LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

qemu & win2008r2

 , ,


0

2

Есть машина с неким core i5 , 4 гигами рамы и debian amd64, Хочу поднять на нем виртуальную машину с win server 2008 r2. На эту виртуалку будут авторизоваться клиенты в AD. Хватит ли мощностей? Машин в сети около 25. Работал только с virtualbox и только на тех системах, где была графика. Хочу изучить новый инструмент в виде qemu. Смогу ли я установить на дебиан без графики в виртуалку win2008? Может лучше Xen? не хотелось бы использовать vmware т.к. ищу наиболее открытое и некоммерческое решение. Что посоветуете? В дальнейшем возможно добавление еще одной машины на win2008 для других целей другим людям но на этом же хосте.

★★

Ответ на: комментарий от maloi

не хотелось бы использовать vmware т.к. ищу наиболее глючное некоммерческое решение.

fixed.

А по теме - производительности только для авторизации 25 пользователей будет более, чем достаточно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

установлен пакет qemu-kvm, однако команды qemu-kvm нет, чяднт? На сколько я понял kvm позволяет неслабо ускорить qemu или я что-то не так понял?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

отлично. я понимаю, что box и vmware могут дать большую производительность и проще в настройке но думаю, что лучше будет открытое решение. Вы считаете лучше применить vmware?личный опыт?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Хех. А samba4? У меня стоит уже полтора года, правда допиленная сторонней конторой.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

лучше будет открытое решение

Чем лучше?

Виртуалбокс, например, вполне открыт.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от blokant

что box и vmware могут дать большую производительность

Вне зависимости от выбранного решения производительности i5/4GB на 25 клиентов будет хватать.

Вы считаете лучше применить vmware?личный опыт?

Я считаю, что открытость решения ставить во главу угла глупо.
Быть одним из факторов - пожалуйста. Но главным - нет. Подобное можно себе позволять там, где страдать будешь только ты. Там, где есть интересы дела - руководствоваться надо более приземленными вещами.
Местные фанатики меня не поймут.

И да, личный опыт.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

спасибо. Внезапно для себя открыл, что бокс уже с 4 версии не делится на ose и нормальный. Возможно, его тогда и применю. Какие преимущества у квм в сравнении с virtualbox в моей ситуации? P.S. Открытость я выбрал так как могу выбирать. Людей будет интересовать только наличие домена.

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Почитал что он пишет. У меня таких глюков на rhel не было. Может все дело в его gentoo?

kerneliq ★★★★★
()

core i5
qemu

Глупо использовать qemu, когда процессор умеет виртуализацию. kvm же. Я с Windows Server 2008 R2 не работал и AD не настраивал, но, подозреваю, что памяти маловато для этого.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

я на старом acer 1640(pentium 740, 512 ram,debian ) поднимал 2003 сервер и клианта, хотя все тормозило, на core i3 4GB, с парой клиентов на хр и win2008 игрался - норм, так что хватит, И да ... qemu-kvm это разве не поддержка ядерной виртуализации для qemu?что посоветуете почитать?Как видите я только начинаю. P.S. видимо, буду использовать virtualbox

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Я ни разу не админ, толковых советов не дам, но знаю, что qemu используется на машинах, которые не умеют аппаратную виртуализацию, а посему оно очень медленно работает ибо виртуализация полностью программная. А kvm использует именно аппаратную виртуализацию и поэтому все работает относительно быстро.

P.S. видимо, буду использовать virtualbox

Попробуй создать виртуальную машину с помощью virt-manager, думаю, он тебе понравится.

f1xmAn ★★★★★
()

RHEL (CentOS) + KVM + libvirt. Самое то (да, qemu там есть:)). Не знаю, кто там какие глюки ловил, но kvm был достаточно стабилен для продакшена ещё в 5-ке. В rhel6 - вообще конфетка. И virt-manager вещь хорошая, хотя virsh, по-моему, удобнее.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

установлен пакет qemu-kvm, однако команды qemu-kvm нет, чяднт?

В более-менее новых qemu поддержка KVM встроенная. Опция -kvm, ЕМНИП.

tailgunner ★★★★★
()
Оффтоп: как я понимаю, аватарка ТС - это фрагмент скриншота какого-то аниме? Какого? Какой жанр?
nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

vboxheadless то что нужно для моих задач. Уже проверил, запустив хр. Никто не подскажет толковой литературы по виртуализации?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

На сколько я понял kvm позволяет неслабо ускорить qemu или я что-то не так понял?

Без kvm qemu - это эмулятор CPU без намека на вирутализацию, т.е. производительность ниже плинтуса.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Глупо использовать qemu, когда процессор умеет виртуализацию. kvm же.

Глупо использовать qemu (без kvm) для запуска другой оси под ту же архитектуру, что и у хоста - fixed.

Даже если проц не умеет виртуализацию, VBox рвет эмулятор в куски по производительности.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

qemu используется на машинах, которые не умеют аппаратную виртуализацию

qemu сам по себе годен для _эмуляции_ других архитектур CPU. Вирутализация возможна только при использовании kvm или kqemu.

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.