LINUX.ORG.RU

Жесты в KDE

 , ,


0

4

Единственное чем нравится MacOS - это жесты на тачпаде. Отсюда возникает вопрос знатокам, возможно ли в кедах запилить такое же или похожее? Вот, например: для переключения на другой рабочий стол == провести 3 пальцами по тачпаду.

★★★★★

Не от кде зависит, а от тачпада и драйвера к нему. SGS-L — есть такая штука для synaptics тачпадов. Но ее мало кто видел вживую, т.к. идет только с некоторыми ноутбуками (вроде HP) в комплекте, с предустановленной OpenSUSE. Как-то находил rpm-пакет, выкладывали на зарубежном форуме. Поставил, а у меня оказалось тачпад от другого производителя. Так и не довелось увидеть мультитач на линуксе в живую. А линукс только максимум два пальца может определять, да и то только для одного жеста (скролл).

emissar ★★
()

глянь touchegg

для переключения на другой рабочий стол == провести 3 пальцами по тачпаду.

жесты с тремя пальцами для начала должен уметь драйвер, но не знаю - может, вышеуказанный костыль поможет

batekman ★★★
()

Да, вверху правильно сказали. Зависит не только от ОС (Линукс), но и от харда и драйвера. Так что, если вопрос гипотетически, то ответ - потенциально да. Если конкретное что-то хочешь проверить, то нужно выяснять что у тебя имеется.

Да, и не думай, что какие угодно жесты можно настроить. Не поленись, просмотри вот это: http://www.x.org/archive/X11R7.5/doc/man/man4/synaptics.4.html . Примерно сможешь понять что можно настроить.

Ну, а если не нужны многопальцевые жесты, то в кедах все что угодно можно настроить, там стандартная конфигуриловка есть.

P. S. Я, кстати, ради жестов вот такую цацу купил. Но там драйвер не synaptics. Открыл две новости: хорошую и плохую. Плохая: кастомизация там искаропки никакая. Хорошая - исходные коды двайвера достаточно понятны. Уже немного кастомизировал. Но такой путь, конечно, не для всех.

Kroz ★★★★★
()

Нет, нужны нормальные дрейвера к тачпаду, а не как обычно. Будь мужиком, напиши их сам!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

жесты с тремя пальцами для начала должен уметь драйвер

в том-то и фишка, что умеет. Во всяком случае тап тремя он распознает как СКМ.

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Дрова уже написаны и работают с >2 пальцами. Вопрос в поддержке у ДЕ и если ее нет, то куда копать, что бы запилить

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Дак это же не тачпад.

Он работает как тачпад тоже. Я на самом деле пером-то и не пользуюсь.

Kroz ★★★★★
()

synaptic вроде умеет определять диаметр касания.

я как-то по нему настаивал скролл вверх/вниз/влево/вправо по 2 пальцам, что эквивалентно одному очень толстому пальцу

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.