LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

openvpn прокси


0

1

есть ли в openvpn подобие прокси (только не http) ?
К примеру, openvpn ==== openvpnproxy====openvpnserver ?
я эту проблему решил при помощи iptables, но всёже интересно, не
нагородил ли я огород.

можно сделать openvpn ==== openvpnserver ====openvpnserver, но зачем?

ukr_unix_user ★★★★
()

netcat или NAT или DNAT или IPredirect спасут тебя

MikeDM ★★★★★
()

ну, всё просто

всё дело в переключении маршрутов, пытаюсь найти хорошее и безотказное решение.

NemesisSOAD
() автор топика

есть ли в openvpn подобие прокси (только не http) ?

--socks-proxy server [port]
       Connect to remote host through a Socks5 proxy at address server and port port (default=1080).
Lavos ★★★★★
()

socks-proxy - только tcp, а жаль, udp побыстрее будет на плохих соединениях. Каких маршрутов? В нашей организации есть виртуальный офис.
Поэтому время отклика как и скорость канала имеет значение. Бывают техработы, неисправности и тп. резервирование в данном случае просто необходимо.
Собсно была связка server server client, сейчас iptables . Решил спросить здесь, может чего упустил\не знаю).

NemesisSOAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Это нормальный общепризнанный инструмент, который настраивается за пять минут и делает именно то, что надо, плюс еще убирает мороку со статическими маршрутами. А то, что пытаешься сделать ты - это что-то вроде ректальной тонзиллэктомии ;)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

http://foys.ru/di/HE09/Drawing1.png
вот принципиальная схема работы, если не использовать никаких openvpn. Из требований, внешние клиенты должны иметь доступ к внутренним ресурсам.
Внешние клиенты не имеют статических IP адресов. Канал должен быть шифрованным.
Также должна быть возможность переключения на альтернативный маршрут. Дистанция между станциями пару тыс. км и как минимум 5 стран.

Я не спец в (OSPF/BGP) , но как его здесь применить, придумать не могу.

NemesisSOAD
() автор топика

Я сейчас тоже делаю резервирование канала на два офиса. У меня каналы запасные медленные и дорогие, так вот openvpn сам через пару минут успеет «дозвониться» по другому адресу в случае чего просто, можно перечислять ведь секции connect + протоколы. Или тебе надо сиюсекундное переключение?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Define a client connection profile. Client connection profiles are groups of OpenVPN options that describe how to connect to a given OpenVPN server. Client connection profiles are speci‐
fied within an OpenVPN configuration file, and each profile is bracketed by <connection> and </connection>.

man openvpn

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Там же есть опции ping и keepalive, их можно выставить поменьше, и переключение будет происходить быстрее в случае падения канала.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Динамические клиенты это сервера или просто компы-ноуты? И что ты хочешь добиться в итоге? Между серверами 1 и 2 есть какая-то связность?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

это компьютеры(а иногда и роутеры) которые имеют внутренние IP (диапазон), который маршрутизируется средствами openvpn,
создавая некое подобие обычной частной сети.

Связь между серверами есть и вполне может использоваться схема

DYNIP_EXT_CLIENT=SERVER2=SERVER1
, я просто максимально упростил её.
Добиться я хочу своего минимального участия.
Ибо бывает всякое, а у нас внутрисетевая и телефония и терминальные клиенты и файловые\почтовые сервисы и внутренний сайт,
который доступен только изнутри. Например , клиент DYNIP_EXT_CLIENT1 при соединении напрямую (в обход openvpn) получает
время отклика в 500 - 700 , естественно ни о какой комфортной работе и речь идти не может, или вообще недоступен, необходимо
чтобы клиент сам подключился к другому серверу и чтобы сервер его смаршрутизировал правильно. Раньше (да и сейчас
использовался скрипт, сейчас ищу что-то другое, ибо ньюансы бывают , а их все не предусмотришь.

NemesisSOAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Сервера 1 и 2 находятся удаленно друг от друга?

OpenVPN сервер находится на одном из них или на обоих?

За клиентами есть еще какие-то сети?

В общем, как мне видится, правильным решением будет: 1. Установка OpenVPN на оба сервера

2. Установка с каждого клиента двух тоннелей, по одному до каждого сервера

3. На всех устройствах поставить Quagga и чтобы каждый участник сети анонсировал свои сети по OSPF.

4. При падении одного туннеля OSPF переведет весь траффик на другой.

И никаких скриптов и прочей лабуды.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.