LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Манипуляция разделами диска из консоли

 , , , ,


0

1

Обычно я пользуюсь gparted. Красиво и быстро.

Но сейчас понадобилось «записать» действия, чтобы не забыть. И не тут-то было. Оказалось, что parted - это не тоже самое, что gparted, только из консоли, а что-то совсем другое, из которого в версии 3.0 (30 мая 2011) удалили устаревшие функции по работе с файловыми системами.

Как же теперь из консоли делают resize/move, например, ntfs?

★★★★★

Теперь ntfsmove, ntfsresize и т.д. входят в sys-fs/ntfs3g.
Впрочем, gparted ими же и пользуется.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

ntfsmove требует не только устройство, но и какой-то файл, т.е. это не, похоже, не тот move. Скорее mv.

gparted использует ntfsresize, но дополнительно «внутренний алгоритм» для перемещения данных, а потом он ещё каким-то образом фиксит бутсектор. Это ж просто не Ъ-стиль, чтобы эти оперции были доступны только из GUI.

gag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

1) Для копирования/перемещения там используется ntfsclone.
2) Правка boot-сектора там на самом деле зашита в код самого gparted.
Для незагрузочного раздела ей, по-видимому, можно пренебречь.
Для загрузочного - не знаю как на современных виндах, а c ntloader в XP всё равно недостаточно.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

1) Для копирования/перемещения там используется ntfsclone

Конечно, могут быть причины мне не верить, но у меня в отчёте версии 3.1 чёрным по белому стоит ntfsresize & внутренний алгоритм.

2) Правка boot-сектора там на самом деле зашита в код самого gparted.

И я об этом. Но что она делает в GUI, почему она не в библиотеке? Такое впечатление, что там за дело взялись дельфисты (сам таким был).

Для незагрузочного раздела ей, по-видимому, можно пренебречь.
Для загрузочного - не знаю как на современных виндах, а c ntloader в XP всё равно недостаточно.

Да, раздел незагрузочный. Хм, но и для загрузочного потенциально интересно, не изменилась ли ситуация.

К остальным: люди, где вы?..

gag ★★★★★
() автор топика
19 января 2013 г.

Как же теперь из консоли делают resize/move, например, ntfs?

lvextend, pvmove

А вообще да, кроме как из GUI, подвинуть раздел нельзя. parted умеет только для случая, когда исходный и конечный отрезки не пересекаются.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.