LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

LVM или 2 HDD смонтировать в одну папку. Файлохранилище


0

1

Здравствуйте форумчане. Встала задача организации масштабируемого, отказоустойчивого файлохранилища (ну файлопомойка если кому так понятнее), но с условием, весь этот бардак из кучи разномастных дисков, а возможно даже и машин, должен монтироваться в одну точку. Нужны все операции с файлами, (а не только чтение) в одной папке.
Гугл сказал пока что так низзя.
В моем случае масштабируемость - это возможность, менять, добавлять и убавлять диски. Пусть даже с потерей данных но только одного диска.
Отказоустойчивость до сих пор была такая - програмный рэйд 1. Мне он полюбился за то, что, если из всего компьютера уцелел хотябы один HDD, то данные без проблем восстанавливаются на любом компьютере без всяких дорогоих железных рэйд-контроллеров.
Сейчас же мне надо, что если я теряю диск, то я теряю информацию только на нем. Хотя в идеале надо зеркало с возможностью добавлять, убавлять диски и иметь удвоенную копию данных, но каждый жесткий диск в отдельности, должен иметь энное количество ЦЕЛЫХ файлов.
Я конечно могу начать мутить на железном рейде, есть возможность, но мне надо еще чтобы отдельные диски и без других дисков и этого рейда оставались «в цене». Скорости мне не нужны. Скажите все это может LVM? Я с ним на вы пока что. Если нет, то куда рыть?


>> Скажите все это может LVM?

Нет. Только если каждый LV будет в пределах PV, соответственно с отдельной ФС. Объединение можно попробовать организовать костылями типа mhddfs, но это вопрос уже не ко мне.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

mhddfs

Ага, вроде оно. Огромное спасибо всем отписавшимся. Ключевые слова с названиями тоже помогли для общего развития

dromer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.