешаны на свободе, как в дебиане

Но не все пользователи генты могут разделять такую политику. Можно даже так сделать, чтобы emerge ругался при установке чего-либо несвободного =)

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Crusader

Готов поспорить с товарищем Myp3ik'ом.

Нет, в теории все, что он описал, возможно. На практике - нет. Даже если в оверлее будет более новая версия, она, скорее всего, будет замаскирована создателем самого оверлея или мейнтейнерами Gentoo (если они знают о новой версии). А если все же и будет коллизия - можем провести эксперимент, но скорее всего софт из оверлея будет ниже приоритетом, чем сам portage.
А если звезды все-такие станут в неправильную конфигурацию, не вижу проблемы дописать одну строчку в portage.mask.

В любом случае, повторюсь, на практике подобных проблем никогда не было. А вот layman облегчает жизнь значительно.

С другой стороны, никого не заставляю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну можно соглашаться, можно нет, то ж такое :)
Проблемы действительно были редко.
Мне, лично, проще держать штуки вроде драйверов принтера, сканера, wine-9999 с кастомными патчами в своем локальном (в git) оверлее, поскольку обновляются нечасто, а полудохлый оверлей может и загнуться по причине того, что мейнтейнер спился.
Ну еще года за 4 активных экспериментов package.use/* и package.mask/* могут превратиться в адский адище.

Myp3ik ★★
()

А как там в Gentoo с multiarch? Смогу ли я, как в дебиане, легко и безболезненно пользоваться wine, skype и steam на amd64? В debian просто пишешь dpkg --add-architecture <arch> && apt-get update && apt-get upgrade и получаешь полноценный мультилиб без намёков на красноглазие. Если что, генту интересует стабильная ветка.

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven_cler

Нормальный способ, я не фанатик обновлений ради обновлений.

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crusader

Собственно, если профиль не «no-multilib», оно само работает

TheAnonymous ★★★★★
()

Жду тему «Gentoo strikes back».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crusader

Комп домашний, на скорость загрузки плевать, ищу простое решение, опенрц выглядит выглядело проще, чем systemd в те бородатые времена когда udev еще развивался отдельно от systemd. А сейчас код udev интегрирован с systemd да к тому же systemd развивает и поддерживает red hat а это в свою очередь говорит о том что во первых это на долго (уж не менее 10 лет как минимум… если за это время не наступит некий глобальнопипец) а во вторых чуть менее чем во всех последователях rhel/fedora (а их дохренища ибо энтерпрайз) будет всё тот же systemd.

Crusader obvios fix.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Конечно же, если ты не собираешься использовать сустемди.

Что? В твоей генте, в отличие от, скажем, бинарных дистрибутивов, udev конфликует с systemd (потому что собираются из одного исходника).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crusader

Смогу ли я, как в дебиане, легко и безболезненно пользоваться wine, skype и steam на amd64?

А сможешь ли ты «легко и безболезненно» полететь в космос так же как и Гагарин?

Но если что да с multiarch multilib в gentoo всё нормально а сможешь ли ты им пользоваться зависит вовсе не от gentoo.

И да еще один добрый совет: использую любой иной способ получения хидеров ядра кроме sys-kernel/linux-headers ты рискуешь огрести большие проблемы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Насколько я знаю, последние версии udev поддерживают только systemd.

udev-216.ebuild и udev-9999/ebuild с тобой не согласны.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В твоей генте, в отличие от, скажем, бинарных дистрибутивов, udev конфликует с systemd (потому что собираются из одного исходника).

В моей gentoo в отличие от, скажем, бинарных дистрибутивов, я могу легко и просто использовать всё что только захочу: sys-apps/sysvinit, sys-apps/openrc и sys-apps/upstart а если и этого мало то у меня ещё есть sys-apps/cinit или sys-apps/epoch

init_6 ★★★★★
()

5) Напоследок классика - есть ли смысл ставить eudev вместо udev?

Нет. Даже для яростных ненавистников systemd смысла пока (до появления kdbus в ядре) 0, потому что udev пока работает без systemd.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В моей gentoo в отличие от, скажем, бинарных дистрибутивов, я могу легко и просто использовать всё что только захочу

Это к чему вообще?

P.S. К слову, хоть к делу это не относится, в debian 8 те же sysvinit, openrc или upstart ставятся в один клик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В твоей генте, в отличие от, скажем, бинарных дистрибутивов, udev конфликует с systemd (потому что собираются из одного исходника).

А к чему это вообще?

Если что к примеру чтобы не было блока конфликтующий пакет как правило удаляют. Так что твой камент вообще ни о чем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А к чему это вообще?

Ты ветку вообще с начала прочитал? Человек не советует ставить udev, чтобы не ставить systemd. Тогда как, если смержить udev, то не только не обязательно при этом использовать systemd, но даже и поставить его будет невозможно из-за конфликта.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

То есть, запуск 32-битных программ в 64-битной генте сопоставим по сложности с первым полётом в космос? А собрать ядро - это, видимо, как изобрести лекарство от рака. Зачем давать советы в таком тоне?

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crusader

к примеру, если в оверлее помимо нужной мне программы лежит программа №2 версии выше, чем установленная из основного дерева у меня, или с другими use-флагами, и она мне нафиг не нужна.

┌─[vonavi@desktop] - [~/Dropbox/research/Calculations/master-equation] - [Вт сен 23, 12:59]
└─[$] <> grep Megabaks /etc/portage/package.mask -A 2
# Don't install from the Megabaks' overlay
dev-libs/libdbusmenu::stuff
dev-libs/libdbusmenu-qt::stuff
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Человек не советует ставить udev, чтобы не ставить systemd.

Старые версии udev без systemd никуда из дерева не делись. Если делись достать не проблема. Другое дело что современные dm/wm требуют уже более новых версий udev-а… Но это уже другой разговор.

Тогда как, если смержить udev, то не только не обязательно при этом использовать systemd, но даже и поставить его будет невозможно из-за конфликта.

Емнип в оверлее sabayon были костыли для одновременного юзания openrc+old udev и systemd. По сути там всё работало а как сейчас не знаю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сам пока на Debian Sid сижу, генту только в виртуалке пока. Чувствую, что придётся оставаться, так как не хватит времени поддерживать генту. Начинает казаться, что эта система не даст забыть о себе, она не предназначена для «настроить и забыть».

Crusader
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.