LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что стабильнее в плане uptime'а - Arch или Slackware?


0

1

Речь идёт именно об uptime, чтобы строить сервер. Обновления там не нужны, нужна стабильная бесперебойная работа самого дистра и его софта. Если выбирать исключительно между Arch и Slackware - который стабильнее?


флауерс?

Если выбирать исключительно между Arch и Slackware - который стабильнее?

arch.

tn1
()

Аптайм придумали линуксоиды, которые боятся, что на следующий раз их линукс может не загрузиться.

PolarFox ★★★★★
()

<вброс>NetBSD</вброс>

Ты всерьёз рассчитываешь получить ответ? Особенно с учетом того, что Арч — это почти каждый день новый набор версий софта. И какой конкретно Арч из нескольких тысяч возможных срезов репозитория нам обсуждать?

geekless ★★
()

>> Если выбирать исключительно между Arch и Slackware - который стабильнее?

Из этих двух — Debian.

GotF ★★★★★
()

Upime не зависит от названия дистрибутива. Он зависит исключительно от прямоты рук админа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Линукс - он всюду одинаковый.

Нет, не одинаковый. Ядро по-разному собрано, где-то есть патчи, где-то нет, где-то они разные. Пакетные менеджеры разной стабильности и прочее и прочее...

b42
() автор топика

внезапно

Slackware

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b42

Слака и Арч ванильные до невозможности, так что различаются не больше, чем два сферических коня в вакууме.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я так скажу: от долгого аптайма иногда проблем больше, чем пользы. Когда начинает течь неизвестно что и приходится подставлять костыли с ночными перезапусками... Лучше конечно тулить такие костыли, чем сегфолты огребать, но и хорошего в том, что на каком-никаком продакшн серваке потёки, ничего нет.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Я так скажу: от долгого аптайма иногда проблем больше, чем пользы.

А для чего сервера на UNIX строят? Одна из причин - uptime. Перезагружать сервер на GNU/Linux через некотороое время работы - ненормально.

b42
() автор топика
Ответ на: комментарий от b42

Его все равно приходится ребутать примерно раз месяца в полтора, если это не redhat какой-нить - приезжают секьюрити-апдейты ядра и все :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Его все равно приходится ребутать примерно раз месяца в полтора

Если ничего не обновлять - зачем ребутить???

b42
() автор топика
Ответ на: комментарий от b42

Перезагружать сервер на GNU/Linux через некотороое время работы - ненормально.

Да, это так. Перезагружать железо - ненормально. Более того, негативно для самой аппаратуры.

Запущенный софт же должен быть подобран так, чтоб просто не мог вызвать кернел паник или любую другую ситуацию, единственный выход из которой - сброс.
Для это обычно лучше подойдёт дистр, куда уходят стабильные оттестированные версии, а не ванилька.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от b42

> Если ничего не обновлять - зачем ребутить???

если на слаке или арче ничего не обновлять - туда со временем залезут дети, мнящие себя хакерами, и обильно насрут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b42

Его все равно приходится ребутать примерно раз месяца в полтора
>>Если ничего не обновлять - зачем ребутить???

То есть вульнерабилитис ты колекционировать будешь, и софтовые, и ядерные?

adriano32 ★★★
()

Slackware

/и это не потому, что он у меня на десктопе (:

MihailP ★★
()

Gentoo. На ней у меня аптайм сбрасывается только, когда мне вздумается обновиться и ядро приходится новое собирать.

MahMahoritos ★★★
()

Чтобы на сервер ставить арч надо иметь просто запредельную степень упоротости/фанатизма.

/me Когда-то поставил арч в качестве PDC под столом в бухгалтерии. Почему? Под рукой был ноут с уже выкачанными пакетами.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> То есть вульнерабилитис ты колекционировать будешь, и софтовые, и ядерные?

Что коллекционировать?

b42
() автор топика

Глупый вопрос. slackware конечно же.

BattleCoder ★★★★★
()

К тем, кто советует arch - вы серьёзно, или прикалываетесь?

По поводу debian - это, конечно, хорошо, но топикстартер спросил из _двух_предложенных_.

gentoo туда же.

В общем, slackware и думать не надо.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

К тем, кто советует arch - вы серьёзно, или прикалываетесь?

А пуркуа бы, собственно говоря, и не па?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Его все равно приходится ребутать примерно раз месяца в полтора, если это не redhat какой-нить - приезжают секьюрити-апдейты ядра и все :)

Отож. Железная логика. Значит ТС нужен дистрибутив, где security-апдейты не прилетают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А uptime Debian'а и uptime Arch'а сильно будут различаться, если их сравнить, устроив, так сказать, дуэль? Поставить 2 сервака на одинаковые задачи под серьёзной нагрузкой, на одном Debian stable, на другом Arch, настроенный как надо, не кривыми руками. И никаких update'ов, работа под нагрузкой - кто первый свалится до необходимости ребутить.

b42
() автор топика

>Речь идёт именно об uptime, чтобы строить сервер. Обновления там не нужны, нужна стабильная бесперебойная работа самого дистра и его софта.

Тебе однозначно нужен Debian.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b42

Ни на сколько. Как ток в розетке кончится или пожар - так и навернутся оба.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Внезапно: у меня на предыдущей работе все линусковые серваки были на генте(один - на hardened). Сейчас - 2 сервера на Gentoo, но напарник подумает валить с центоси тоже на генту. Да и по шабашкам требуют hardened gentoo. Так что вброс уныл...

Pinkbyte ★★★★★
()

Я бы выбрал Арч. Но это лишь от того, что Арч мой любимый дистрибутив, плюс ко всему я не уважаю Патрека и его команду неосиляторов.

Поэтому, в принципе, выбирай что ближе =]

neocrust ★★★★★
()

> Какой набор совершенно одних и тех же компонентов стабильнее в плане uptime'а - Arch или Slackware?
fix же.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

На него _каждый_день_ новые версии пакетов выходят. Проверяются не должным образом... Какая тут может речь идти о стабильности? То ли дело уютненькая слака.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b42

Если никаких апдейтов - можно будет эти сервера на прочность эксплойтами положить. И оба лягут.

В дебиане (или в слаквари) выпускают секьюрити-апдейты - обновления безопасности. А также критические исправления.

А в арче обновляют всё, что не лень, в том числе добавляют новые глюки и баги, ещё не опробованные ;)

BattleCoder ★★★★★
()

> Что стабильнее в плане uptime'а - Arch или Slackware?

максимальная, конечно же.

и вообще, ни один дистриб на моей памяти не терял аптайма по причинам, отличным от аппаратных сбоев. правда, арча среди них не было… ;)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

> и вообще, ни один дистриб на моей памяти не терял аптайма по причинам

+2 сервера на арче. На одном даже аппаратный сбой случился - один из винтов начал резко подыхать - и хоть бы хны, винт поменяли, а ось выжила.

pekmop1024 ★★★★★
()

Честно скажу что слаку не пробовал, но с арчем у меня проблем небыло.

bsdfun ★★★★★
()

Я всегда думал что сервер нужен не чтобы аптайм был большой, а чтобы работу какую-то выполнять. Ну а если сервер так, пацанчикам показать, тут просто нужно правильную команду uptime запилить.

Идиотская тема.

ventilator ★★★
()

сервер нормальные люди «строят» либо на центоси, либо на дебиане
арч - только десктоп

Sonsee
()

>Если выбирать исключительно между Arch и Slackware

А кто мешает заявление по собственному желанию написать? Почему так хочется увольнения по статье 81 п3?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я так скажу: от долгого аптайма иногда проблем больше, чем пользы. Когда начинает течь неизвестно что и приходится подставлять костыли с ночными перезапусками... Лучше конечно тулить такие костыли, чем сегфолты огребать, но и хорошего в том, что на каком-никаком продакшн серваке потёки, ничего нет.


начинает течь неизвестно что


Это арчевод говорит, однако.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.