LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор системы виртуализации - Xen или KVM

 , ,


2

3

Сейчас в компании используем VMWare ESX, но сами понимаете, сколько стоят на него лицензии. Посему планирую вскоре запилить свободную бесплатную систему виртуализации для новых серверов.

Очевидно, что выбор пал на Xen и KVM. Основное требование - полноценная и замечательная работа с Windows Server, так как over 50% серверов работают именно под серверным оффтопиком.

Внимательно выслушаю рекомендации и предложения - что выбрать?

★★★

kvm. RHEV, если деньги все таки есть - почти в 10 раз дешевле вмвари, с поддержкой и без ограничения фичеров.

dyasny ★★★★★
()

Сам ESX бесплатный. Денег стоят плюшки к нему. А аналогичные плюшки к остальным гипервизорам имеют тенденцию компенсации цены хреновой документацией, что как очевидно будет дешево до первого нестандартного ахтунга.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У нас вроде есть ограничение по времени бесплатной работы на VMWare - 60 дней, а не на плюшки. Хотя возможно я что-то путаю, администрированием сего у нас занимается другой человек.

А в чем проблема с доками? Вроде и по Xen, и по KVM документации валом.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

У нас вроде есть ограничение по времени бесплатной работы на VMWare - 60 дней, а не на плюшки.

Бесплатно регистрируйтесь и вам дадут ключик для активации кастрированной редакции нищеброд эдишн.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Давайте отойдет от VMWare. Сейчас интересно именно по KVM&Xen.

dvrts ★★★
() автор топика

У меня выбора особо не было. На ключ для esx не раскошелятся, так что стал пользоваться kvm под centos. Перенес на виртуалку несколько физических серверов. Если будешь смотреть на kvm, то обязательно установи virtio драйвер на диск и сеть. Если с linux опыта мало, то тогда лучше esx.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

без подписки его не получить - eval отрубает доступ к апдейтам через 60 дней.

есть oVirt, но я в своем ДЦ предпочитаю стабильный код и возможность поговорить с саппортом который знает больше меня, а если что, дойти и до разрабов.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

KVM это гипервизор, RHEV это система управления. как сравнивать vmkernel с vsphere suite

dyasny ★★★★★
()

Оба этих гипервизора отлично работают с виндой, но тебя должны интересовать не гипервизоры, а готовые продукты на их базе. Например Proxmox.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В VMware бесплатен сам гипервизор (ESXi).
Т.е. нет централизованного управления, vMotion, DRS, HA и пр.
Лимит в 32 Гб памяти на хост.
Юзайте на здоровье :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

нет не перестанет. только я еще не видел не нужных багфиксов, а запрашиваемая цена - копейки по сравнению с другими решениями.

если все таки платить совсем не хочется, то тогда наверное лучше все таки брать oVirt - там и апдейты есть, и комьюнити очень активное. Его давно портировали на центос кстати

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Не. Деньги не проблема. Просто интересно за что платить?
Если багфиксы нужные-значит продукт не доработан? Или там постоянно новые фичи появляются?

kerneliq ★★★★★
()

Тогда еще вопрос - если брать Xen, разумно ли в качестве dom0 использовать NetBSD?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

если все таки платить совсем не хочется

Да, не хочется. И продукт не понравился - есть альтернативы? Кроме proxmox.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Ставь Proxmox и не занимайся ерундой.

Поставлю, но и по сторонам есть желание посмотреть)

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

фичи и багфиксы. идеального софта нет, на все всегда есть апдейты, и это не означает что продукт не доработан. ну и новые фичеры постоянно появляются.

кроме того, получается доступ к поддержке, а там могут помочь не только когда что то сломается но и в процессе выработки best practices (сам таких доков наклепал для клиентов изрядно). Еще клиент может повлиять на саму разработку - feature requests от клиентов получают высокий приоритет автоматически.

короче оно того стоит, но не все могут платить даже столько, поэтому я и предлагаю варианты

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ну так это не всегда важно. У меня сеть закрытая, безопасность не беспокоит особо. А вот фичи это интересно.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Ну так это не всегда важно. У меня сеть закрытая, безопасность не беспокоит особо.
У меня

То есть это не производственная сеть а ваш личный локалхост? Ну хз, я даже на локалхост себе не поставлю ПО для которого недоступны регулярные секьюрити-фиксы

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

чем не понравился?

Понял, что погорячился, увидев страницу о нем в wiki.centos.org

Буду вникать.

dvrts ★★★
() автор топика

Я бы рекомендовал KVM, но учитывая данное замечание

Основное требование - полноценная и замечательная работа с Windows Server

делаю это с оговоркой. Если Win сервера крепко нагружены по вводу/выводу дисковому и/или сетевому, то здесь будет прогиб производительности этих параметров. К тому же на Win от паравертуализации ввода/вывода (иначе он работать не будет воовсе) оверхед будет значительно выше.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

исторически, kvm создавался именно для виртуализации виндов. у меня на нем и mssql и exchange и rds ферма бегают, с довольно таки нехилой нагрузкой. главное - использовать virtio и нормальное железо

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Юзеров не так много. Так что все нормально. О безопасности можно не беспокоится.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Если Win сервера крепко нагружены по вводу/выводу дисковому и/или сетевому, то здесь будет прогиб производительности этих параметров. К тому же на Win от паравертуализации ввода/вывода (иначе он работать не будет воовсе) оверхед будет значительно выше.

Это замечание применимо к KVM или ко всей моей хотелке?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

исторически, kvm создавался именно для виртуализации виндов. у меня на нем и mssql и exchange и rds ферма бегают, с довольно таки нехилой нагрузкой. главное - использовать virtio и нормальное железо.

А готовое решение - это именно вышеупомянутый oVirt, так?

dvrts ★★★
() автор топика

Забавно. Мы как раз рассматриваем переход с KVM на VMWare. Пока просто присматриваемся — один коллега крутит на тестовом стенде, в продакшене же пока квм. В целом, KVM удобен и очень прост в эксплуатации, но есть пара нюансов. Во-первых, нет, в отличие от вмвари, переноса виртаулок «на лету» с одного хоста на другой. Во-вторых, покуда на нём крутились только линусковые сервера — всё было замечательно, я вертел ими как хотел, но стоило там появиться Шиндошс, как начались проблемы — у оного детища корпорации зла начались дичайшие проблемы сетью, которые решаются только выделением этой пакости bridge-интерфейса с хоста, про милейшие вещи вроде VEPA с виндовыми гостями можно забыть.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

KVM – это часть ядра Linux, а Xen устанавливается дополнительно.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Во-первых, нет, в отличие от вмвари, переноса виртаулок «на лету» с одного хоста на другой.

есть. только это не функция KVM а функция управляющей системы. живую миграцию поддерживают практически все такие системы для KVM - libvirt, oVirt/RHEV, proxmox...

Во-вторых, покуда на нём крутились только линусковые сервера — всё было замечательно, я вертел ими как хотел, но стоило там появиться Шиндошс, как начались проблемы — у оного детища корпорации зла начались дичайшие проблемы сетью, которые решаются только выделением этой пакости bridge-интерфейса с хоста, про милейшие вещи вроде VEPA с виндовыми гостями можно забыть.

странно, у меня 802.1Qbg и 802.1Qbh прекрасно работают с виндовыми гостями. вся эта кухня случаем не на дебиане? а то там чудеса во всем стеке, в отличии от RHEL

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Во-первых, нет, в отличие от вмвари, переноса виртаулок «на лету» с одного хоста на другой.

не правда, читайте доки

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

исторически, kvm создавался именно для виртуализации виндов

не в курсе, но на практике несколько иначе.

главное - использовать virtio и нормальное железо

Соглашусь если Вы имели ввиду что потерь на виртуализацию ввода/вывода для Win больше.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это замечание применимо к KVM или ко всей моей хотелке?

Про Xen не буду говорить, этой технологий не касался. Но KVM в ядре, а XEN в юзерспейс от сюда можете делать выводы. Я в свое время делала выбор аналогичный вашему. Выбрал KVM, даже с учетом моих прежних комментариев по проседанию ввода/вывода для Майкрософта, компенсировал б(о)льшими вложениями в железо.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dvrts

А готовое решение - это именно вышеупомянутый oVirt

oVirt — свободная, кроссплатформенная система управления виртуализацией ... используя библиотеку libvirt

KVM -> libvirt -> oVirt
Это лишь Вебгуй

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skeletal

http://www.linux-kvm.org/page/Migration

а дальше по той платформе которая интереснее - можно просто монитором, а можно libvirt-ом или более высокоуровневыми системами

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

не в курсе, но на практике несколько иначе.

Кумранет писал систему виртуализации для windows xp VDI, изначально.

А что не так на практике?

Соглашусь если Вы имели ввиду что потерь на виртуализацию ввода/вывода для Win больше.

больше чем что? чем при виртуализации линукса? не думаю, должно быть примерно одинаково.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.